8 мая 2014, 10:00

"Краснодар" - "Ростов": влюбитесь в этот финал!

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ – 2013/14. Финал. Сегодня "КРАСНОДАР" – "РОСТОВ"

"СЭ" уверен в том, что решающая битва за трофей может стать украшением этого сезона

Евгений ЗЫРЯНКИН

Не будем себя обманывать: для большинства любителей футбола вывеска финала "Краснодар" – "Ростов" в Каспийске привлекательной не выглядит. Не теребит душу предвкушением, не щекочет нервы. Две, скромно говоря, не слишком именитые команды, никогда не добывавшие ни медалей, ни кубка. По меркам этого сезона тоже, в общем, середняки, пусть и со звездами, и с амбициями, и с некоторыми, иногда даже шумными, успехами. Встречаются в тревожном, опасном регионе, куда без неминучего дела или сердечного интереса поехать не вздумается. Сомнительная, короче, афиша, если смотреть на нее поверхностным взглядом прохожего или с позиции болельщицкого ангажемента.

Только вот какой парадокс. Случись сейчас матч "Краснодара" с "Ростовом" в чемпионате России – мы ждали бы его с любопытством, не кривя носы. Кубанцы (интересно, кстати, можно ли их так называть при живой "Кубани"?) тянутся к небывало высокой для себя четвертой строке, демонстрируют яркий футбол, забивают роскошные голы. У дончан на передовой задорный киллер Дзюба, чье снайперское соревнование с Думбья и Халком интригует не меньше, а то и больше, чем толкотня "Динамо" и "Краснодара" у подножия пьедестала. А уж спор тренеров какой!

БЕЗ "ВЗРОСЛЫХ"

Все дело в предыстории. Чемпионат собирает ее полную кубышку, да со статистикой, да с орбитальными спутниками "Путевка в еврокубки" и "Попадание в сборную". У Кубка всего этого несоизмеримо меньше. Он и по статусу, в обывательском понимании, карлик, и турнирных раскладов не содержит, и хроника взаимоотношений в нем не работает, и былые регалии не в счет. В еврокубки из него, конечно, попадают, но ведь не в самые главные…

И особенно важно то, что из чемпионата на решающих стадиях не изымаются гранды и громкие имена. Они все в бою, все при деле, и благодаря этому деятельность команд попроще проходит как неотъемлемая, обязательная часть процесса, на которую можно перевести внимание, пока лидеры отдыхают или готовятся. В Кубке же они могут остаться одни, без "взрослых". В ранге и.о. лидеров, всегда и безоговорочно временном.

Оттого широкой публике далеко не со всеми финальными афишами (не только "Краснодар" – "Ростов", но и, скажем, ЦСКА – "Алания", "Зенит" – "Сибирь", где явно не хватало равнозначия, или, того пуще, "Терек" – "Крылья Советов", где вообще ничего не хватало) удается согласиться. Ведь нет ни своих, ни знаменитостей, ни турнирных и житейских подоплек, за которые можно ухватиться душой, которые провоцируют фонтан адреналина.

Да и вопрос, кому достанется кубок, давно не входит в число занимательных ребусов. Сегодня тем, завтра другим – какая разница, решит болельщик и засопит у телевизора за пять минут до стартового свистка.

НЕПОДРАЖАЕМЫЙ ШИРОКОВ, ЗАДОРНЫЙ ДЗЮБА

Если абстрагироваться от этих соображений и логик, не кручиниться насчет отсутствия среди соискателей приза Москвы и Петербурга (Кубок все-таки России, а не двух городов). Отнестись к сегодняшнему финалу просто как к игре, обещающей отличное зрелище, потому что одни "демонстрируют яркий футбол, забивают роскошные голы", а еще у них классный Ари и неподражаемый Широков (будем надеяться, он все-таки сможет сыграть), а у других "на передовой задорный снайпер Дзюба", и все это помножено на богатую умом тренерскую мысль. И окажется, что афиша финала очень даже привлекательна. Тем, что в нем наверняка будет много отличного футбола.

На эту уверенность наталкивают и заявления владельца "Краснодара" Галицкого, практически потребовавшего от своей команды решительных, смелых атакующих действий. И наступательное кредо "Ростова", категорически не любящего отсиживаться в обороне. А что может быть лучше для финала, тем более столь тихого по названию, чем лихая музыка атаки?

Вы сможете вспомнить все решающие матчи последних лет? Стыдно признаться, но мне для этого понадобилась консультация у интернета. Без него я так и не отыскал бы в памяти позапрошлый финал "Рубин" – "Динамо", ведь ничего из тех 90 минут в ней не отложилось. Игра ЦСКА с тем же "Рубином" в 2009-м осталась в голове только благодаря внезапной развязке с голом Алдонина под самый занавес. И про встречу "Зенита" с "Сибирью" годом позже ничего определенного без подготовки тоже сказать не выйдет.

Зато финал-2008 между ЦСКА и "Амкаром" Божовича был как будто вчера – столь свежи впечатления от той удивительно насыщенной событиями битвы. Одухотворенная игра "Локомотива" с "Москвой" в 2007-м, далеких тогда от лидерских позиций, в которой Бышовец с помощью Сычева одолел Слуцкого, тоже стоит перед глазами.

И это не избирательность памяти и не нехватка в ней пространства для свежих эмоций. Ведь прошлогоднее сражение ЦСКА с "Анжи" или героическое противостояние "Алании" с тем же армейцам в 2011-м туда нормально, со всеми нужными деталями поместились.

Не маркировка "финал" определяет уровень футбола, и присутствие в нем именитых фаворитов тоже не гарантия качества. Философия команд, их стратегический курс в игре, страсть и напор, и особенно стремление победить, "перезабивать" соперника, а не перекатать и не пересидеть – вот что определяет истинную ценность матча и его место в летописи, вот что дает жизнь футболу и собирает вокруг него миллионы влюбленных адептов. У "Краснодара" и "Ростова" с этими компонентами, по-моему, полный порядок.

Класс? В широком понимании классный футбол – не тот, в котором тактика превыше всего, а тот, в котором техника на грани фантастики. Даже если она не экспортного образца. В этом смысле, я почему-то уверен, финал получится классным. Украсит этот сложный, неоднозначный, во многом непонятный и тусклый сезон. И досрочно засопеть у экрана никому не даст. А через год, два, пять, десять мы легко вспомним о нем без справочников.

КРАСНОДАР – РОСТОВ

8 мая. Каспийск. "Анжи Арена". 18.30 (Россия 2. Спорт 1).

ПОТЕРИ: Мамаев (травм.) – Ксулу (травм.).

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Писанко (Новосибирск), Воронцов (Ярославль).

СОСТАВЫ КОМАНД. Версия "СЭ"

"Краснодар": Синицын – Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин – Газинский, Перейра, Широков – Вандерсон, Жоуазинью – Ари.

"Ростов": Плетикоса – Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич – Гацкан, Фатуллаев – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба.

Придумай мем

Новости