18 апреля 2014, 00:16

Южный полюс

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/2 финала

Александр ПРОСВЕТОВ

Если финальный матч - полюс, к которому клубы стремятся с разных сторон, то в этом году он будет по всем характеристикам южным. В Каспийске 8 мая встретятся "Краснодар" и "Ростов", соседи как на географической карте (между двумя городами 275 километров), так и в турнирной таблице российского чемпионата.

Удивил ли состав финала? Не особенно. Хотя в начале осени он, конечно, "не читался".

В сравнении с зарубежными "образцами" получилось нечто среднее. Если в Испании в решающем матче за Кубок играли "Реал" и "Барселона", а в Германии силами померятся "Бавария" и "Боруссия", то во Франции сойдутся "Ренн" и "Генгам", занимающие на сегодняшний день в чемпионате 14-е и 17-е места. В России схлестнутся команды, имеющие шансы пробиться в число участников еврокубков и через чемпионат. Вот если бы в финал прошел клуб из Владивостока…

Команда с берегов Дона располагается сейчас в первенстве на две ступеньки ниже, чем "Краснодар", но ее выход в финал, второй в истории (в 2003 году "Ростов" уступил "Спартаку" с Олегом Романцевым во главе - 0:1), был более ожидаем. И не только потому, что ростовчане играли в полуфинале в четвертый раз подряд! Такое упорство, безусловно, свидетельствует о неизбывном желании украсить послужной список выигрышем трофея и прорубить окно в Европу, но "Ростову" еще и благоволил ход турнирной борьбы.

Прогнозировать на старте победителя кубкового розыгрыша - занятие малоперспективное. Фавориты теоретически те же, что и в чемпионате, но в одном матче, да еще с 11-метровыми, а не переигровкой в случае ничейного результата, выбить можно любого. Более определенная картина вырисовывается после 1/16 финала и гастролей по городам и весям большой страны клубов премьер-лиги, иногда в смешанных составах.

В этом сезоне падеж представителей класса сильнейших был на редкость массовым. Сразу вылетели 10 из 16 клубов. Более шокирующий результат принесло лишь лето-2009, когда после первого раунда осталось четыре команды премьер-лиги. Причем в нижней восьмерке сетки высший дивизион тогда блистал полным отсутствием, так что уже в июле было известно, что финалистом станет команда из первой или второй лиги. Правда, по ситуации на 2009 год. Осенью повышение получили "Алания" и "Сибирь", которая и играла в финале с "Зенитом".

В текущем розыгрыше премьер-лига из нижней части сетки целиком не самоустранилась, но делегировала в нее лишь "Ростов" и "Томь". Так кого же было считать кандидатом номер один на выход в финал, как не "вечного" участника кубковых квартетов?

Зато в верхней части, где сохранились ЦСКА и "Спартак", СМИ предвкушали столичное дерби в полуфинале, как и в 2011 году. В невольно развернувшейся рекламной кампании, которую подогрел интерес к судьбе Валерия Карпина, столкнувшегося с дилеммой "приз или увольнение", "Краснодар" и "Терек" оставались на втором плане. Однако вместо столичного дерби мы получили дерби южное. Клуб, дебютировавший в премьер-лиге лишь четыре года назад и затем планомерно развивавшийся и усиливавшийся, впервые пробился и в полуфинал, и в финал.

По-человечески обидно за Мамаева, который в "Краснодаре" выдвинулся на ведущие роли. Полученный без какого-либо контакта с соперником разрыв ахиллова сухожилия надолго вывел из строя полузащитника и лишил его не только возможности сыграть в финале, но и шансов на поездку в Бразилию-2014. Их и без того было не очень много, но все-таки Мамаев в октябре принял участие в отборочном матче с Азербайджаном, а потом включался в расширенный список кандидатов на товарищеские встречи с Сербией и Кореей.

Так или иначе, у Кубка страны будет новый обладатель. Значит, победителей и их болельщиков ждет особая радость. А потом будет еще и знакомство с Лигой Европы.

Если в Краснодар благодаря "Кубани" евротурнир приезжал не далее чем в этом сезоне, то команда с Дона еще под именем "Ростсельмаш" участвовала осенью 1999 и 2000 годов в Кубке Интертото - по сути, аналоге отборочных раундов Лиги Европы. В первом случае были пройдены македонская "Цементарница" и хорватский "Вартекс", но "Ювентус" оказался никак не по зубам (0:4, 1:5), во втором выступление ограничилось двумя матчами с "Осером".

Кстати, нельзя исключать, что в Лигу Европы попадут оба финалиста. Такое может произойти, если "Краснодар", независимо от результата поединка в Дагестане, займет в чемпионате пятое, а то и четвертое место. Прочие варианты, пожалуй, из области фантастики.

Придумай мем

Новости