26 сентября 2012, 22:33

Таких дерби больше не надо!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

"ТОРПЕДО" (Москва) - "ДИНАМО" (Москва) - 1:2 (0:2)

Матч прерван на 51-й минуте

Голы: РЫКОВ, 17 - 0:1. РЫКОВ, 32 - 0:2. БОЯРИНЦЕВ, 50 - 1:2.

"Торпедо": Довбня, Пономарев, Шумейко, Молодцов, Тесак, Самсонов, Родин (Стеклов, 46), Безлихотнов, Бояринцев, Газинский, Кортава.

"Динамо": Березовский, Ломич, Рыков, Гранат, Чичерин, Сапета, Ропотан, Яншер, Гатагов, Семшов, Кураньи.

Предупреждения: Родин, 37. Рыков, 42.

Судья: АРСЛАНБЕКОВ (Москва)

Стадион им. Э Стрелцова. 9000 зрителей (вмещает 13 450). 12 градусов.

В матче 1/16 финала Кубка России между московскими "Торпедо" и "Динамо" футбол отошел на второй план.

Дмитрий АФОНИН
с Восточной Улицы

Для "Торпедо после вылета из премьер-лиги понятие дерби стало чем-то полузабытым и исключительным. И вот, в 1/16 финала Кубка России черно-белым наконец достался в противники столичный клуб – "Динамо". Наконец-то дерби? Как-бы не так. Помешали болельщики.

Во-первых, фанаты команд – вероятно, заранее договорившись, - устроили потасовку недалеко от стадиона имени Стрельцова. Первая драка прекратилась после вмешательства полиции. Кое-кого из фанатов полицейские забрали в отделение. Уже тогда стало понятно, что атмосфера и на игре будет жаркой.

Значительная часть зрителей приехала на матч не заранее, а прямо перед игрой. Из-за этого возникли очереди в билетные кассы и при проходе на сектора. Поток людей, заходящих на трибуны, стал иссякать только к середине первого тайма.

С самого стартового свистка фанаты "Торпедо" и "Динамо", расположившиеся на противоположных трибунах, начали развлекаться оскорбительной перекличкой в адрес друг друга. Тем временем на поле динамовцы захватили инициативу и в середине первого тайма создали ряд угроз воротам Довбни. Мимо ворот пробили Янчер, впервые вышедший на поле в этом сезоне, а также Гатагов и Кураньи. Плюс с ударом Семшова справился голкипер. Ну а на 18-й минуте номинальные гости забили – Рыков отправил мяч в сетку головой после подачи Янчера.

Первый гол в ворота "Торпедо" сначала отпраздновали болельщики "Динамо", которые зажгли несколько файеров, а затем и сами поклонники черно-белых. С их трибуны на поле полетела первая, но, к сожалению, не последняя в этот вечер, пиротехника. Игра прервалась сначала на минуту. Затем возобновилась, но не надолго – пока на 29-й минуте судья не отменил гол Янчера из-за положения "вне игры" и с торпедовской трибуны не полетели петарды. Одна из них взорвалась в паре метров от защитника бело-голубых Чичерина.

В итоге матч был остановлен. Сначала в раздевалку отправились динамовцы, а спустя несколько минут - и игроки "Торпедо". Впрочем, через 10 минут противники вернулись, капитаны Бояринцев и Семшов подошли к трибунам со своими фанатами и попросили их успокоиться. Игра возобновилась.

Сразу после этого, второй гол забил Рыков - после подачи с углового. Затем еще пару раз угрожал воротам черно-белых Янчер. Зрители позволили довести командам до конца первый тайм и начать второй.

После перерыва торпедовцы стали показывать гораздо более осмысленный футбол, пусть их фанатам это было и не шибко интересно. Отличный момент для взятия ворот упустил Бояринцев. Затем после ряда атак номинальных хозяев мяч после неуверенной игры Березовского медленно покатился в ворота "Динамо" и бело-голубые выбили его с самой ленточки. Пересек мяч линию полностью или нет – понятно не до конца, но боковой арбитр взятие ворот на засчитал. Наконец, вскоре Бояринцев забил – и в матч вернулась интрига. Показалось, что игра засверкает новыми красками, но…

Из сектора фанатов "Торпедо" полетели петарды. Игроки команды пытались успокоить болельщиков, но толпа продолжала метать пиротехнику, крича "Верим в команду" и требуя отставки руководства клуба.

В итоге судья Тимур Арсланбеков решил увести команды с поля – вновь и окончательно. Продолжать игру было нельзя. В любой момент в игрока или в любого находившегося на бровке могла прилететь петарда или что-то еще.

Зрители стали покидать арену. Тем временем под трибунами собралось совещание, и после получасовых переговоров решение подтвердилось: игру - не возобновлять. Отметим, что на матче присутствовали глава департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов и глава судейского корпуса Роберто Розетти.

После этого полиция сначала выпустила с трибун болельщиков "Динамо". А вот остальным зрителям и представителям прессы пришлось ждать еще полчаса.

Матч закончился. Фанаты напомнили о себе. Все, кто хотел увидеть футбол, - проиграли.

Придумай мем

Новости