Команда Сергея Игнашевича разгромно проиграла в четвертьфинале Кубка (1:5)

Олимп — Кубок России
1/4 финала
«Химки» — «Торпедо» — 5:1 (1:0)

Голы: Тихий, 27 (1:0). Трошечкин, 47 (2:0). Сергеев, 56 (2:1). Барков, 57 (3:1). Корян, 82 (4:1). Полярус, 85 (5:1).
«Химки»: Хомич, Гапон, Тихий, Данилкин, Смирнов, Корян (Георгиевский, 88), Мартусевич, Трошечкин, Боженов, Полярус (Алиев, 86), Барков (Конате, 81).
«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шоркин, Божин, Кичин, Рязанцев, Лях (Галоян, 46), Адаев, Гордюшенко (Кертанов, 84), Сергеев, Руденко (Лебеденко, 74).
Предупреждения: Гордюшенко, 23. Мартусевич, 32. Руденко, 34. Галоян, 58. Конате, 88.
5 марта. Химки. Стадион «Арена Химки».

«Торпедо» имеет отличные шансы попасть в РПЛ напрямую — в турнирной таблице первого дивизиона команда занимает второе место. Текущие планы черно-белых были связаны и с Кубком России, где их соперником по четвертьфиналу стали «Химки» — соседи по ФНЛ. Однако «Торпедо» провалилось в обороне, а также продемонстрировало безыдейность в атаке, поэтому заслуженно проиграло. Что же произошло?

1. «Торпедо» действовало по схеме 3-5-2 (5-3-2 без мяча) с двумя разноплановыми нападающими: высоко поднимавшимся Иваном Сергеевым и игравшим в оттяжке Александром Руденко, арендованным у «Спартака» до конца сезона. Форварды выполняли разные функции: первый цеплялся за мячи и открывался под длинные передачи, второй — пытался разрезать и отдавать пасы в касание. «Химки» располагались по расстановке 3-4-3 и зачастую использовали персональную опеку при обороне.

2. «Торпедо» провело рваный матч в плане прессинга: он был высоким на первых минутах (особенно старался Руденко), затем откатился в среднюю треть поля, а после 60-й минуты — поднялся практически до линии штрафной. При этом черно-белые часто фолили в середине поля, срывая быстрые атаки соперника.

«Химки» оказывали интенсивное давление на протяжении большей части матча (особенно — в начале второго тайма, когда «Торпедо» село в оборону) и старались владеть мячом, что отразилось в итоговой статистике: 59% на 41%. Черно-белые завладели территориальным преимуществом только после третьего пропущенного гола, когда хозяева поля сосредоточились на контратаках.

3. «Торпедо» выходило из-под прессинга соперника с помощью длинных передач в расчете на открывания Сергеева — часто они шли от центрального защитника Валерия Кичина. Накоротке команда Игнашевича преимущественно действовала неточно. Кроме того, «Торпедо» использовало фланги для развития атак: в первом тайме высоко поднимался правый латераль Артем Самсонов, а во втором — левый фланговый защитник Владислав Адаев. Оба забрасывали штрафную «Химок» кроссами.

Игроки обороны «Торпедо» под прессингом соперника часто выбивали мяч в аут и на угловые. В результате одного из таких угловых черно-белые пропустили первый гол — результативную скидку на Дмитрия Тихого выполнил защитник команды Игнашевича Сергей Божин.

«Химки» были более вариативны в подходах к чужой штрафной: они использовали и длинные передачи от голкипера Дмитрия Хомича, и контратаки, и «стандарты», и разрезающие передачи между линий. Команда Сергея Юрана пользовалась позиционными ошибками центральных защитников «Торпедо», а также провалами в опорной зоне.

Вот Александр Трошечкин остался один в левом углу штрафной и забил после передачи Кирилла Боженова:

Вот нелепая игра центральных защитников черно-белых и гол Дмитрия Баркова:

А это сольный проход и результативный удар самого креативного игрока в составе «Химок» — Аршака Коряна:

И, наконец, гол оставшегося в одиночестве в центре штрафной Артема Поляруса:

4. Оригинальными у «Торпедо» были лишь розыгрыши штрафных, сопровождавшиеся различными жестами Александра Рязанцева:

— скрещенными руками хавбек показывал передачу низом и дальнейшую переправку мяча направо;

— поднятые вверх руки сигнализировали о подаче.

5. «Торпедо» имело пару моментов на «стандартах» — оба раза точности не хватило Божину. В основном команда Игнашевича атаковала очень просто — кроссами с флангов в штрафную, где верховую борьбу выигрывали компактно располагавшиеся защитники. 9 — 2 по ударам в створ в пользу «Химок» — вполне исчерпывающая статистика. Черно-белые все же забили один гол после перехвата в центре поля, контратаки и удара Сергеева.

Итог

В матче с «Химками» «Торпедо» предстало разбалансированной командой с отсутствием креатива в атаке, а также компактности в обороне. Если команда Игнашевича будет также играть и в РПЛ, то точно не задержится надолго в высшем дивизионе.