5 марта 2021, 14:16

РФС объяснил скандальное решение по эпизоду с рукой Мозеса

Сергей Разин
корреспондент

РФС на официальном сайте опубликовал видеозаписи, которые изучала экспертно-судейская комиссия для оценки назначения пенальти за игру рукой полузащитника «Спартака» Виктора Мозеса на 12-й минуте матча 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России против «Динамо» (0:2).

«Комиссия при рассмотрении эпизодов изучает только исходные (неотредактированные) записи телетрансляции, а также иные ракурсы, доступные видеопомощнику судьи в VAR-центре. Именно на основании данных видео члены комиссии единогласно посчитали верным решение судьи назначить 11-метровый удар», — отмечается в сообщении на сайте РФС.

Вердикт по моменту эксперты РФС вынесли на заседании 27 февраля. После этого пользователи интернета обратили внимание, что скриншот на сайте РФС в объяснении Экспертно-судейской комиссии о правильной трактовке в пользу решения арбитра, выглядит несколько странно и явно подвергся коррекции. 2 марта в союзе отреагировали на ситуацию: монтажер РФС вклеил на видео кадр фотографа «СЭ» Александра Федорова.

«Еще раз отметим, что видеозаписи с итогами ЭСК для youtube-канала РФС готовятся уже после заседания комиссии. В ролике о решении по матчу «Динамо» — «Спартак» для более наглядного показа запрещенной зоны, которая находится ниже подмышки, был использован снимок издания Спорт-Экспресс, поскольку на нем отчетливо видно место контакта мяча и руки, что дает возможность графически показать границу разрешенной и запрещенной зон», — говорится в заявлении.

По итогам матча «Динамо» прошло в четвертьфинал Кубка России, где встретится с «Крыльями Советов».