«Рубин» получил 5 голов, но не спешите винить философию Шаронова

Разбор матча, в котором «Зенит» разгромил казанскую команду.
Россия. Премьер-лига. 10-й тур
21 сент, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

«Зенит» — «Рубин»: все голы матча

«Зенит» провел мощный матч в атаке, хорошо выходил из-под прессинга и контролировал контратаки соперника. Сине-бело-голубые создали восемь явных голевых моментов и нанесли 15 ударов по воротам из штрафной — против нуля и трех у гостей соответственно. При этом в статистику не вошли отмененные голы хозяев.

Будет много разговоров о том, что модель игры команды Шаронова авантюрна и наивна. «Рубин» использует атакующую схему 4-3-3, использует агрессивный высокий прессинг большими силами. Шаронов не отказался от своей философии даже в Петербурге против «Зенита». При этом все это не значит, что команда не думает об обороне или делает это в последнюю очередь. У казанцев отработан откат в компактный оборонительный блок, если соперник проходит прессинг. Этот блок, конечно, не образцовый, но как минимум интересный. Весь первый тайм атаки хозяев вязли в нем в бесчисленных перехватах и подборах.

На выходе «Зенит» за тайм создал только один явный голевой момент и четыре раза пробил из штрафной. У казанцев в атаке почти ничего не получалось. Но 0:0 к перерыву в целом отражает то, что модель игры «Рубина» более-менее работала.

Почему тогда рассыпался «Рубин»?

Существует теория слабого звена, подробно описанная в книге о футбольной статистике «Игра» с числами". Короткий итог: команды сильно зависят от слабейшего звена в составе.

Таким слабым звеном в модели игры «Рубина» является Виталий Денисов, которому в виду потери скорости с возрастом подобный стиль игры, мягко говоря, не подходит. Казанцы играют с очень высокой линией обороны — Шаронов на протяжении всего матча жестами просил защитников играть как можно выше.

«Зенит» обычно очень точечно использует такие уязвимые места. Даже в первом тайме фланг Денисова бомбили скоростными открываниями, забросами и разрезающими передачами. Он не успевал не только из-за скорости, но и из-за ошибок при перестроении. Фланг Денисова рвали не только Шатов и Смольников, но и часто смещающиеся туда Дриусси с Дзюбой. Это выливалось в фолы и опасные подкаты Денисова.

После перерыва «Зенит» давил туда еще акцентированные, Дзюба часто открывался под Денисова, даже кроме голов были опасные моменты по вине Виталия. Например, это эпизод на 65-й минуте перед очередным голом: Дзюба даже без борьбы выскочил перед Денисовым и спокойно сделал скидку под удар Кузяева головой в упор.

Четыре из пяти голов прилетели с фланга Денисова. И это мы не берем отмененные голы. Два из них случились в результате прямых ошибок Денисова. Еще один был забит после косвенной ошибки Виталия — когда он выбросился в центр (хотя там были его партнеры, которые бы встретили атаку) и оставил совершенно одного Дзюбу на своем фланге, Артём получил мяч и отдал предголевую на Оздоева.

Это еще не все: первый гол в матче «Зенит» тоже забил не без участия Денисова. Это он ошибся позиционно и вынужден был откровенно сбивать Оздоева, с этого штрафного «Зенит» открыл счет.

Не стоит вешать все на Денисова, причин поражения целый комплекс (провалы прессинга, авантюрный выход из-под прессинга «Зенита»), но если говорить о поражении именно в виде такого крупного разгрома, то вклад Виталия определяющий.

Претензии к философии Шаронова, конечно, есть. При 0:5 не может быть иначе.

Во-первых, далеко не всегда стоит упорно пытаться выходить в атаки со своей половины через розыгрыш низом. Жесткие установки ограничивают вариативность и упрощают сопернику задачу (можно очень большими силами расставляться на половине соперника, не боясь быть отрезанными вертикальной передачей). Рассмотрим ситуацию с пятым голом. Гости разыгрывают низом удар от ворот. «Зенит» расставляется 4 в 4 по участникам розыгрыша, при этом еще двое зенитовцев находятся чуть позади. То есть «Рубину» для успешного розыгрыша низом без длинной передачи нужно умудриться выйти из-под прессинга вчетвером против шестерых. Сделать это ожидаемо не получилось.

Во-вторых, при всех этих проблемах штаб «Рубина» не внес корректировок. Денисов остался на поле, казанцы продолжили упорно пытаться выходить низом со своей трети поля, а все замены были нацелены на атаку (Шаронов заменил всю верхнюю атакующую тройку).

Итоги

На дистанции сезона с такой моделью игры и составом «Рубин» может быть в середине таблицы, может не улетать «Зениту» 0:5 (а, допустим, со счетом поскромнее), но все-таки крайности — это всегда плохо. Должны быть какие-то рамки.

Для «Зенита» матч с казанцами не стал каким-то важным индикатором силы, как бы не кричал об этом счет. Команда осталась не только без Азмуна, но еще и без Дриусси (получил сотрясение), что уже критично. Впереди сложнейшие выезды в Москву, Екатеринбург, Красноярск и, конечно, матч с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Скорее всего, без Азмуна, Дриусси и Малкома.

Чемпионат России: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей