21 сентября 2019, 21:40

Три гола «Зенита» отменены из-за офсайдов. Как судила бригада Карасева

Александр Бобров
Шеф-редактор
В ходе игры в Санкт-Петербурге «Зенит» — «Рубин» (5:0) Сергей Карасев трижды отменил взятие ворот казанской команды и не засчитал два гола Артема Дзюбы.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 5:0

«Зенит» — «Рубин»: все голы матча

Первый гол Дзюбы

На 23-й минуте бригада Сергея Карасева приняла верное решение, в первый раз в матче не засчитав взятие ворот гостей. В том эпизоде второй ассистент Денис Березнов определил положение «вне игры» у Ивановича, который затем отдал передачу автору гола Дзюбе. Видеоповтор свидетельствует, что помощник был абсолютно прав: зенитовец находился за линией офсайда.

21 сентября. «Зенит» – «Рубин» – 5:0.
21 сентября. «Зенит» — «Рубин» — 5:0.

Гол Дриусси

На 42-й минуте бригада Карасева во второй раз в этой игре правильно не засчитала гол хозяев поля. В том моменте все тот же Березнов определил положение «вне игры» у Дзюбы, который сделал голевую передачу Дриусси. Видеоповтор убеждает в правильности вердикта судей: Дзюба действительно забежал за линию офсайда.

Второй гол Дзюбы

На 90+3-й минуте Карасев снова огорчил зенитовского нападающего, отменив из-за положения «вне игры» его гол. Сделал это судья не сразу, а после того, как видеоассистенты Михаил Вилков и Алексей Сухой продолжительное время изучали видеоповторы. Они решили, что в момент передачи с половины поля «Зенита» Мак, сделавший затем пас Дзюбе, немного зашел за линию офсайда. Карасев, выслушав мнение своих помощников, взятие ворот в итоге не засчитал и назначил свободный удар.

Гол Шатова

А вот на 87-й минуте гол Шатова был засчитан. Первый ассистент Алексей Стипиди поступил правильно, не зафиксировав положение «вне игры» у полузащитника сине-бело-голубых. Тот в момент удара Мака не находился за линией офсайда — Шатов располагался дальше от линии ворот, чем мяч.

21 сентября. «Зенит» — «Рубин» — 5:0.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр