Ярость "Спартака". Слово Промеса

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур. СПАРТАК – ЦСКА – 3:0

"Спартак" разгромил ЦСКА (0:3) – два гола в ворота Игоря Акинфеева забил лидер красно-белых Квинси Промес, который после провала в Ливерпуле (0:7) пообещал выиграть дерби.

"После этих 0:7 мы должны выиграть дерби для наших болельщиков". Так сказал в Ливерпуле Квинси Промес – человек, который еще ни разу не бросал слов на ветер. Он обещал не уходить из "Спартака" пока не выиграет титул – и выиграл его. Он обещал реабилитироваться за английский разгром в матче с ЦСКА – и забил два гола.

Этот "Спартак" живет на полную катушку. 2017-й останется яркой страницей в красно-белой истории – два титула, два разгрома в Лиге чемпионов – великий с "Севильей" и позорный с "Ливерпулем", две суперпобеды над "Зенитом" и суперпоражение от него же, судьбоносные голы на последних секундах в чужие ворота, и очень обидные – в свои. В последнем матче этого сумасшедшего года такая команда не могла сыграть скучно и банально. И "Спартак", несмотря на унижение в Англии, вышел на ЦСКА с таким настроем, будто только что пробился в плей-офф Лиги чемпионов.

Гордость, достоинство, страсть и кураж – это все про вчерашний "Спартак". Красно-белые ударили из всех орудий:

1) Морально-психологических – команда с первых секунд бросилась в самое пекло;

2) Тактических – в составе не оказалось Джикии и Зе Луиша, а схема 4-5-1 уже по ходу первого тайма трансформировалась несколько раз – в первую очередь благодаря универсализму Зобнина, Самедова и Мельгарехо;

3) Народных – трибуны сумели простить 0:7 и устроили масштабный перфоманс, поддержав лично Селихова и призвав всех красно-белых "гонять за "Спартак" в Лиге Европы.

Тушино закипело, игра зажглась, и уже на 10-й минуте "Спартак" открыл счет – это после быстрой атаки и фантастического сейва Акинфеева с острого угла точно пробил Промес.

Квинси ПРОМЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Промес! Тот самый футболист, который семь раз не мог распечатать ворота ЦСКА. И вот, с восьмой попытки ему это удалось. Кажется, в этот раз Квинси особенно яростно сорвал с себя невидимую маску. Теперь он в "Спартаке" точно сделал все!

Красно-белые ринулись забивать второй – через две минуты Акинфеев потащил после удара Самедова и добивания Луиза Адриану. Удивительно, как ему удалось не поплыть, когда это сделал почти весь ЦСКА. В середине тайма вратарь армейцев еще раз спас команду после классной комбинации Зобнина и Промеса.

"Спартак" после быстрого гола казался злее, ярче, конкретнее. Одним словом – сильнее. И после второго гола, который случился вскоре после перерыва и который тоже забил Промес, красно-белые не успокоились – уже в самом конце "Спартак" оформил разгром.

В середине второго тайма трибуны запели песню в честь итальянца – еще один знак, что все нормально. У "Спартака" отличные болельщики, правда, они не всегда милосердны к команде после тяжелых поражений. На этот раз реакция стала более чем спокойной. "Лучше урок в Ливерпуле, чем "экзамены" в ЦСКА", – написали фанаты на баннере. И на добро команда во главе с тренерским штабом ответила добром.

Причем, добро это не ограничивается только лишь одной победой. В конце года "Спартак" взял по три очка у всех конкурентов – "Краснодара", "Зенита" и вот теперь ЦСКА.

К слову, благодаря этому успеху, красно-белые поднялись на второе место – как минимум, на сутки. Если "Зенит" не оступится в Грозном, спартаковцы уйдут на каникулы третьими, но это тоже Лига чемпионов. Но самое главное – команда Карреры впервые в сезоне обошла армейцев, которые, если не брать в расчет дерби, проводят очень качественную концовку года и почти не упускают своего.

В общем, на зимний перерыв чемпион уходит с хорошим багажом. Багажом Карреры, которого Федун после финального свистка назвал топ-тренером. Высокая честь!