29 августа 2016, 01:00

Вернувшийся Семин, благородный Луческу и эффективный Слуцкий

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Обозреватель "СЭ" рассуждает о нескольких важных событиях тура
Вчера. Краснодар. "Краснодар" - "Локомотив" - 1:2. Юрий СЕМИН. Фото Виталий ТИМКИВ
Вчера. Краснодар. "Краснодар" - "Локомотив" - 1:2. Юрий СЕМИН. Фото Виталий ТИМКИВ

ОРЕНБУРГ – РУБИН – 1:1
ТОМЬ – ЦСКА – 0:1
ЗЕНИТ – АМКАР – 3:0
УРАЛ – АРСЕНАЛ – 1:1
ТЕРЕК – РОСТОВ – 2:1
КРАСНОДАР – ЛОКОМОТИВ – 1:2
АНЖИ – СПАРТАК – 0:2

Игорь РАБИНЕР

СВЕЖИЙ "ЛОКО"

Какое событие в пятом туре чемпионата России станет главным, стало ясно еще в пятницу днем. Не так часто в наш футбол возвращаются его главные легенды. Две из них – Олег Романцев и Валерий Газзаев – с тренерским ремеслом, судя по всему, уже завязали. Но неугомонный человек, который старше на семь лет каждого из них, снова по доброй воле сел на эту футбольную сковородку. Матч "Краснодар""Локомотив" и так-то представлялся центральным в туре, а тут с ним рядом уже не могло сравниться ничто.

Ожидания оправдались на все сто.

Приход Юрия Семина в его теперь уже не "петушке", а красно-зеленой бейсболке с клубной символикой, сразу же поддал угольку в сплошь ничейную прежде топку "Локомотива". Ясно, что натренировать многое за одно занятие, тем более предматчевое, невозможно, но зажечь эмоциями – вполне. А по этой части Семин всегда был докой. И остался им – с результатом в виде первой победы в чемпионате. Причем там, где ее меньше всего можно было ждать. После безоговорочного поражения "Краснодара" от "Спартака", которое обязано было "быков" разъярить.

Были и свежие кадровые решения – неожиданно оказался в стартовом составе и еще более неожиданно здорово смотрелся ранее всеми ругаемый Хенти. Африканец чувствовал себя так куражно, что даже убедил Самедова дать ему шанс пробить пенальти. Была и своевременная замена – Коломейцеву потребовалось десять секунд (!), чтобы пойти в прорыв и заработать тот самый победный 11-метровый, что реализовал Хенти. Были и прекрасное взаимодействие вдохновенно игравшего Миранчука и Самедова, и нагнетаемый весь матч темп, и выигрыш по ударам в створ ворот на чужом поле – 6:1, и сумасшедшая самоотдача всех без исключения железнодорожников...

В этом смысле "Краснодару", кстати, второй раз подряд не повезло: в прошлом туре Массимо Каррера проводил первый матч в качестве полноценного главного тренера "Спартака", теперь – Семин в "Локомотиве". Результат – ноль очков и масса поводов для размышлений. Понятно, что потери Мамаева, Каборе, Измайлова, ушедших центральных защитников Сигурдссона и Страндберга – серьезнейшие. Но не может команда по части креатива до такой степени зависеть от одного игрока, как "быки" – от Мамаева. И перелет в Албанию, где выступала не сильнейшая половина команды и при этом еще до игры все было ясно, вряд ли может служить "Краснодару" оправданием.

А Юрий Палыч, получив для своего четвертого прихода в "Локо" сложнейший первый матч на выезде с одной из лучших команд страны, начал с победы. После которой 69-летний, зато начиненный адреналином тренер на пути к своим болельщикам без проблем перемахнул через рекламные щиты. Кстати, они, эти болельщики, приехали в таком количестве на юг России именно по мотивам возвращения мэтра. До Семина в гостевой фан-автобус записалось лишь 15 человек, как только он пришел – больше ста! И все они так скандировали фамилию Семина, что не услышать это было невозможно.

А потом "Локомотив" всей командой и с Семиным во главе фотографировался на фоне гостевого сектора и баннера в честь Лоськова – "Легенда № 10". Экс-капитан, осваивающийся в роли тренера, там, естественно, тоже был. Я смотрел и на эти кадры, и на саму игру, во время которой по краснодарскому газону летели искры в добром старом семинском стиле. Смотрел – и чувствовал, и думал, и надеялся: "Локомотив" вернулся. Настоящий "Локомотив".

Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Амкар" - 3:0. Александр КЕРЖАКОВ и вратарь "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Амкар" - 3:0. Александр КЕРЖАКОВ и вратарь "Амкара" Александр СЕЛИХОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

БРАТ-2

Сверхсобытийный пока в России складывается чемпионат, время в нем словно спрессовано какими-то могучими тисками – и громких историй произошло уже столько, что на иной сезон хватит. Попробуем, допустим, перенестись всего-навсего в май 2016-го и представить, что в августе "Локомотив" без Ольги Смородской и Игоря Черевченко, зато с Юрием Семиным в должности главного тренера и Дмитрием Лоськовым – одного из его помощников отправится в гости к "Краснодару"; что лидер "Спартак" с главным тренером по фамилии не Аленичев и даже не Бердыев, а Каррера навестит Махачкалу, а "Ростов" во главе с Дмитрием Кириченко – Грозный; что накупивший целый состав "Рубин" во главе с испанцем Хави Грасией не одержит в пяти турах ни одной победы, и слухи о возвращении в Казань Бердыева будут нарастать с каждым днем... А ведь с начала нового сезона меньше двух месяцев прошло!

Тогда, в мае, почти невозможно было представить и возвращение в "Зенит" Кержакова-старшего. Но новый главный тренер Мирча Луческу вернул кумира публики, так же ублажив болельщиков на фоне Андре Виллаш-Боаша, как новый президент "Локомотива" Илья Геркус – назначением Семина. И 27 августа произошло событие, к которому два человека шли всю жизнь, но еще в прошлом сезоне казалось, что этого не произойдет никогда. Два родных брата, 33-летний Александр и 29-летний Михаил Кержаковы, впервые в карьере одновременно сыграли в официальном матче за одну команду. За родной "Зенит".

Артем Дзюба, у которого заныло больное колено, к тому времени сам попросил замену. Не знаю, пошел бы на нее Луческу, кабы основной центрфорвард был здоров, но получилось все к лучшему. Было символично, чтобы лучший снайпер в истории российского футбола и сборной России по такому случаю забил, а Кержаков-младший – не пропустил, но сбылась только вторая, более легкая часть этого пожелания. Впрочем, абсолютно счастливый по такому случаю старший брат без результативных действий не остался – отдал результативный пас Кришито. Из позиции, из которой несколько лет назад он обязательно пробил бы...

Возможно, я разочаровал кого-то, так много внимания в этом комментарии уделив не главному с турнирной точки зрения эпизоду. Но люди, большие люди российского футбола все равно для меня дороже сиюминутных событий и цифр на табло. На месте Кержакова-старшего девять из десяти в "Зенит" уже никогда не вернулись бы. Но он, даже не попав на Euro-2016, о котором так мечтал, переупрямил судьбу. Сыграл в "стенку" со Швейцарией и вернулся, получив четвертью часа с братом бонус своего маленького счастья.

Впрочем, Луческу мог позволить себе демонстрацию великодушия и понимания семейных ценностей. Статистика ударов в матче "Зенит""Амкар" – 13 (8 в створ) – 0 (0) и угловых: 9 – 1 говорит обо всем. Питерцы с попаданием в стартовый состав Жулиану и Дзюбы стали очень хороши, вот только пермяки оказались чудовищны. Несмотря на то, что до того и очков у них было больше, чем у "Зенита", и пропущенных мячей не имелось вовсе. Но "Амкара" на поле просто не было, и такой уровень сопротивления определенно не сделает лидеров нашего клубного футбола лучше. И конкурентоспособнее в Европе.

Суббота. Томск. "Томь" - ЦСКА - 0:1. 54-я минута. Роман ЕРЕМЕНКО забивает уже третий мяч в сезоне и приносит армейцам очередную победу. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА
Суббота. Томск. "Томь" - ЦСКА - 0:1. 54-я минута. Роман ЕРЕМЕНКО забивает уже третий мяч в сезоне и приносит армейцам очередную победу. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА

НА ЧЕМ ВЫЕЗЖАЕТ ЦСКА?

"Томь" оказала ЦСКА куда большее сопротивление, но с тем же результатом, что имели против армейцев и "Оренбург", и "Урал". При четырех забитых мячах у красно-синих в пяти выездных матчах 11 очков. Эффективность предельная, и она наверняка аукнется в концовке чемпионата. Но если опять же говорить о скором старте в Лиге чемпионов, то прав Роман Еременко: с таким качеством игры, как в первом тайме в Томске, – с огромным количеством брака и дефицитом атакующих идей у ЦСКА против "Байера", "Тоттенхэма" и "Монако" будут большие проблемы. Пока армейцы выезжают на блестящей форме Еременко и Акинфеева да сыгранности в обороне. Они имеют огромный кадровый дефицит, и как с ним справятся – пока не до конца понятно.

Непонятно и то, дадут ли время на исправление главному тренеру "Рубина" Хави Грасии, чья команда еле "отскочила" в Оренбурге от поражения, но недавний клуб ФНЛ переигрывал ее весь второй тайм. Болельщикам казанцев ждать уже надоело, и они после матча устроили футболистам жесткую словесную выволочку. А учитывая все слухи о возвращении Бердыева, терпение может лопнуть и у татарстанских начальников. Хотя логика приглашения испанца, если ему не дадут времени для строительства команды, будет совсем непонятна. Впрочем, эка невидаль для России...

А ведь они, разговоры эти, эмоционально очень созвучны приходу в "Локомотив" Семина. И чем успешнее начнут складываться дела у Юрия Палыча, вероятно, тем больше ностальгических мыслей будет бродить в казанских головах.

 

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

5

4

1

0

10-1

13

2. ЦСКА

5

3

2

0

4-1

11

3. ТЕРЕК

5

3

1

1

7-7

10

4. ЗЕНИТ

5

2

3

0

7-3

9

5. АМКАР

5

2

2

1

3-3

8

6. КРАСНОДАР

5

2

1

2

9-5

7

7. РОСТОВ

5

2

1

2

7-5

7

8. АНЖИ

5

2

1

2

3-5

7

9. ЛОКОМОТИВ

5

1

4

0

5-4

7

10. АРСЕНАЛ

5

1

2

2

2-6

5

11. УРАЛ

5

1

2

2

3-3

5

12. ТОМЬ

5

1

1

3

3-9

4

13. УФА

5

1

1

3

2-6

4

14. РУБИН

5

0

3

2

3-5

3

15. ОРЕНБУРГ

5

0

3

2

1-3

3

16. КР.СОВЕТОВ

5

0

2

3

1-4

2

БОМБАРДИРЫ: 6 – СМОЛОВ Краснодар. 3 – АНАНИДЗЕ Спартак, ЕРЕМЕНКО ЦСКА, ЖУЛИАНУ Зенит, ПРОМЕС Спартак.

В 6-м туре встречаются. 12 – 15 сентября. СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ, РУБИН – УРАЛ, АНЖИ – ОРЕНБУРГ, АРСЕНАЛ – ЗЕНИТ, АМКАР – ТОМЬ, ЦСКА – ТЕРЕК, РОСТОВ – КР.СОВЕТОВ, УФА – КРАСНОДАР.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости