21 июля 2019, 20:00

Валерий Карпин: "Если на матче со "Спартаком" работал бы ВАР, это сказалось бы на результате"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. 2-й тур"Ростов" – "Спартак" – 2:2

Эксклюзивное интервью главного тренера "Ростова" на следующей день после встречи с красно-белыми
Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Судейство? Нужно играть так, чтобы соперник даже не заходил в нашу штрафную

– Сейчас, когда эмоции уже улеглись, ваша оценка матча осталась прежней? Сразу после финального свистка вы сказали, что "Ростов" должен был выигрывать матч, а не спасать его".

– Мнение не поменялось.

– Главные вопросы – к судейству Левникова?

– Не хочу говорить про арбитров. В этом нет смысла. Мы никак не можем повлиять на их работу, так что даже думать не хочу на эту тему. Нам нужно искать способ, как улучшить свою игру и сделать так, чтобы соперник, в идеале, в нашу штрафную даже не мог бы заходить. Тогда и у рефери не появится каких-то поводов для спорных решений.

– Да, но ведь такое если и случается, то только у "Барселоны" – и то не в каждой встрече.

– А смысл думать о чем-то, раз не можем на это повлиять? Понятно, что если соперник ни разу не доберется до нашей штрафной, то это идеальная картина мира. Ясно, что такое практически невозможно, но нам надо к подобному стремиться. Должны работать над тем, как это воплотить в жизнь, размышлять, что для этого сделать. Тренерский штаб заботит то, что он способен изменить – улучшение нашего футбола, а не те факторы, на которые мы не в силах повлиять. Вот и все.

– Абсолютно правильные слова с точки зрения тренера, но на пресс-конференции вы сказали: "Напишите про судейство".

– Вот вы и пишите, я-то здесь причем?

– Мы написали, но ведь что-то вызвало у вас такую реакцию после игры.

– Так вы и укажите, чем она может быть вызвана. Не считаю, что должен об этом говорить.

– Если бы на матче со "Спартаком" работал ВАР, то это сказалось бы на результате?

– Однозначно. Судьи, которые следят за повторами, подсказали бы главному какие-то моменты.

– Не обращались к клубному руководству с вопросом, почему на "Ростов Арене" ВАР не применяли, а в воскресенье на встрече "Динамо" – "Рубин" на стадионе в Петровском парке видеоарбитр появился?

– Это вопрос не к "Ростову", а к лиге. Если честно, некогда спрашивать или узнавать об этом, голова забита другими делами. Для этого есть РПЛ, клубы, которые задают и решают вопрос с ВАР. Нам хватает своих забот.

– Где чаще сталкивались с предвзятостью арбитров – в "Спартаке" или в "Ростове"?

– Даже не знаю. И там, и там бывало, но не скажу, где больше, где меньше.

Слова Кононова о 6 очках? Меня это не трогает

– Как расценили слова коллеги Олега Кононова, что "Спартак" должен был брать 6 очков в первых двух турах?

– Опять же – не интересно комментировать чьи-то высказывания. Зачем?

– Просто некоторых подобные высказывания задевают.

– Меня – нет. Волнует только игра нашей команды.

– Тогда что в первую очередь необходимо улучшать "Ростову"?

– Абсолютно все: позиционную оборону, высокий прессинг, позиционную атаку, контратаку. Мы только две недели поработали на сборах. Предсезонка была очень короткой, понятно, что за две недели наработать и отшлифовать все невозможно – сейчас приходится добирать на ходу, но времени нет. Соревновательный период уже наступил, футболисты просто физически не могут получать те нагрузки, которые есть в ходе предсезонки. Приходится все делать в форсированном режиме.

– Проблемы, надо полагать, связаны еще и с большой текучкой кадров в составе?

– Не сказал бы. Вот зимой произошли большие изменения: в весенней части сезона-2018/19 у нас на поле выходило до семи-восьми новичков в стартовом составе. Сейчас, летом, таких серьезных изменений не произошло. Удалось сохранить многих из тех, кто заканчивал в "Ростове" прошлый сезон, плюс добавился ряд футболистов, но это либо совсем молодые, либо ребята, не имевшие опыта в РПЛ – как Чистяков из "Тамбова" или Саплинов из "Балтики".

– Но список ушедших выглядит объемным: Калачев закончил карьеру, ушли Гацкан, Паршивлюк, Мевля, Новосельцев, Мирзов.

– Зато остались те, кто и должен был, костяк. Что кривить душой: в последнее время и Калачев, и Гацкан играли уже меньше, чем раньше. Мевля весной принял участие только в 6 матчах из 16, а Мирзова в том сезоне и так не было. Так что неправильно говорить, у нас что-то сломалось из-за изменений.

Мирзов пришелся бы ко двору

– Мирзова после приличного сезона в Туле хотели сохранить? Или воспринимали его уже как отрезанный ломоть?

– Нет, он таковым не был. В схеме 5-3-2, по которой "Ростов" играл в прошлом сезоне, сложно использовать лучшие качества Резиуана. В расстановке же 4-3-3: применяемой сейчас, он пришелся бы ко двору, но главное для меня – желание футболиста выступать за "Ростов".

В команде должны находиться те, кто этого действительно хочет и готов выполнять предъявляемые штабом требования. Резиуан получил предложения от других клубов, хотел уйти – что ж, окей. Со "Спартаком" руководство договорилось – и все.

– Но до того как Мирзов подписал контракт с красно-белыми, игрок пропустил сборы "Ростова". Тот же Глушаков, например, до расторжения соглашения явился на медосмотр "Спартака" и принял участие в нескольких тренировках, хотя вопрос о его уходе, по сути, был уже решен.

– Это вопрос к клубу и самому Мирзову.

– Не жалеете, что ушел Паршивлюк?

– Это футбольная жизнь. Давайте говорить о том, что есть, а не размышлять, что могло бы быть, но не сложилось. Я – тренер, у меня в распоряжении футболисты, с которыми надо работать. Тут все просто.

– Как удалось удержать Еременко? Вы убедили полузащитника остаться?

– Что значит "как удалось"? Да, и я с ним разговаривал лично, и руководство беседовало. Но это полностью его решение.

– Раз не уехал, значит, ваш разговор с ним возымел эффект.

– Ну, раз остался, то, наверное. Что сейчас на кофейной гуще гадать? Могу сказать только то, что и штаб, и клуб хотели, чтобы Еременко продолжил карьеру в "Ростове".

Мелькнула мысль пригласить Глушакова. И – исчезла

– Из новичков в первых двух турах, только Козлов и Чистяков выходили с первых минут. Это означает, что остальные еще не готовы?

– А кто остальные? Вот перечислите сами.

– Бывший нападающий "Спартака" Прошляков, которого не был даже в заявке на первые два матча, тот же Саплинов, форвард Долгов.

Прошляков на сегодня ни одной минуты не провел на поле в РПЛ, к тому же он восстанавливается после небольшой травмы. Долгов в премьер-лиге тоже пока не выступал. Саплинов до прихода к нам имел опыт только в ФНЛ в составе "Балтики" – и то только полгода. Ребята перспективные, с задатками, возможно, с хорошим будущим. Но с ними еще работать и работать.

– У вас как у тренера возникала мысль пригласить Глушакова, когда Денис какое-то время оставался без команды?

– Как идея – возможно. Это квалифицированный футболист, опытный. Но брать всех мы тоже не можем, тоже неправильно. В центральной зоне полузащиты у нас есть достаточно квалифицированные футболисты. Так что мысль о Глушакове проскользнула – и ушла.

– Нападающий Шомуродов оставляет хорошее впечатление. Ряд специалистов полагают, что если Элдор еще не созрел полностью, то по крайней мере близок к уровню топ-клубов РПЛ. Что скажете вы?

– Прошло два года с того времени, как он пришел в "Ростов" – за это время парень прилично вырос, но ему еще нужно многое в своей игре улучшать. Шомуродов сейчас начинает показывать то, что мы хотели бы видеть в его исполнении.

– А что вы сделали с Ионовым? У него едва ли ни лучший период в карьере.

– Ничего сверхъестественного с ним не проделывали. Алексей и в том году выглядел очень прилично. Плюс наша новая схема 4-3-3 для него понятна и знакома – чувствует себя в ней, как рыба в воде, плюс хорошо готов физически. Это квалифицированный футболист и игрок сборной России.

"Сбитый летчик" – нормальная шутка

– Как отнеслись к идее клуба представить матч со "Спартаком" в клубном Twitter темой о "сбитом летчике"? Спрашивали разрешения представить вас в таком образе?

– Да, задали вопрос: "Ничего, если мы так пошутим?" Ответил: "Шутите, что тут такого? Ничего страшного".

– Вы, помню, всегда говорили, что история со знаменитой фразой Леонида Федуна: "Карпин – сбитый летчик" вас не задевает.

– Нисколько – только смеюсь. Если бы меня это беспокоило, про это не говорили бы.

– На товарищеском турнире в Австрии вы абсолютно нормально общались с Федуном. Вопросов друг к другу больше нет?

– А какие они сейчас вообще могут быть?

– То есть, допускаете, что когда-нибудь снова возглавите "Спартак"?

– Вообще об этом не думаю. Таких мыслей нет.

– Это сейчас. А в будущем?

– Так там и кирпич на голову может упасть. Следует думать о настоящем. В футболе, к сожалению или к счастью, нет ни вчера, ни завтра – только сегодня, следующий матч и все. Что было вчера, даже если в соперниках "Спартак", через два дня все забудут.

Конфликт ОМОНа и фанатов не красит наш футбол

– Понятно, что вы изучали "Спартак" по встрече с "Сочи", теперь встретились очно. Как вам показалось – красно-белые способны претендовать по итогам чемпионата на место в тройке?

– Оценивать любую команду по двум турам неправильно. Тем более после такой короткой предсезонки – футболисты еще вкатываются. Нужно подождать туров восемь-девять – примерно к десятому возникнет понимание, кто на каком месте может оказаться, кто как играет.

– Против вашей команды "Спартак" оставил цельное впечатление?

– Не следил за игрой москвичей – за своими бы уследить бы.

– Общались с болельщиками красно-белых в субботу?

– Ну да – после матча подходили.

– И что говорили?

– В основном – "давай возвращайся".

– А что отвечали?

– Ничего.

– Как оцените инцидент ОМОНа с приезжими фанатами?

– Не знаю деталей того, что происходило, хотя слышал и читал о каком-то конфликте. Все это не красит наш футбол, с подобным надо бороться, чтобы не случалось рецидивов.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости