"Терек" прощался с Рахимовым. "Крылья" - с премьер-лигой

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Грозненцы отправили самарцев в ФНЛ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК - 1:3 (0:1)
Голы: МБЕНГ, 37 - 0:1. МОХАММАДИ (Плиев), 57 - 0:2. БАЛАЙ (Торже, угловой), 76 - 0:3. БРЮНО (с пенальти), 90 - 1:3.
"Крылья Советов": 13. Конюхов, 3. Ятченко, 6. Надсон (20. Мияйлович, 51), 40. Божин, 33. Родич, 77. Ткачев, 19. Бато, 2. Башкиров (21. Зинков, 58), 10. Паскуато, 29. Брюно, 8. Корниленко (к).
Запасные: 17. Лория, 88. Шильников, 4. Таранов, 22. Цвейба, 7. Чочиев, 28. Кудряшов, 98. Визнович, 9. Садик.
Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО.
"Терек": 33. Гудиев, 3. Дьембер, 15. Семенов, 4. Анхель, 2. Родолфу (к), 5. Плиев, 13. Мохаммади, 14. Кузяев, 95. Митришев (22. Мирзов, 79), 20. Торже (77. Бериша, 86), 17. Мбенг (18. Балай, 73).
Запасные: 1. Годзюр, 16. Городов, 90. Муслуев, 7. Кадыров, 10. Грозав, 19. Иванов, 21. Роши, 55. Лебеденко.
Главный тренер - Рашид РАХИМОВ.
Предупреждения: Брюно, 64 (неспорт. повед.). Ткачев, 69 (грубая игра). - Дьембер, 30 (грубая игра). Плиев, 64 (срыв атаки).
Судьи: НИКОЛАЕВ. Елеференко (оба - Москва), Демешко (Химки).
21 мая. Самара. Стадион Металлург. 15 градусов. 4623 зрителя (вмещает 35 000).

Несмотря на то, что многие игроки мыслями уже в отпуске, обеим командам необходимо было решать свои турнирные задачи. Цель-минимум "Крыльев Советов" сводилась к тому, чтобы обезопасить себя от прямого вылета, максимум – избежать стыковых матчей. "Терек", заметно прибавивший в последних встречах, все еще претендовал на попадание в еврокубки. К тому же, для грозненцев имелась дополнительная подоплека – команда прощалась со своим главным тренером Рашидом Рахимовым, который покинул клуб после этой встречи.

"Крылья" до перерыва смотрелись интереснее и создали несколько моментов у ворот гостей. Особенно близки к голу хозяева были на 22-й минуте, но Торже выбил мяч с линии ворот. Первый же опасный эпизод у ворот хозяев привел к голу – Мбенг оставил в дураках центральных защитников и поразил ближний угол.

Положение самарцев, учитывая ход других матчей, становилось сложным. А вскоре превратилось в аховое: Мохаммади подкараулил очередную ошибку защитников "Крыльев" и удвоил преимущество.

Хозяева пытались что-то изменить, но делали это без огня в глазах. В какой-то момент самарцы смирились со своей участью. Гол Балая подвел черту и даже реализованный Брюно пенальти настроения хозяевам вряд ли прибавил. "Крылья Советов" второй раз в своей истории отправляются в ФНЛ.

ЦИФРЫ

4 года и 164 дня прошло с момента последнего матча в чемпионате России вратаря "Терека" 22-летнего Виталия Гудиева. 8 декабря 2012 года он сыграл все 90 минут за "Аланию" против "Кубани"

48 очков набрал "Терек" в чемпионате, повторив клубный рекорд для первенства из 30 туров.

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Крыльев Советов":

– Тяжелый день сегодня, на душе очень тоскливо. Мы прекрасно понимаем, в какую ситуацию попали. Уже ничего нельзя вернуть. К сожалению, между взлетом и падением – один шаг. Сегодня мы упали. Я понимаю разочарование всех – и болельщиков, и руководства, и игроков.

Не справились с волнением. Ментально не были готовы к тому, чтобы не следить за другими матчами, а сосредоточиться на своем. Моменты в первом тайме нужно было реализовывать. А затем, когда над тобой довлеет то, что нужно одержать победу... Мы не справились. Есть и моя вина. Не смог донести до команды свою мысль. Больше мне добавить нечего.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

– Я понимаю, что радости эта пресс-конференция вам не принесет никакой. Очень неприятно, Самара – футбольный город. Но если говорить об игре, то этот результат по делу. Мы победили заслуженно. Я понимаю ваше разочарование. В Самаре должен быть большой футбол. Лига Европы? Для выхода туда нужно сделать больше. Пятое место – очень хороший результат. Перед нами только гранды – "Спартак", ЦСКА, "Зенит" и "Краснодар".

Трансляция матча "Крылья Советов" - "Терек"