«Спартак» и «Зенит»: 8:0 на двоих по пути к суперматчу

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» — о субботних матчах с участием лидеров

В туре, предшествующем суперматчу «Спартак» — «Зенит», оба лидера во встречах с командами зоны стыковых матчей не дали осечек. Хотя «Спартак» был к этому гораздо ближе. Тем не менее после матчей настроение парадоксальным образом должно быть намного лучше у красно-белых.

Россия. Премьер-лига. 9-й тур
26 сент, 14:00. Мордовия Арена (Саранск)

«Спартак»: выход Соболева все перевернул. Это был футбол не для Кокорина

Сейчас все говорят о дубле Айртона, никогда прежде в РПЛ не забивавшего. Между тем оба мяча случились после выхода на 74-й минуте Соболева, первый — с его активным участием. И мне это кажется абсолютно закономерным. Тедеско можно хвалить за своевременную замену, но, возможно, «Спартаку» было бы легче, выйди Александр в стартовом составе.

«Тамбов» играл с пятью защитниками и почти всей командой — за линией мяча. Зазоры между игроками и между зонами отсутствовали. А такие зазоры, свободное пространство — это хлеб Кокорина, который вышел в стартовом составе. «Тамбов» раскрылся за первый тайм ровно раз, и Кокорин открылся за спину защитнику и попал в крестовину.

То, что большую часть времени Кокорин не был заметен, и его заменил Понсе на 52-й минуте, — на мой взгляд, не вина Александра. Во-первых, игра против закрытых команд, позиционная атака — не его стилистика. А во-вторых, он еще просто не мог успеть так наладить на тренировках взаимодействия с Бакаевым, Ларссоном, Кралом и остальными, поскольку совсем недавно в команде. А такое понимание с партнерами, когда нет пространства и нужно, что называется, искать щелочки, важно вдвойне.

А вот с «Зенитом» — с учетом и гораздо более открытого стиля, и персональной мотивации — оснований для Кокорина выйти в старте, по мне, будет гораздо больше.

А тут едва вышел Соболев вместо Бакаева, тут же прострелил в штрафную Крал — и кто бы зацепился за мяч так, как это сделал Соболев? Айртон здорово попал — но это было уже следствие. А второй его гол получился совсем уж случайным — бразилец просто шел на отскок, чтобы быть первым на мяче и не дать «Тамбову» убежать в контратаку. И внезапно это превратилось в гол, потому что Айртону было суждено, чтобы в этот день у него залетало все.

Для «Спартака» это была совсем не такая простая победа, как может показаться по счету. Не поставь Жиго ногу, когда Обухов бил мимо Максименко в пустые ворота на 62-й минуте, все могло быть наоборот, как оба раза в прошлом сезоне, и Тедеско сказал об этом слово «везение». И в первом тайме кроме удара Кокорина у красно-белых не было вообще ничего.

Но у «Спартака» в атаке — большой выбор, а значит, много вариантов и свежесть серьезных мастеров, выходящих на замену против уставшего соперника. И в очередной раз — появившееся у команды Тедеско умение дожимать такие вот тяжелые матчи. То самое терпение, о котором Доменико сказал во флеш-интервью.

Второй тайм «Спартак» и до голов проводил гораздо лучше первого — и у Кокорина сразу после перерыва был еще один момент, и Ларссон классно бил с разворота, и у Понсе была классная позиция для удара от земли. Но как раз перед выходом Соболева казалось, что идеи у спартаковцев иссякли, команда бессмысленно катала мяч. Но его выход структурно все перевернул.

А Айртон — это разовый герой, какие всегда выдвигаются у команд, которые ведут себя в сложных ситуациях, как единое целое. «Спартак» сейчас — именно такой.

26 сент, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

«Зенит»: шесть голов, три травмы

«Зенит» решил почти все вопросы к 32-й минуте — красивейшим ударом Азмуна и глупейшим пенальти Неделчару, который ухитрился врезать локтем по лицу тому же иранцу, находясь в своей штрафной... с мячом. Ракицкий с Оздоевым, правда, в конце первого тайма на пару дали шанс Йокичу вернуть «Уфу» в игру. Не вышло.

Шикарным дублем отметился во втором тайме еще и Дзюба, на счету которого хет-трик. «Зенит» разгромил соперника — и эти 5:0 были совсем не похожи на прошлый сезон, когда в двух матчах «Уфа» не пропустила от «Зенита» ничего. Впрочем, с учетом уже 18 пропущенных мячей и всего пяти очков у обескровленных по части состава уфимцев, вопрос, дело ли в силе «Зенита», в последнее время проигравшего «Динамо» и сыгравшего вничью с «Уралом», или со слабостью его соперника. Где обещанное главой попечительного совета «Уфы» Мурзагуловым усиление? Или по части трансферов этот клуб без Шамиля Газизова не способен вообще ни на что? Эти 0:6 — на совести не Вадима Евсеева, а тех, кто не оправдывает надежд Александра Беленова, говорившего: «Надеюсь, что нас не бросят».

А «Зениту» испортить настроение перед «Спартаком» могут сразу три травмы важнейших игроков, повлекшие за собой вынужденные замены, — Ловрена, Малкома и Азмуна. Их серьезность предстоит выяснить, но тот же иранец не смог покинуть поле сам, и, когда его увозили, закрыл руками лицо. Такая жестикуляция обычно не говорит ни о чем хорошем.

Думаю, три гола из шести «Уфе» зенитовцы с радостью обменяли бы на здоровье трех своих футболистов. Хотелось бы, чтобы к одному из главных матчей сезона и метатели метафизической перчатки имени Газизова, и те, кому она адресована, подошли в лучших составах.

Потому что матч этот и по зрелищности, и по эмоциям, и, надеюсь, по качеству должен стать украшением первого круга.