2 сентября 2011, 03:20

Станислав Черчесов: "Сочувствую Акинфееву, переживаю за Веллитона"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Прославленный в прошлом вратарь "Спартака", экс-главный тренер этого клуба и "Жемчужины" - о предстоящих матчах сборной России и о самых горячих событиях в премьер-лиге

НЕ НАДО ЗАЛЕЗАТЬ В ЕПАРХИЮ АДВОКАТА

- К ключевым матчам европейского отборочного цикла сборная России подходит без вратаря республики Акинфеева. По вашему мнению, насколько серьезна эта потеря?

- Перед дерби "Спартак" - ЦСКА в Лужниках мы пообщались с главным тренером сборной Диком Адвокатом, и голландец любезно предоставил мне возможность побывать на нескольких тренировках национальной команды в Лужниках. Поэтому, как живой свидетель процесса, могу сказать: в сборной делается все возможное, чтобы компенсировать потерю Акинфеева. Потерю, без преувеличения, огромную - и в спортивном плане, и в эмоциональном, и в человеческом. Судя по всему, Игоря заменит Малафеев, который работает с отличным настроением и проводит великолепный сезон.

- Вы верите в Малафеева?

- В таком клубе, как "Зенит", планка психологической устойчивости спортсмена поднята на самый высокий уровень. Вячеслав не раз доказывал, что готов к любым вызовам. Доказывал в том числе и в противостоянии с нашим будущим соперником Македонией, против которой он уже выходил на замену и в экстремальной обстановке сразу же отразил пенальти.

- Сколько очков должна набрать сборная на двухматчевом домашнем отрезке?

- Глагол "должна" к спорту не совсем подходит. Но Адвокат прекрасно понимает: шесть очков в этих играх приблизят нас к Украине и Польше вплотную.

- Вы готовы согласиться с критикой Адвоката со стороны тех российских специалистов, которые сетуют на сверхконсерватизм голландца и его нежелание вливать в сборную свежую кровь?

- Мне кажется, главный тренер сборной движется в правильном направлении. У нас есть годами сформированная защита на базе ЦСКА, стабильная средняя линия на основе "Зенита" плюс несколько форвардов, разбросанных по разным странам и клубам. Поэтому Адвокат на решающих отрезках отборочного цикла подходит к формированию команды фундаментально, не ищет от добра добра. Хотя начался и процесс обновления. Вошел в сборную Глушаков, вызван Шунин. И это только первые ласточки.

- Булыкин переходит в "Аякс", однако Адвокат этого форварда упорно не замечает…

- Давайте не будем залезать в тренерскую епархию. Особенно когда речь идет об игроке, выступающем в родном для Адвоката чемпионате, который он знает вдоль и поперек. Хотя прогресс Булыкина очевиден - так штамповать голы очень сложно даже в таком своеобразном турнире, как голландский.

ВЗВИНЧЕННЫЙ ВЕЛЛИТОН

- Всю неделю футбольная Россия обсуждает травму Акинфеева, полученную в столкновении с Веллитоном…

- Вратарь ЦСКА был первым у мяча, но бразильский форвард доиграл эпизод до конца, не рассчитав траекторию своего движения. Вратарь в футболе - фигура, меньше всех готовая к жесткому контакту. Как результат - тяжелейшая травма, травма по неосторожности. Пользуясь случаем, пожелаю отличному голкиперу и человеку Игорю Акинфееву скорейшего выздоровления.

- Вас удивило то, что очень многие болельщики ополчились на Веллитона? Которого, кстати, привезли в "Спартак" в те годы, когда вы возглавляли эту команду.

- Против Веллитона работает кредитная история. Но лично я его знаю как игрока, который является образцом профессионального отношения к тренировкам, к своим партнерам как по клубу, так и по чемпионату. Однако беспокоит то, что и в прошлом сезоне, и в нынешнем он порой пребывает в несколько взвинченном состоянии. Возможно, на одного из лучших форвардов премьер-лиги, на одного из моих любимых футболистов так влияет то, что его команду лихорадит. В результате у него нет возможности реализовать свои лидерские амбиции.

- За три года работы Валерия Карпина в "Спартаке" клуб уже во второй раз остается без европейской осени. Катастрофа?

- Давайте избегать громких слов. Когда красно-белым улыбнулась жеребьевка и мы получили в соперники середняка польского чемпионата "Легию", почти все были уверены: "Спартак" пробьется в групповой турнир Лиги Европы. Однако футбол - игра не только справедливая, но и жестокая.

Как ни больно мне, спартаковцу, это признавать, но результат двухматчевой дуэли с поляками для нас не только жесток, но и, увы, справедлив. На протяжении всех 180 минут мы не увидели целостной игры: хорошие отрезки сменялись неудачными. В итоге именно соперник смог реализовать свои достаточно скромные возможности.

МЫ С ДАСАЕВЫМ ЗАКРЫЛИ ЦЕЛУЮ ЭПОХУ

- Четвертый сезон новое руководство "Спартака" строит команду. На рынок едва ли не каждое лето выбрасываются по 40 миллионов евро, игроки мигрируют во всех направлениях, бюджет каждый год увеличивается. Однако команда катится по наклонной плоскости.

- Несколько месяцев назад в интервью вашей газете я уже говорил о, на мой взгляд, главном. То есть о том, что в команде не выстроена система управления, нет сдержек и противовесов. Как итог мы видим именно системный сбой.

- За последние три сезона через "Спартак" прошли шесть вратарей - Плетикоса, Джанаев, Песьяков, Беленов, Заболотный, Дикань. Разве это нормально?

- Наверное, на ваш вопрос могут ответить те люди, которые занимаются селекцией. Но все понимают, что такая чехарда отражается на команде, на ее действиях в обороне, а значит, и на результате. В "Спартаке", кстати говоря, очень хорошие вратарские традиции. Напомню, что в свое время мы с Ринатом Дасаевым и Алексеем Прудниковым закрыли почти двадцатилетнюю эпоху, которую многие болельщики считают самой славной в истории "Спартака". Без соблюдения этих традиций новых побед не будет.

- Известно, что вы всегда делали ставку на Плетикосу, однако после прихода нового руководства хорват был отправлен в глухой запас и выставлен на трансфер. Нет ощущения, что по своему уровню Плетикоса и сейчас был бы у красно-белых сильнейшим?

- Плетикоса, вне всяких сомнений, - голкипер европейского класса, что он доказывал игрой как за наш клуб, так и за сборную Хорватии. Отметил бы и его высокий игровой интеллект. Однако в "Спартаке" из-за лимита на легионеров решили отказаться от услуг хорвата. Верным ли было это решение - судить болельщикам. Но, на мой взгляд, легионеров уровня Плетикосы у нас немного. Обратите внимание: после двух лет в глухом запасе он недавно вышел играть за "Ростов" и подтвердил свой класс. Вот и ответ на ваш вопрос.

- В двух матчах с "Легией" "Спартак" пропустил пять голов, в двух матчах с "Порту" - аж десять. Получается, с защитниками клуба та же ситуация, что и с вратарями?

- Я не разделял бы команду на линии. Тем более что в обороне важны не только индивидуальные качества, но и командные. Особенно на европейском уровне, где наказывают едва ли не за каждую ошибку. Но еще раз повторю, что мы отвлекаемся на частности. Главная проблема - в системном сбое, о котором говорил чуть выше.

- С Адвокатом вы общались на матче "Спартак" - ЦСКА. Главное дерби страны вам понравилось?

- Игра была напряженная, достойная дерби. Но больше всех мне, как спартаковцу, понравились наши болельщики. Две трети стадиона принадлежали им! И это в той сложной ситуации, в которой оказалась команда. Было видно, что многие поклонники "Спартака" находятся в нервном состоянии, что они тяжело переживают неудачи любимой команды. Однако такая вера народа в "Спартак" позволяет мне надеяться на то, что рано или поздно родной клуб выберется из кризиса.

РАБОТА В СОЧИ НЕ УШЛА В ПЕСОК

- Напоследок не могу не спросить о "Жемчужине". До сих пор переживаете расформирование этой команды?

- Да, очень обидно, что не удалось завершить неплохо начатый сезон. Теперь остается переживать за своих бывших подопечных по сочинской команде. Радует, что молодые игроки, которые прошли у нас в "Жемчужине" предсезонку, оказались востребованы и подтверждают свой уровень. Речь о Зотове из "Спартака", Голбане из "Локомотива", Белоусове из московского "Торпедо", Рухаиа из нальчикского "Спартака". Доволен и многими нашими ветеранами - например, Бояринцевым, который с листа заиграл в "Томи", и Чехом, который со своей "Викторией" будет выступать в Лиге чемпионов. Значит, серьезная работа, проведенная нами весной, не ушла в песок.

- "Жемчужина" закрыла все долги перед игроками и тренерским составом?

- Президент клуба Дмитрий Якушев - человек слова, что он доказывал на старте сезона, когда мы все работали как единый механизм, прекрасно друг друга понимали. Он сказал, что до 31 октября все обязательства "Жемчужина" выполнит. Не сомневаюсь, что так и произойдет.

Игорь ЛАРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости