"Спартак" вел 2:0, но проиграл 3:4. Это проклятие?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Чемпион потерпел еще одно тяжелое поражение – на этот раз от "Локомотива". Трибуны перед матчем поддержали главного тренера Массимо Карреру. Сохранится ли эта поддержка дальше?

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ – 3:4 (2:0)
Голы:
ГЛУШАКОВ (Промес), 30 – 1:0. ЛУИЗ АДРИАНУ (Промес, Ананидзе), 43 – 2:0. БАРИНОВ (Фернандеш, угловой), 48 – 2:1. Ал.МИРАНЧУК (Фернандеш, Ант.Миранчук), 68 – 2:2. КОЛОМЕЙЦЕВ (Фарфан, Ант.Миранчук), 83 – 2:3. ФЕРНАНДЕШ, 90+1 – 2:4. ПРОМЕС, 90+2 – 3:4.
"Спартак" (Москва): 57. Селихов, 38. Ещенко, 16. Боккетти, 5. Таски, 23. Комбаров, 19. Самедов, 8. Глушаков (к), 50. Пашалич (11. Фернанду, 72), 7. Ананидзе (25. Мельгарехо, 46), 10. Промес, 12. Луиз Адриану.
Запасные: 32. Ребров, 29. Кутепов, 14. Джикия, 22. Щербаков, 17. Тигиев, 3. Петкович, 21. Самсонов, 71. Попов, 18. Бакаев, 69. Давыдов.
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.
"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме, 36. Баринов (18. Коломейцев, 78), 33. Кверквелия, 5. Пейчинович, 20. Игнатьев, 27. И.Денисов (к), 23. Тарасов (29. В.Денисов, 46), 4. Фернандеш, 59. Ал.Миранчук, 31. Рыбус (60. Ант.Миранчук, 46), 8. Фарфан.
Запасные: 77. Коченков, 30. Медведев, 28. Ротенберг, 17. Михалик, 11. Касаев, 13. Корян, 84. Лысов, 57. Галаджан.
Главный тренер – Юрий СЕМИН.
Предупреждения: Самедов, 27 (срыв атаки) – Ал.Миранчук, 59 (грубая игра). Фернандеш, 64 (срыв атаки). Игнатьев, 72 (грубая игра).
Удаления: Самедов, 45+1 (2 ж.к., симуляция) – – .
Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин (оба – Москва), Демешко (Химки).
19 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 30 градусов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Можно сколько угодно говорить, что внутренний конфликт в "Спартаке" придумали недоброжелатели, но трибуны многое чувствуют лучше других. И когда на секторе растянули огромное полотнище "Массимо – один из нас", стало ясно: болельщики все понимают. С выбором стороны они тянуть не стали. Получить поддержку в такой момент – бесценно.

Массимо Каррера – действительно один из них. Прямой, неравнодушный, принципиальный. Даже если это только образ, такой образ нужен людям. Им нужен тот Массимо, который лупит с размаху по спинам футболистам, тот Каррера, который сгорает на бровке. Они ведь только что с ним познакомились, они только что радовались вместе золоту, как от этого образа можно устать? Здесь не работает пресловутый круговорот "Спартака". Должно произойти что-то очень страшное, чтобы трибуны освистали Карреру.

А они не просто не свистят. Они заступаются за него.

Заступятся ли еще раз?

Ведь теперь, после того, какое безумие произошло в Тушине, Каррере нужна поддержка еще больше. Насколько ему везло в прошлом сезоне, настолько не везет сейчас. Если проще – не прет. При других тренерах Леонид Федун в таких случаях советовал зайти в церковь и поставить свечку. Что владелец "Спартака", державшийся над схваткой между менеджментом и окружением Карреры, скажет сейчас?

Матч был интересным, но очень рваным. Осторожное начало, так похожее на начало игры за Суперкубок. Всплеск "Спартака" в конце тайма. Затем внезапное удаление Самедова "в раздевалку", и логичное наступление "Локомотива" после перерыва. А затем – безумная концовка.

В самом начале "Спартак" владел мячом и бил по очереди в разные точки, пытаясь найти слабое место. "Локо", как всегда, контратаковал – быстро, резко, опасно. Казалось, что кто забьет первым, тот и победит.

Отличный момент на 21-й минуте создал Фернандеш – возможно, самый одаренный футболист "Локомотива". Обыграл нескольких человек, сделал пас в штрафную на другого таланта – Алексея Миранчука, тот ушел от Селихова к лицевой линии и мягко навесил справа на дальнюю штангу, где Фарфан был обязан замыкать. Если бы пас был чуть точнее и если бы перуанца не прессинговал Пашалич, быть голу.

Вскоре Селихов спас красно-белых после удара Фарфана – это была еще одна возможность "Локо".

Но счет открыл "Спартак", на 30-й минуте, а затем, на 43-й, укрепил преимущество, и оба раза даже не аплодисментов, а овации был достоин Квинси Промес.

Сначала голландец оказался с мячом слева почти у лицевой линии на входе в штрафную. Резким движением ушел от Игнатьева, пошел в середину, стянул на себя Баринова и Денисова, после чего сделал аккуратный пас вдоль ворот на Глушакова. Того нелепо пытался накрыть Рыбус. Неуклюжий вроде бы удар оказался точным – 1:0.

А во втором случае Промес сделал шикарный пас мимо трех человек уже на Луиза Адриану, который тоже молодец – рывочком оставил не у дел Пейчиновича и в касание, как он любит, пробил мимо Гильерме.

Кто бы мог подумать, что "Спартак" после этого упустит победу? Конечно, тот, кто смотрел игру с "Динамо". Тут ведь еще и в меньшинстве команда осталась – вторую желтую карточку перед самым перерывом за симуляцию получил Самедов. Тяжелый удар, который стал предвестником ударов тяжелейших.

И если бы "Спартак" не пропустил так быстро, не было бы потом так тяжело. Но свой первый гол "Локомотив" забил уже на 48-й минуте. Баринов после подачи с углового выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова, и мяч от штанги влетел в ворота.

Разумеется, это привело к нервотрепке. Длилась она 20 минут – до второго гола железнодорожников. Миранчук забил роскошный гол – после подачи Фернандеша издевательски перебросил мяч через Селихова.

А дальше могло произойти что угодно. И действительно, "Спартак" пришел в себя, несмотря на игру в меньшинстве и тоже стал что-то создавать. Срочно требовался фирменный карреровский фарт, но его не было. На 79-й минуте Гильерме выручил после удара Адриану, на 81-й из хорошей позиции мимо пробил Глушаков. Дожмет ли "Спартак"? Этот вопрос стал неактуальным после быстрой атаки "Локо", которую завершил точным ударом Коломейцев. Третьим подряд со стороны гостей.

А уже в компенсированное время Фернандеш эффектно пробил с дальней дистанции – Селихов, к разочарованию своих поклонников, мягко говоря, не спас.

Возможно, кто-то из спартаковских болельщиков поверил в чудо, когда Промес после этого сделал счет 3:4 (опять сам!), но все уже было решено.

Семин одержал победу, которая, конечно, войдет в историю "Локомотива". Которая является лучшим ответом силам, пытающимся выставить Юрия Палыча отставшим от жизни чудаком. И которая еще в прошлом сезоне, скорее подходила под стиль Карреры.

Впереди у "Спартака" – тяжелый выезд в Хабаровск. Возможно, это будет момент истины.

Трансляция матча "Спартак" – "Локомотив"