4 ноября 2018, 23:55

Рауль Рианчо: "Зачем убивать клуб с 96-летней историей?"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур. "Спартак" – "Урал" – 1:2

И.о. главного тренера "Спартака" после поражения от "Урала" (1:2) в очередной раз выдал сумасшедшую пресс-конференцию, превзойдя все свои предыдущие высказывания.
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
04 нояб, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Александр Рогулев из Тушина

О матче с "Уралом"

– Результат отрицательный, это очевидно. Мы не можем быть довольны таким счетом. Игра состояла из двух частей. В первом тайме мы пытались разыгрывать атаки, действовали дисциплинированно. Потом немножко прижались к своим воротам, оставили инициативу сопернику. Во втором тайме нам удалось сделать шаг вперед в плане атаки, как и задумывали. У нас были свои моменты. Если не ошибаюсь, 14 раз мы пробили по воротам, из них 5 – в створ. Хорошие, четкие моменты. Но мы их не забили. Каждый раз после дождя выходит солнце. Завтра тоже выйдет солнце, и мы продолжим работу.

Вы считаете, что я ошибся, не поставив Романа Еременко в стартовый состав? А я считаю, что ошибаетесь вы. Поймите, Еременко два года не играл в футбол. До этого он сыграл неполный матч. Я не мог сразу отдать Еременко на растерзание львам, взвалив на него всю ответственность. Он будет постепенно заходить в игру, наращивая свой ритм. В стартовом составе вышли Зобнин и наш молодой Игнатов на позиции инсайдов.

О схеме 4-3-3

– Я должен усиливать центр поля, и у меня вместо двух опорников три. Да, я согласен, что нам не хватает игроков на фланге, и Промес был очень важным игроком. Но у нас нет таких футболистов в центре как Иньеста или Хави, способных убежать за спину. Поэтому я делаю ставку на порядок и тактическую дисциплину, расти за счет этого. Хотел бы вам также напомнить, что на протяжении последней недели мы не можем полноценно тренироваться. Только восстанавливаем футболистов и тут же готовим их к следующему матчу. За неделю три игры, мы только восстанавливаемся и играем. Команда должна компактно играть в центре поля, не я это изобрел. Тот же "Ювентус" с Криштиану Роналду в составе, да все без исключения топ-клубы, которые хотят расти, сейчас играют с тремя футболистами в центре поля.

Перед тем, как прийти в "Спартак", я провел анализ восьми последних матчей команды. Мы изучали совершенные командой ошибки, которые были совершены при Каррере. Проблема была в том, что команда в тот момент разваливалась. Пятеро атаковали, пятеро оборонялись. И так на протяжении всего прошлого сезона. Первоочередной задачей для нас было сделать так, чтобы команда не разваливалась во время игры. Организовать переход из обороны в атаку, чтобы он был целостным.

Когда начался этот сезон, мы долгое время были на втором месте среди всех команд по подходам к штрафной. Мы были первой командой, которая больше всего прессинговала в верхней зоне. И мы забили семь голов со "стандартов". Мы доходили до штрафной, но не забивали с игры, потому что не хватало последнего паса. Но команда старалась, команда играла более-менее организованно. В этой ситуации команда должна опираться, прежде всего, на порядок. Нужно терпение, нам тяжеловато атаковать сейчас флангами. Как решение этой задачи – когда инсайд из центра открывается на фланг. Это не решает задачу радикально, но появляется вариант вскрыть оборону соперника. Я еще не смотрел, сколько раз мы сегодня попали в штрафную соперника, но нам не хватало последней передачи. Но команда до штрафной доходила в рамках установленного порядка.

Не хочу наступать на старые грабли и считаю, что по нынешней схеме команда добьется лучшего результата, нежели по схеме 4-3-2-1. Первую игру на предсезонном сборе мы играли 4-3-2-1. В той игре начало происходить то, что команда разрывалась по вертикали: четыре игрока просто не возвращались после потери мяча. После тогоматча мы поменяли схему на 4-3-3 и играли с ней вплоть до 6-го тура чемпионата. И только после этого начались сомнения.

О болельщиках "Спартака" и журналистах

– Да, сегодня я грустный. Но не только из-за результата. Я грустный, потому что команде сейчас нужна поддержка болельщиков. А болельщики, к сожалению, эту поддержку футболистам не оказывают. Футболисты это чувствуют, и это отражается на них, это видно по поведению в раздевалке. Хотел бы сказать болельщикам, что в этой ситуации проигрывает не только команда, проигрывают и они в том числе. Точно также, как и выигрывает не только команда, но и ее болельщики, которые вносят вклад в эту победу. Так что проигрываем мы все. Это приносит мне наибольшую боль.

Сегодня из-за скамейки ругали и меня лично, кричали что-то. Но я нахожусь здесь только потому, что футболисты попросили меня помочь. И я буду помогать им всем, пока не умру. И пока я в этой команде, я жизнь за нее отдам. Независимо от того, сколько это будет продолжаться. Неделя – так неделя, две – так две.

Хочется, чтобы болельщики были положительно заряженными. Но мне кажется, есть какая-то внешняя злая сила, которая заставляет футболистов чувствовать себя некомфортно на поле, нервничать. Вы их знаете, это неплохие футболисты. Но сейчас на них оказывается огромное давление. Работать в такой обстановке очень тяжело. Представьте, если бы вы работали в такой атмосфере. У нас есть два варианта: или всех игнорировать и ждать выхода солнца, или ждать возвращения Карреры.

Господа, давайте строить. Зачем нужно продолжать разрушать? Зачем мы хотим разрушить эту команду и этих футболистов? Зачем мы хотим уничтожить этот клуб с 96-летней историей? Этот клуб жил до Карреры много лет, и будет жить после его ухода. Люди уходят, но история "Спартака" не заканчивается на этих людях. Есть у нас замечательный центральный полузащитник – Игнатов, ему всего 18 лет. Вы считаете, это нормально, что вместо того, чтобы помогать ему расти, мы его бросаем в эту топку? Максименко – 20 лет, Рассказов – 20 лет, Ломовицкий – 21 год. Это нормально, что они подвергаются такому давлению? В чем футболисты виноваты? Почему эта атмосфера здесь? Этот вопрос вы должны задать все.

Об общении с игроками

– Футболистам иногда показываю свой характер, а я очень темпераментный человек. Вчера в Тарасовке была полностью открытая тренировка, я их не закрываю, можете смотреть все. И вчера вы видели, как я подгонял команду. Требовал, чтобы ребята в каждом моменте тренировались интенсивно. Я придерживаюсь идеи, что как ты тренируешься, так и играешь. Можно это принимать или не принимать. Тем не менее, я на каждом занятии стараюсь требовать от футболистов максимум на тренировках, на пресс-конференциях я веду себя гораздо спокойнее.

Сегодня ребята вышли на поле суперзаряженными, отдали все силы, каждому из них я могу поставить 10 баллов из 10. Только положительно могу отозваться об игре всей команды. Мы каждый раз делаем замены до 70-й минуты, вы об этом никогда не спрашиваете. Эти две замены всегда улучшают игру, дают положительный импульс, во всех матчах. Это означает, что выходят суперзаряженные футболисты. После этого "развода", единственное, что я могу сделать, чтобы игроки выходили на поле заряженными, и требовать от них только этого.

О том, кто виноват в кризисе

– Безусловно, мы все виноваты. Я уже говорил: при разводе виноваты не муж и не жена, а все виноваты. И после развода есть два варианта развития событий: или ты идешь плакать, или идешь работать. Если ты выбираешь работу, то нужно этому помогать. Конечно, я виноват, мы все виноваты. Но этот кризис отражается на футболистах, они выходят под этим давлением. Это на них настолько давит, что они мяч принять порой не могут. Им нужна помощь в этой ситуации. Они имеют мою поддержку и поддержку клуба.

Не нужно мотать головой так, как собачка машет головой в машине. Так обычно делают токсичные люди. Я не говорил, что у меня не было контактов с руководством, вы врете. Я не говорил, что не было контакта с руководством. Смотрите мне в глаза, как я смотрю в ваши. Я всегда говорю, что думаю, и говорю это в лицо. В данный момент "Спартак" должен избавляться от таких токсичных людей как вы. "Спартак" должны окружать позитивные люди. А вы можете пойти поплакать, на третьем этаже есть такая комната.

О конфликте в "Спартаке"

– Я понимаю только то, что видел своими глазами после того, как оказался в "Спартаке". Команда поехала в Австрию, имея внутри себя конфликт. И в Австрии этот конфликт был погашен. Мы тогда собрались, поговорили друг с другом как мужики, и все остались довольны, счастливы. Мы говорили, что нам надо быть семьей, что нам надо быть "Спартаком". Все эти разговоры мы проводили в Австрии. Но за спиной, за ширмой, этот душок остался. И потом это на нас отразилось. И все это потом полыхнуло. Это – чистая правда, что произошло с этой командой, с этой группой игроков.

Когда конфликт погашен, но кто-то оставил в себе злобу, и потом ее снова разжигает, это никогда не доведет до хорошего. Была в команде одна тяжелая проблема, и мы пытались ее решить. Собирались все заинтересованные стороны, пытались решить, но она не была решена. То, что сейчас происходит – последствия того конфликта.

Вы ошибаетесь, что последствия конфликта понес только один человек. У вас одна информация, у меня другая. У нас проходили выборы капитана команды. И у этого конфликтного футболиста было 17 голосов. Просто подумайте над этим.

Давайте не будем искать виноватых. Почему к этому надо возвращаться? Кто виноват, кто кому рога наставил. Есть проблема, ее нужно решить, мы пытались ее решить, но она не решилась. Потому что внутри остался вот этот конфликт. Только не нужно футболиста или тренера винить в этом.

От этой проблемы страдала вся команда. Потому что информация, выходившая во внешний мир, не была абсолютной правдой. Абсолютной правды нет ни у одной из стороны в этой ситуации. В конфликте всегда виноваты оба. И посреди этой ситуации – "Спартак" с его 96-летней историей. Вот такая она реальность, нравится она вам или нет.

О себе в "Спартаке"

– 30 мая у меня заканчивается контракт. Может, я поеду домой уже на следующей неделе, но я поеду со спокойной душой. Мне 58 лет, я ни в коем случае не держусь за это кресло, как и не держался в предыдущих клубах. Но не пытайтесь все на меня повесить. Поддержите команду! Дайте поиграть! В этом месяце мы играем три турнира. В эти моменты нужно быть вместе с командой.

У меня в Сантандере был первый контакт с русскими людьми. Мы приняли их. Такое ощущение, что я сейчас в роли быка, который заколол тореадора. Я выхожу и вижу, что четыре болельщика кричат на меня дурным голосом. Я что, этого заслужил? Может быть, и заслужил, я не знаю... Но это полное неуважение к моему профессионализму, манере работы и моей расположенности ко всем. Я вам скажу: работать тренером "Спартака" – это лотерея. А приехать сюда и работать, когда ты не был профессиональным футболистом – лотерея вдвойне. ?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости