ВАР беспощаден к «Спартаку». Два спорных момента — оба в пользу «Уфы»

Красно-белые не смогли взломать оборону самой закрытой команды чемпионата

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур
«Спартак» (Москва) — «Уфа» — 0:0
«Спартак» (Москва): Максименко, Ещенко (Голосов, 84), Рассказов, Жиго, Гапонов, Маслов, Зобнин (Маркитесов, 90+3), Бакаев (Умяров, 63), Крал, Понсе (Мирзов, 84), Ларссон (Соболев, 63).
«Уфа»: Беленов, Сухов (Терентьев, 90+5), Йокич, Пуцко, Табидзе, Неделчару, Фомин, Карп, Урунов (Гиоргобиани, 81), Козлов (Голубев, 46), Агаларов (Бизяк, 46).
Предупреждения: Неделчару, 16. Маслов, 43. Табидзе, 44. Крал, 80.
Судьи: Безбородов. Милюченко (оба — Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Петросян (Бронницы).
27 июня. Москва. Стадион «Открытие Арена».

На первый домашний матч «Спартака» после карантина хотели попасть многие, но повезло не всем. Жеребьевка для владельцев абонементов прошла в ночь с 25 на 26 июня. Механика ее проведения не афишировалась, но в целом претензий у фанатов не возникло. Многие попали, многие остались дома. Как бы то ни было, «Спартак» играл в родной атмосфере. Соблюдая дистанцию, в масках и перчатках, болельщики исполнили весь привычный репертуар — даже переклички с центральными секторами. И на мой взгляд, внутренняя дисциплина на трибунах была выше, чем в Туле, куда я ездил неделю назад.

Ожидалось, что фанаты воспользуются моментом и устроят масштабную акцию протеста против задержаний своих товарищей, которые за проводы команды в Тулу могут попасть под статью 213 («Хулиганство»), но ничего такого не случилось. Несколько зарядов «Фанат — не преступник», а в остальном все сосредоточились на поддержке «Спартака».

А он в ней действительно нуждался. При Тедеско команда блестяще научилась действовать вторым номером. Спартаковцы распоряжаются игровым временем максимально эффективно, не размениваясь на бессмысленный контроль и владение ради владения. Даже в матче против тульского «Арсенала», в котором, казалось, надо было владеть инициативой, красно-белые не изменили такому стилю. Отдали инициативу сопернику и, дождавшись своих моментов, нанесли несколько разящих ударов.

Но «Уфа» — особый случай. Тренер Вадим Евсеев прямо заявляет, что смысл футбола заключается не в голах. По забитым мячам «Уфа» — худшая в чемпионате после еще более скучного «Рубина». По пропущенным — лучшая после «Зенита». Короче говоря, «наше имя — 0:0». До матча против «Спартака» команда Евсеева сделала 0:0 шесть раз за сезон. И сейчас приехала в Москву с очевидной целью снова добиться своего любимого результата.

«Спартаку» надо было что-то придумывать, и многие думали, что с учетом травмы Джикии красно-белые рискнут и сыграют в четыре защитника. Но Тедеско не захотел менять наработанную схему — вместе с Жиго и Масловым вышел Гапонов. И, надо сказать, в первом тайме был одним из лучших! Во-первых, достаточно надежен на своей позиции, во-вторых, проверил «Уфу» дальним ударом, а в-третьих, уже перед самым перерывом совершил отличный отбор на своей половине и тут же дальним переводом вывел Ларссона один на один с Беленовым. Швед попытался перебросить вратаря, но не рассчитал силы — выше. Тем не менее, это главный момент тайма.

Закидушки на форвардов в том или ином виде продолжались весь матч. Тедеско много раз говорил — каждый должен искать нападающего. И футболисты «Спартака» их искали — и Ларссона, и Понсе. «Уфа» оставляла обоим минимальное пространство — швед не мог толком разбежаться, аргентинца тут же накрывали в штрафной. Во втором тайме напрашивался выход Соболева. И на 64-й минуте он действительно заменил Ларссона. Других вариантов кроме как раскачивать оборону «Уфы», нагружать форвардов и вынуждать соперника ошибаться у «Спартака» не имелось. В конце концов, Гапонов сделал момент. Значит, это работает — надо просто использовать моменты. И Соболев еще скажет свое слово.

Вообще по такому матчу сложно предъявлять претензии атакующему блоку «Спартака». Мяч все-таки регулярно доходил до форвардов. Тревожнее было за оборону. Крайние защитники Рассказов и Ещенко выглядели неубедительно, особенно — Рассказов. Центр смотрелся лучше, но без Джикии тоже мог дрогнуть. «Уфа» — из тех команд, которая может ускорить свой автобус в самый неожиданный для соперника момент.

Однако концовка была за «Спартаком». Тедеско бросил в бой Мирзова (чтобы тот обыгрывал один в один), дал дебютировать Голосову (Ещенко совсем устал) и вообще как будто впрыснул в команду новый заряд сил. «Спартак» навалился и начал буквально терзать «Уфу». Но дальше в дело вступили Безбородов и ВАР.

На 88-й минуте забил Соболев — и его гол отменили из-за офсайда Жиго. Вроде бы пассивного, потому что французский защитник не принимал участия в эпизоде — однако судьи решили, что он перекрывает обзор Беленову. А уже в компенсированное время Беленов зафиксировал мяч прямо на ленточке и, как показалось, слегка завалился за линию ворот. Снова ВАР — и снова не в пользу «Спартака».

За разочарованием стадиона как-то потерялась новость, что карточку получил Крал, из-за чего пропустит дерби с ЦСКА.

А «Уфа» подтвердила свой статус самой закрытой команды лиги. Седьмая нулевая ничья.