6 апреля 2019, 12:20

Бразильское дерби. Алекс, Вагнер и другие герои

Юлия Яковлева

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. 6 апреля. "Спартак" – ЦСКА. 19.00 (мск)

Как проявляли себя бразильские легионеры "Спартака" и ЦСКА в самом принципиальном противостоянии российского футбола.

В субботнем матче на поле выйдут сразу четыре бразильца, по два в каждой команде. Мариу Фернандес и Айртон выяснят, кто сильнее играет на флангах обороны, а Бекао попробует остановить одного из лучших бомбардиров красно-белых Луиза Адриану. Вспоминаем, кто из бразильских легионеров команд творил историю в московском дерби.

Бразильцы "Спартака"

Алекс
Лучший матч: ЦСКА – "Спартак" – 1:2 (26 июля 2009 года)

Этот матч точно стал одним из самых ярких для полузащитника. Тогда "Спартак" возглавлял Валерий Карпин и то дерби было первым для него на тренерском посту. Матч походил в "Лужниках" при 70 тысячах болельщиках.

ЦСКА первым открыл счет, забив быстрый гол. Но "Спартак" сумелпереломить ход матча. Алекс сначала забил сумасшедший гол со штрафного. А уже во втором тайме установил окончательный счет, реализовав пенальти.

Веллитон

Лучшие матчи: "Спартак" – ЦСКА – 2:2 (28 августа 2011 года) и "Спартак" – ЦСКА – 2:3 (21 ноября 2009 года).

Бразилец был не так удачлив в матчах с ЦСКА, как Алекс. Но все же запомнился по двум встречам, хотя обе не принесли "Спартаку" трех очков. В 2011 году, в домашнем матче,гол Веллитона позволил команде открыть счет на последней минуте первого тайма. В итоге игра завершилась вничью. Но тот матч больше запомнится столкновением Веллитона с Акинфеевым. Российский вратарь в результате получил серьезную травму и не смог продолжить матч, а форварда "Спартака"обвинили в намеренно жесткой игре.

Во втором неплохом матче для Веллитона "Спартак" и вовсе уступил 2:3. Зато нападающийотметился голом и передачей. А еще именно после нарушения на бразильце на 6-й минуте счет с 11-метровгго открыл Алекс.

Ари
Лучший матч: ЦСКА – "Спартак" – 0:1 (30 апреля 2011 года)

Ари забил победный и единственный гол в этом дерби – с линии штрафной закрутил мяч в левый от вратаря угол ворот. После матча бразилец сказал, что этот гол самый важный за время его выступлений за "Спартак".

Бразильцы ЦСКА

Вагнер Лав
Лучший матч: "Спартак" – ЦСКА 1:5 (12 июля 2008 года)

Перед тем самым разгромом "Спартака" Вагнера сначала сослали в дубль. Бразилец провинился в предыдущем матче и даже был оштрафован за непрофессиональное поведение. Однако перед игрой с красно-белыми все же был прощен. Обрадованный бразилец оформил хет-трик за полчаса. Причем все голы забил по-разному: первый – левой ногой, второй – головой, третий – правой ногой.

Жо
Лучшие матчи: ЦСКА – "Спартак" – 3:2 (11 марта 2006 года), ЦСКА – "Спартак" – 3:0 (20 мая 2006), ЦСКА – "Спартак" – 4:2 (3 марта 2007 года)

Голы нападающегодва года подряд обеспечивали армейцам победу в дерби в матчах зща Суперкубок. В 2006 году ЦСКА вырвал победу после мяча Жо на 83-й минуте.

В 2007-м бразильский форвард оформил дубль во втором тайме и с ничьей сделал счет 4:2.

Кроме того, Жо сделал дубль в финале Кубка 2006 года, когда ЦСКА разгромил "Спартак".

Даниэл Карвалью
Лучший матч: "Спартак" – ЦСКА – 1:3 (22 мая 2005 года)

Главными козырем полузащитника были не голы, а идеальные по точности передачи. В сезоне-2005 Карвалью сделал 19 результативных передач в чемпионате России. Две пришлись на матч со "Спартаком". Сначала с его паса при розыгрыше штрафного забил Алдонин, потом после подачи углового отличился Василий Березуцкий.

Россия. Премьер-лига. 22-й тур
06 апр, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

"Спартак" – ЦСКА: чемпионат России, РПЛ, 22-й тур, 6 апреля 2019, онлайн-трансляция матча – в 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр