15 июля 2020, 20:30

Почему отменены гол «Спартака» и пенальти? Читайте правила игры

Александр Бобров
Шеф-редактор
В ходе первого тайма матча «Спартак» — «Ахмат» (3:0) в Тушине случились три ситуации, в которых нужно пояснить действия судей
Россия. Премьер-лига. 29-й тур
15 июл, 18:00. Лукойл Арена (Москва)

Видеоарбитры поддержали Назарова

Пожалуй, самый сложный для восприятия момент произошел на 29-й минуте, когда был отменен гол игрока красно-белых Понсе. Произошло это после вмешательства видеоарбитров Владислава Безбородова и Дмитрия Мосякина, правильно зафиксировавших положение «вне игры» у другого спартаковца — Жиго. Они подтвердили решение первого ассистента Владислава Назарова, который не сдержал эмоции, когда узнал, что был прав.

?? Эпизод с голом Эсекеля Понсе, который был отменен из-за офсайда. Согласны с решением арбитра? ? ? Смотрите #СпартакАхмат на Матч ТВ ? matchpremier.ru/broadcast/spartak-ahmat-20200715

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

Почему судьи так поступили? Потому что Жиго в момент передачи партнера находился за линией офсайда и активно участвовал в игре — боролся за позицию с соперником. Бригада судей поступила в полном соответствии с правилами игры.

Момент с офсайдом Самюэля Жиго.
Момент с офсайдом Самюэля Жиго.

Отменен пенальти в ворота «Ахмата»

Несколькими минутами ранее ошибся арбитр Алексей Сухой, назначив пенальти в пользу красно-белых. И в том моменте вмешались видеоарбитры, определившие, что фол на Айртоне произошел за пределами штрафной площади. Вердикт судьи был правильно отменен. Решение фактическое — в таком случае Сухому не нужно смотреть повторы.

Не назначен пенальти в пользу «Спартака»

А на 34-й минуте Сухой не назначил 11-метровый удар в пользу красно-белых после контакта мяча с рукой защитника гостей Семенова. Рефери жестом показал, что нарушения правил не было, и продолжил игру. По всей видимости, судья определил, что рука находилась в естественном положении — футболист опирался на газон.

Момент непростой. Контакт с мячом и касание газона произошли едва ли не одновременно. Видеоарбитры Безбородов и Мосякин вмешиваться не стали — либо согласились с Сухим, либо не посчитали, что тот совершил явную и очевидную ошибку. Думаю, решение арбитра будет поддержано его руководством.

Видеоарбитры

Отмечу работу видеоассистентов в двух первых играх 29-го тура: в Москве и Екатеринбурге. Вмешивались, когда требовалось, достаточно быстро работали, исправили ошибки и подтвердили одно правильное решение ассистента. В матче «Урал» — «Арсенал» ВАР Кирилл Левников и АВАР Николай Еремин помогли отменить пенальти, ошибочно назначенный в ворота туляков, и гол хозяев, забитый после передачи рукой.