28 сентября 2019, 18:25

Соболев продолжает забивать за «Крылья». Почему в его игре не все идеально?

Дмитрий Зимин
Разбираем действия форварда самарцев в матче с «Тамбовом» (2:0). Он забил сам и отдал голевой пас Канунникову

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
«Крылья Советов» (Самара) — «Тамбов» — 2:0 (0:0)

Голы: Соболев, 72 — с пенальти (1:0). Канунников, 74 (2:0).
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Анюков, Чернов, Карпов, Комбаров, Кабутов (Канунников, 67), Гацкан (Радонич, 66), Антон (Тимофеев, 81), Мияйлович, Зиньковский, Соболев.
«Тамбов»: Шелия, Рыбин (Килин, 46), Ойеволе, Грицаенко, Осипенко (Аппаев, 80), Таказов, Мелкадзе, Тетрашвили, Карасев, Костюков (Чернышов, 79), Обухов.
Предупреждения: Тетрашвили, 7. Рыбин, 37. Антон, 39. Анюков, 45+2. Карасев, 47. Чернов, 53. Мелкадзе, 53. Кабутов, 65. Ойеволе, 70. Таказов, 71. Карпов, 76. Грицаенко, 87.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Шаламберидзе (Москва), Стипиди (Краснодар).
28 сентября. Самара. Стадион «Самара Арена».

Во встрече с «Тамбовом» нападающий «Крыльев Советов» Александр Соболев уже не в первый раз стал лучшим футболистом самарской команды. Он старался разнообразить игру в скучном первом тайме, нанес 4 удара, совершил несколько обводок, и в целом на фоне партнеров выглядел эффектно. После перерыва за 2 минуты Соболев сделал результат. Сначала реализовал пенальти.

А через минуту сделал очень крутую передачу на Канунникова. Максим забил первый гол в сезоне.

После этого «Крылья» отдали мяч «Тамбову» и без всяких проблем довели игру до победы. Самарская команда уже на 10-м месте. Разговоры об отставке ее главного тренера Миодрага Божовича поутихли. И, судя по всему, если бы у черногорца было еще 10 настолько продуктивных футболистов, как Соболев, «Крылья» могли бы бороться за зону еврокубков.

По версии Instat Index Соболев стал лучшим футболистом встречи с 326 баллами. По статистке он безоговорочный лидер атаки: 6 ударов за 90 минут, 5 удачных обводок из 7 попыток и постоянное взаимодействие с полузащитниками.

Но даже если ориентироваться на этот матч, в игре Соболева можно отметить и недостатки. Например, почти половина его передач идут либо в ноги соперника, либо в аут. По этому показателю форвард стал худшим в своей команде. В единоборствах Соболев тоже не идеален: только 45 процентов выигранных вообще, а внизу и вовсе 35. Но никто не отрицает, что Соболев дает большой объем работы, часто опускается на свою половину поля и именно там подхватывает мяч, начиная атаки. Не всегда выходит эффективно, но порой полузащита «Крыльев» настолько безвольна, что надеяться остается только на Соболева.

Благодаря результативным действиям в матче с «Тамбовом», 22-летний игрок набрал 11 очков по системе «гол+пас» в РПЛ (8+3) и обогнал нападающего «Зенита» Артема Дзюбу, у которого 10 (5+5) очков.

После финального свистка Соболев отметил, что черная полоса у команды закончена:

— Невезение закончилось еще в предыдущем матче с «Ахматом», когда мы забили на последней минуте и сравняли счет. Сегодня мы сами себе доказали, что серия закончилась. Закономерно добытые три очка.

В перерыве я был уверен, что мы забьем, потому что игра давалась легко. На 200% был уверен, что забьем, это было только делом времени, — сказал форвард в телеэфире.

Возможно, если «Крылья» действительно станут действовать увереннее, еще больший прогресс в игре наступит и у Соболева. Он станет не только забивать, но прибавит и в других компонентах. А там и до вызова от Станислава Черчесова недалеко.

Россия. Премьер-лига. 11-й тур
28 сент, 14:00. Самара Арена (Самара)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей, новости и обзоры игр