18 апреля 2017, 22:15

Шамиль Газизов: "Вы бы видели, что творит Семак - хоть против ЦСКА заявляй"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор "Уфы" дал обстоятельное интервью "СЭ" о клубе, вероятном чемпионе России и киберфутболе.

ХОТЕЛИ ИГРАТЬ В ФИНАЛЕ КУБКА

– Апрель выдался не самым лучшим для "Уфы" – поражения в чемпионате, вылет из Кубка России. Что случилось?

– Месяц выдался продуктивным, мы сыграли против сильных соперников. Результат, конечно, не тот, на который рассчитывали, но пища для размышления есть.

– Мартовские успехи затуманили взор?

– Ни в коем случае. Тогда Всевышний нам помог, а сейчас забирает. Подсознательно команда выполнила задачу, и когда пришло время брать новый рубеж, забуксовала. "Уфа" постепенно выходит на новый уровень. Раньше мы считались аутсайдером, сейчас становимся середняком.

– Странно слышать, что футболисты расслабились после того, как "Уфа" обезопасила себя от вылета. Ведь еще месяц назад команда входила в зону Лиги Европы.

– Не говорю, что мы расслабились в футбольном плане. Наоборот, набираемся опыта, у нас меняется игровая модель. Мы больше стараемся контролировать мяч, фаза атаки развивается по-другому.

– Вылет из Кубка России сильно ударил по самолюбию?

– Мы хотели быть в финале, было опустошение после поражения от "Локомотива". Может, это повлияло и на игру со "Спартаком".

ЗА СЕМЬ МАТЧЕЙ "СПАРТАК" НЕ ПОТЕРЯЕТ 10 ОЧКОВ

– Что произошло в матче с красно-белыми?

– Выглядели неплохо. Пропустили в конце первого тайма контратаку, затем был пенальти, кстати, первый для москвичей в сезоне.

– Не обидно, что это событие произошло именно в игре с вами?

– 11-метровый был неоднозначным. Но раз судья поставил, значит было. При 0:2 не опустили рук, продолжили искать счастье у чужих ворот. К сожалению, не смогли реализовать пенальти, но смогли забить с игры. А в концовке "Спартак" подловил нас на контратаке.

– Вы уже понимаете, кто станет чемпионом России?

– "Спартак" показывает чемпионскую игру. Все еще может быть, но не верю, что за семь игр он сможет растерять преимущество в 10 очков.

– Свою первую голевую атаку "Спартак" начал с нарушением правил?

– Мы стараемся не комментировать судейство. Меньше разговоров – всем спокойнее. Большие клубы порой нагнетают давление вокруг этой темы, "Уфа" же себе позволить подобное не имеет права. Учитывая наши позиции в футболе, слушать нас никто не будет (смеется). А раз никто не услышит, то смысл говорить?

СЕМАК ДОБЬЕТСЯ В РОЛИ ТРЕНЕРА БОЛЬШИХ УСПЕХОВ

– Легендарный российский тренер Олег Романцев сказал, что "Уфе" в той игре не хватило футболиста по фамилии Семак, который бы взял на себя роль лидера. Согласны с мэтром?

– Мне тяжело спорить с мастодонтом тренерского цеха. Могу сказать лишь об "Уфе". Мы больше отличаемся командными действиями, чем индивидуальными. Наверное, в ключевые моменты лидеры должны проявлять себя. К сожалению, Игбун давно не выходит на поле, а без него победить не можем.

– Значит, Семак в роли футболиста не помешал бы?

– Это было бы шикарно! Сергей Богданыч прямо сейчас может заявиться на сезон, усилить "Уфу". Тем более перед встречей с ЦСКА. Представляете, какой был бы сюжет?!

– В такой он потрясающей форме?

– Мы играем в футбол вместе. Вы бы видели, что он творит – настоящий мастер!

– Семак всего на 7 месяцев старше Франческо Тотти, который по-прежнему приносит пользу "Роме".

– Понимаю, к чему вы клоните. Но жизнь сложилась так, что теперь Семак – тренер. И свои идеи он воплощает не на поле, а с тренерской скамейки. Верю, что он добьется таких же успехов, что и бытность игроком.

– Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что к тренеру, несмотря на последние результаты, у вас претензий нет.

– Верно. Посмотрите в турнирную таблицу. "Уфа" делит шестое-восьмое места, вокруг нас собраны серьезные команды. Мы отдаем себе отчет, где находимся, куда двигаемся. Шапкозакидательских настроений нет, относимся к каждому сопернику со всей серьезностью. Надеюсь, нас тоже воспринимают как серьезную боевую единицу.

"Зенит" практически потерял шансы на титул, будущее Мирчи Луческу под вопросом. Не боитесь, что Семака могут позвать в Санкт-Петербург?

– Мы уже прошли подобное с Гончаренко. Если тренеру поступит достойное предложение, препятствовать мы не будем. Это политика нашего клуба, ведь человек идет на повышение.

СЮРПРИЗ ДЛЯ ГОНЧАРЕНКО

– Впереди матч с ЦСКА, которым руководит Виктор Гончаренко…

– Виктор Михайлович начинал сезон в нашем клубе, так что подоплека присутствует. Он прекрасно знает нашу команду. Посмотрим, какой сюрприз ему приготовит Сергей Богданович.

– Общались уже с Гончаренко?

– Поговорим с ним, когда он приедет в Уфу. Мы с ним в хороших дружеских отношениях. Это мой товарищ и сильный тренер.

– На ЦСКА будет особый настрой?

– Действующий чемпион страны, и этим все сказано. Играть с такой командой – честь для многих, но "Уфа" настраивается на победу.

– Как воспримет Гончаренко уфимская публика? Не опасаетесь, что его ждет холодный прием?

– Уверен, его примут тепло. Наши болельщики интеллигентные, понимают футбол и помнят, что Виктор Михайлович дал "Уфе".

– Кстати, как дела у Юрия Перескокова, перенесшего клиническую смерть?

– Он прошел полное медицинское обследование и вернулся к работе. Сейчас у него все хорошо. Это самое главное для нас.

ВАНЕК СКАЗАЛ, ЧТО НОВОСТЬ О НАРКОТИКАХ – СЛУХИ

– В Чехии сообщили, что полузащитник Ванек замешан в истории с наркотиками. Как восприняли новость?

– Как слух. Кто-то что-то сказал и написал. Мы в клубе не верим этой информации. Тренерский штаб знает Ондржея как настоящего профессионала, он трепетно относится к футболу, соблюдает режим. Я всегда говорил, что не против приезда допинг-офицеров в любое время, пусть проверяют.

– Общались с игроком? Что он говорит?

– Конечно. Ему неприятно, что кто-то распускает такие слухи.

– В преддверии важной встречи с ЦСКА футболист не занервничает?

– Уверен, эта история не помешает ему.

– Между тем, хавбека ждут в суде в качестве свидетеля.

– Официальных бумаг от чешских властей и полиции в клуб по Ванеку не приходило. Если же его вызовут в суд, то по окончании чемпионата у него будет время, чтобы слетать домой и ответить на все вопросы.

"ДИНАМО" ДОЛЖНО ЗАПЛАТИТЬ ЗА НАРУБИНА

– Действительно ли "Динамо" должно за Нарубина порядка 500 тысяч евро?

– Сумму называть не хотелось бы, но задолженность существует. Разговаривали с коллегами из столичного клуба, они обещали заплатить. Когда ожидание затянулось, мы обратились в РФС. Это обычная практика.

– В прошлом году вы подписали партнерское соглашение с "Манчестер Сити" и допустили, что клубы могут провести товарищеский матч. Есть ли подвижки в этом направлении?

– Вряд ли такая игра состоится. Где находится английский гранд, а где мы? Могу сказать, что "Уфа" довольна сотрудничеством с "Сити". Мы проводим совместные акции, только на другом уровне.

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ? МОЖНО РАССМОТРЕТЬ КАК ВАРИАНТ

– Недавно глава РФПЛ Сергей Прядкин допустил сокращение лиги до 14 клубов. Президент РФС Виталий Мутко дал понять, что после чемпионата мира турнир и вовсе может быть расширен. У вас есть мнение на этот счет?

– Я всегда ратовал за 18 клубов в премьер-лиге. Хотя это мое мнение, оно может быть ошибочным. Не понимаю, почему слова Прядкина были вырваны из контекста. Это же только один из вариантов, о чем Сергей Геннадьевич и упомянул.

– Что даст премьер-лиге 18 клубов?

– Более плотный календарь, больше матчей, больше футболистов. Мы должны играть на четвертый день. Думаю, это позволит в какой-то мере снизить денежные аппетиты игроков. И уйдет лимит. Тогда войдем в нормальный футбольный рынок. Но все если и произойдет, то после чемпионата мира.

– Лимит будет "10+15", который клубы уже принимали в 2015 году?

– Скорее всего.

– Вы говорите о плотности календаря. А почему бы не возродить Кубок премьер-лиги?

– Таких разговоров в кулуарах нет. Но как один из вариантов этот турнир рассмотреть можно.

– Может, стоит вернуться к практике ответных матчей в Кубке России?

– Нынешний формат оптимален. Это приводит к элементу неожиданности, заведомо слабый соперник может дать бой более сильному и пройти дальше.

БЮДЖЕТ "УФЫ" СОСТАВИТ ОКОЛО МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

– Каким будет бюджет "Уфы" на будущий сезон?

– Примерно таким же, как и сейчас, – около миллиарда рублей.

– Вас такие цифры устраивают?

– Это то, чем мы располагаем. Сумма позволяет нам двигаться дальше – создавать инфраструктуру, развивать школу, добиваться успехов в чемпионате. И нам этих денег хватает.

– На что можно рассчитывать с таким бюджетом в РФПЛ?

– Зарабатываем прилично, но можем и больше. В чем это заключается? В инвестициях в игроков, инфраструктуру, новые проекты.

Аналоги "Уфы" в европейских чемпионатах существуют. Мы двигаемся своим путем, перенимая лучшее у других. Первая задача нашего клуба – развитие детско-юношеского футбола, выращивание талантов и дальнейшая их продажа. При этом необходимо ставить высокие спортивные цели. Большого бюджета "Уфа" иметь не будет, но все в наших руках. Возможности есть, и мы их используем.

– Какие спортивные цели вас устроят?

– Находимся рядом с четвертым местом. Для клуба важно забраться как можно выше в этом сезоне. "Уфа" пишет футбольную историю Башкортостана. Полуфинал Кубка уже есть, почему бы не занять 4-5-е место в чемпионате? Чем выше планка, тем серьезнее придется работать в будущем сезоне. И это подстегивает, позволяет развиваться.

– Такого финансового коллапса, что произошел в "Томи", в "Уфе" быть не может?

– Глава республики Рустэм Закиевич Хамитов определил "коридор", в котором мы можем работать. Думаю, сотрудники клуба показывают хороший результат, не выбиваясь из заданных рамок.

МАТЧ "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ" ПОКАЗАЛ, ЧТО МЫ УМЕЕМ ДЕЛАТЬ ШОУ

– Плотность в таблице сумасшедшая. С чем связываете?

– Все научились играть, сопротивляться. Средний уровень команд вырос. А тех, кто доминирует, не так много. Сегодня чемпион едет на матч и понимает, что может потерять очки. Победить на классе практически невозможно. И от этого чемпионат становится интереснее.

– Интрига в сезоне-2016/17 – самая забойная за последние годы?

– Давно "Спартак" не был чемпионом? 16 лет. Вот вам главная интрига, миллионы болельщиков ждут этого момента. А кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов? Тоже вопрос. Четвертое место от девятого отделяют всего пять очков. И это после 23 туров – когда такое было в последний раз? Борьба идет на каждом участке, интерес к турниру только повышается.

– Это позволит РФПЛ и клубам в будущем рассчитывать на более высокие заработки?

– Матч "Спартак" – "Зенит" показал, что мы можем показывать и делать серьезный продукт. Не знаю пока рейтинг трансляции, но уверен, что он запредельный. Посмотрите, как все было обставлено вокруг игры, какое шоу было организовано командами, зрителями и телевизионщиками.

Лига серьезно работает и с букмекерами. Значит, мы будем получать еще больше денег. Чем больше возможностей у клубов заработать, тем лучше.

ХОТИМ ВЗЯТЬ У ЦСКА РЕВАНШ ЗА "УФЕНКА"

– Поговорим о другом направлении, где "Уфа" является лидером российского футбола – киберспорте. "Уфенок" уступил в финалах Кубка РФПЛ и чемпионата России представителю ЦСКА.

– А ведь был еще и финал Кубка мэра Казани, в котором Роберт, к сожалению, проиграл испанской "Валенсии". Участие в трех решающих матчах в течение месяца показывает об уровне нашего парня. Фахретдинов – топовый киберфутболист. А что касается противостояния с ЦСКА, то мы постараемся взять реванш в ближайшем туре уже на зеленом газоне.

– Обычно футболисты после таких знаковых матчей просят повышенных премиальных. "Уфенок" не намекал на подобное?

– У Роберта в этом плане все нормально, – смеясь, ответил Газизов. – Дело в том, что двойных или тройных премиальных в "Уфе" не существует. Есть суммы, которые прописаны в контрактах, о большем речи идти не может. А подразделять матчи на степень важности неправильно – за каждую победу дают три очка.

– Не пытались ли другие клубы переманить Фахретдинова?

– Именно такой вопрос я сегодня обсуждал. Был звонок от одной продвинутой компании в игровых видах спорта, которая предложила Роберту сотрудничество с ними. Рассматриваем этот вариант.

– Речь о полноценном трансфере?

– Нет. Предложение состоит в том, чтобы он мог выступать под флагом "Уфы" и этой компании.

– А если ему предложат подписать контракт ЦСКА или "Спартак", отпустите?

– Если это устроит все стороны, то вполне. Роберт – член нашей команды, он так же, как и футболисты, работает на капитализацию "Уфы".

– Каким видите будущее киберспорта?

– Сегодня читал, что соревнования по компьютерному спорту внесены в программу Азиатских игр 2018 и 2022 годов. Это колоссальный успех, который даст толчок к еще большему развитию.

В РФПЛ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЧЕМПИОНАТ ПО КИБЕРФУТБОЛУ

– Учитывая, что у всех клубов РФПЛ есть киберфутболисты, допускаете создание полноценного чемпионата России?

– Об этом в лиге идет серьезный разговор. Вполне возможно, что с сезона-2017/18 такой турнир будет создан.

– Когда может наступить ясность?

– Думаю, к концу сезона решим вопрос.

– Как видите организацию матчей?

– Условно, где-то за час до футбольного матча игроки соберутся на стадионе и проведут свою компьютерную встречу. Или за день до игры устроят поединок в торгово-развлекательном центре. Вариантов много, нужно лишь определиться с форматом. Тем более, серьезных затрат организация киберфутбольных матчей не требует. У этого направления – миллионы болельщиков. Уфимский и казанский турниры показали сумасшедшие рейтинги. Иногда, порой, даже завидуешь, что такого нет у большого футбола.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости