22 марта 2017, 00:15

Сергей Семак: "Звал Слуцкого в "Уфу"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Один из самых уважаемых людей в нашем футболе, экс-тренер "Зенита" и сборной России, в декабре прошлого года возглавив "Уфу", начал самостоятельную тренерскую карьеру. И сразу смог вывести команду в полуфинал Кубка России, а в чемпионате набрать 7 из 9 возможных очков. В откровенном интервью "СЭ" он поделился впечатлениями от работы в новом статусе, рассказал о помощи от Виллаш-Боаша и вспомнил, как трудился со Спаллетти и Капелло.

– При вас "Уфа" не потерпела ни одного поражения, не пропустила ни одного гола в чемпионате и вышла в полуфинал Кубка. Когда принимали команду, рассчитывали на нечто подобное?

– Планировать такое было сложно. Особенно если реально оценивать наши силы. Так что для нас самих в таком результате есть элемент неожиданности. Но я и наши ребята – максималисты. Хотя, что касается качества игры, работы еще очень и очень много. Я это прекрасно понимаю.

– В чем секрет тренера Семака?

– На самом деле секретов никаких нет. Стараюсь работать над тем, что у нас хуже получается.

– Хуже всего – это вы о чем?

– А вот это – секрет. У нас много проблем, над которыми усердно работаем.

– О вас принято говорить, как об очень добром человеке. Семак-тренер такой же?

– Мне кажется, эти суждения несколько ошибочны…

– То есть жестким тоже можете быть?

– Считаю, что могу.

Мирча ЛУЧЕСКУ и Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ и Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

О "ЗЕНИТЕ" И ЛУЧЕСКУ

– Внимательно сейчас следите за "Зенитом"?

– Конечно.

– Как вам работа Луческу со стороны?

– Тренерский труд сам по себе очень сложный, а в таких командах, как "Зенит", – особенно. Результат там нужен по принципу "здесь и сейчас". Если он есть – тренера хвалят, а как только начинаются осечки, сразу следует разбор полетов. Это обычные вещи, рутина. На тренеров топ-клубов ложится очень серьезная психологическая нагрузка. Ее тоже нужно выдерживать. Что касается Луческу, то, думаю, все получится. У "Зенита" отличная команда, хорошие футболисты. Осталось добиться результата, и тогда болельщики будут наслаждаться и трофеями, и игрой.

Виктор Гончаренко, уходя в "Уфу", имел договоренность с ЦСКА о возможном возвращении. О чем-то подобном вы разговаривали с руководством "Зенита"?

– Нет. Но с моим нынешним руководством мы прекрасно понимаем друг друга. Сейчас мое дело работать. "Уфа" – такой клуб, который никогда не будет удерживать игроков или тренеров, если у тех есть хорошие предложения. Здесь всегда идут людям навстречу. Что касается меня, то самое главное сейчас – результат. Если клуб будет доволен, то, наверное, возможны разговоры о продлении контракта. Или наоборот. Если моя работа не устроит – не буду держаться за место.

– Но если что, готовы прийти на помощь "Зениту"?

– Сейчас этот вопрос неактуален.

Сергей СЕМАК и Леонид СЛУЦКИЙ на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК и Леонид СЛУЦКИЙ на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О СЛУЦКОМ

– В сборной вы работали с Леонидом Слуцким. Поддерживаете с ним связь?

– Иногда переписываемся.

– Может быть, вам известно, чем он занимается в Англии?

– Я не настолько любопытен. Думаю, Леонид Викторович расскажет все сам, если сочтет нужным. Если же он сейчас держит свою миссию в секрете, это его дело. Уверен, он знает, что делает.

– То есть пока секретов он не раскрывает?

– Пока нет.

– А вам хотелось бы, чтобы Слуцкий вернулся в Россию?

– Конечно. Я вот приглашал его в "Уфу". Только он не пошел.

– Помощником?

– Нет! Естественно, главным! Субординацию надо соблюдать. По сравнению со мной, он же – мэтр.

– Но если бы Слуцкий согласился, тогда бы вы не дебютировали в качестве главного тренера.

– Ничего страшного.

– Вы серьезно?

– Нет, конечно. Надеюсь, вы понимаете, что все это просто шутка.

Виктор ГОНЧАРЕНКО и Александр БЕЛЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО и Александр БЕЛЕНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О ГОНЧАРЕНКО И БЕЛЕНОВЕ

– Насколько сильно вы изменили организацию работы в команде?

– Лучше об этом спросить не у меня. Хотя с Виктором Гончаренко мы в очень хороших отношениях, но как было при нем – мне сложно судить. Перерыв в чемпионате большой, поэтому была возможность делать, что считаю верным. Важно – команда к весне оказалась готова и функционально, и тактически, следовала именно моему видению игры. Насколько оно совпадает с видением Виктора Михайловича Гончаренко – это вопрос. Мы с ним пока общались не настолько тесно и тактические построения "Уфы" не обсуждали.

Но надо понимать, что очень важную роль играют новички. Мне необходимо было посмотреть на этих ребят, познакомиться с командой в целом. Понять, на что способен каждый.

– Главный зимний трансфер "Уфы" – вратарь Александр Беленов. Что скажете о нем?

– Нам нужны и важны все, кто пришел в команду. Что касается Саши, то вратарская позиция одна из ключевых в любой команде. Могу только порадоваться успехам Беленова. Своей работой он их заслужил. Поэтому не буду скрывать – нам было очень приятно, что Саша принял приглашение именно "Уфы". С ним очень приятно работать. Конечно, мы прекрасно помним пенальти, который он отразил в Грозном. Да и вообще он выручает в самые нужные моменты. Но и самоотверженность всей команды нельзя не оценить. Вместе с Беленовым пришло много других ребят. Возможно, их вклад в результаты команды со стороны не так заметен. Но независимо от того, кто из них сколько играет – они нам очень помогают. Их для этого и брали.

– Правда ли, что Беленов принял решение о переходе в "Уфу" после личного разговора с вами?

– Разговор у нас с ним, конечно, был. Однако насколько он повилял на итоговое решение Беленова – мне судить сложно.

– Кто из шести зимних новичков пришел по вашей инициативе, а кого пригласил клуб?

– На каких-то игроков могу обратить внимание я, кого-то селекционная служба ведет самостоятельно. Курирует это направление генеральный директор. Все вместе мы обсуждаем, какие позиции требуют усиления, ведется соответствующая работа, затем снова вместе рассматриваем уже конкретные варианты, составляем мнение о том или ином футболисте. Но окончательное решение остается за генеральным директором. Считаю, организация этого процесса поставлена в "Уфе" на самом высоком уровне. Мы ведь прекрасно понимаем, что можем, а что – нет.

– То есть живете по средствам?

– Можно и так сказать. И я думаю – это хорошо. Что касается зимних новичков, то, скажем, Пауревича таким назвать сложно. Он уже был в команде, и его отсутствие все восприняли как небольшую командировку в "Хаддерсфилд". Мне кажется, в Англии он прибавил в некоторых компонентах. И сейчас играет очень большую роль в команде. Помогают и все остальные. Потенциал и все для того, чтобы развиваться, у них есть.

– Из тех, кто покинул команду, были такие, кому не подошли именно ваши схемы?

– С Васиным и Луневым вопрос решился до меня. Расставание с бразильцами (Диегу Карлосом и Марсинью. – Прим. "СЭ") – решение клуба. Семен Фомин ушел по независящим от меня причинам. Получается, все, кто покинул клуб, сделали это до моего прихода – я в этом участия не принимал.

Мария БУРОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Мария БУРОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О ЖЕНЩИНЕ В КОМАНДЕ

– Когда волновались больше – перед сборами или перед первой официальной игрой?

– Сложно было в самом начале, на первых сборах, когда проходил этап планирования и комплектования тренерского штаба. Были трудности. Ответственные за физподготовку, реабилитацию, аналитику – это требовало определенных решений. Но это рабочие моменты. Плюс друзья помогли. Хорошо, что они есть.

– Если не секрет, о ком речь?

– Всегда могу позвонить Паулино Гранеро (испанский тренер ЦСКА по физподготовке, раньше работал и в сборной России. – Прим "СЭ"). Общаюсь со штабом Андре Виллаш-Боаша. Они и сейчас были готовы помочь в любом контексте. Поэтому хочу сказать спасибо всем, кто понимал, с какими трудностями мне пришлось столкнуться. Очень рад, что в итоге удалось привлечь в наш штаб Марию Бурову (в прошлом тренер по физподготовке в "Локомотиве". – Прим "СЭ"). Считаю ее очень серьезным специалистом. Сейчас она здорово помогает в восстановлении игроков. Все ребята буквально тянутся к ней. Так что все наши травмированные под надежным контролем.

– Выходит, вы не суеверны и к "женщине на корабле" относитесь нормально?

– Это абсолютно нормально. Главное – профессиональные навыки. Ребята, кстати, видят, что Мария – фанат своего дела. Они это чувствуют и относятся к ней очень уважительно, прислушиваются к ее советам. Шамиль Газизов, наш генеральный директор, тоже так считает. Во многом благодаря ему все внутри команды построено так, что мы шаг за шагом двигаемся вперед.

19 марта. Краснодар. "Краснодар" - "Уфа" - 0:0. Сергей СЕМАК. Фото Виталий ТИМКИВ
19 марта. Краснодар. "Краснодар" - "Уфа" - 0:0. Сергей СЕМАК. Фото Виталий ТИМКИВ

О ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА

– Многие объясняют последние успехи "Уфы" обычной удачей. Не обидно?

– Отношусь к этому абсолютно спокойно. Мы идем своим путем. Анализируем каждый матч, разбираем все по косточкам. А везение – его тоже нужно заслужить. Трудом в том числе. Мы прекрасно понимаем все сложности. "Уфа" – не топ-клуб. И настроений, мол, мы изначально сильнее кого-то, у нас нет. Но чтобы быть не слабее остальных – нужно делать определенные вещи. Вот этим и занимаемся. А результат – есть плод труда всей команды.

– Вы успели вывести "Уфу" в полуфинал Кубка России. Уже вошли в историю клуба…

– Кубковые матчи воспринимаются немного по-другому, нежели встречи чемпионата. Естественно, приятно, что прошли дальше. Но не более того. Есть победа в конкретной игре, а есть результат в целом. Поэтому сверх меры выходу в полуфинал не радовались. Впереди следующий раунд – будем готовиться. Есть шанс забраться еще выше, хотя мы и играем с очень сильным соперником – "Локомотивом". Ему тоже терять нечего.

Сергей СЕМАК и Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ.
Сергей СЕМАК и Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

О КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ ПОМОЩНИКА

– Как себя чувствует в большом тренерском деле ваш ассистент Александр Низелик?

– Забот много у каждого помощника. Саше нравится то, чем он занимается. Эта работа по нему. Но хочу сказать, что усердно трудятся и те тренеры, что были в команде до моего появления, а теперь работают в моем штабе: Сергей Томаров, Артур де Оливейра, Юрий Перескоков. Пользуясь случаем, хочу пожелать Юрию Валентиновичу дальнейшего выздоровления. Пока он по-прежнему находится в Краснодаре. Ждем его в Уфе.

– Его клиническая смерть во время выезда в Краснодар, видимо, потрясла весь клуб…

– Конечно! Ребятам было сложно сконцентрироваться на игре с "Краснодаром", учитывая то, что все случилось практически на их глазах…

– Тренеру вратарей стало плохо при заходе на посадку?

– Нет. Еще во время основного полета. В Краснодаре по прилете нас встретила карета "Скорой помощи". Но Юрий Валентинович сам вышел из самолета, сам же сел в машину врачей. Подумали в этот момент: все обойдется, медики проконтролируют его состояние, и скоро он приедет к нам в отель. Но, к сожалению, Юрию Валентиновичу стало хуже. Тогда возникла необходимость госпитализации и полной диагностики.

– Он вернется к работе?

– Мы все ждем его скорейшего выздоровления и надеемся, что Юрий Валентинович быстро к нам возвратится.

8 сентября 2014 года. Химки. Россия - Лихтенштейн - 4:0. Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО и его помощник Сергей СЕМАК (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
8 сентября 2014 года. Химки. Россия - Лихтенштейн - 4:0. Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО и его помощник Сергей СЕМАК (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О СПАЛЛЕТТИ И КАПЕЛЛО

– С Низеликом часто вспоминаете Капелло и Спаллетти, у которых вместе работали помощниками?

– Именно Спаллетти пригласил нас в "Зенит". Общаемся с ним до сих пор, созваниваемся. Фабио тоже нередко вспоминаем. О Луческу разговариваем. В футболе ведь ничто не стоит на месте – все постоянно движется, меняется. Вот и размышляем между собой о том, как бы в той или иной ситуации повел бы себя каждый из этих тренеров.

– Что бы вы взяли от Капелло, а что от Спаллетти?

– Каждый дал что-то свое. У всех, включая Луческу, были какие-то вещи, что мне нравились. Все эти специалисты – личности. И именно поэтому достигли таких высот в профессии. Но при этом каждый всегда оставался самим собой. Полностью же скопировать другого человека – невозможно. У меня тоже есть свои мысли. Поэтому сейчас использую весь свой предыдущий опыт.

– Перед выездным матчем тренируетесь дома, как это было в "Зените" при Спаллетти, Вилаш-Боаше и происходит сейчас при Луческу, или на поле соперника?

– Дома, а потом летим к ужину в тот город, где на следующий день предстоит выездной матч. На данном этапе, считаем, это правильно. В том числе потому, что в "Уфе" – синтетика.

– С учетом того, что вы работали и с Капелло, и со Спаллетти можно ли сказать, что Сергей Семак – самый итальянский из российских тренеров?

– Если бы я еще и говорил по-итальянски... А если серьезно, мне кажется, многие наши тренеры переняли опыт итальянцев. Причем начали пользоваться их наработками еще до приезда Спаллетти и Капелло. Но с их приходом итальянская рука в нашем футболе стала особенно заметна.

Александр НИЗЕЛИК и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА
Александр НИЗЕЛИК и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА

О "СПАРТАКЕ" И ЕВРОКУБКАХ

– Через тур у "Уфы" намечен матч со "Спартаком". Готовы помочь "Зениту"?

– Скоро у нас игра с "Локо". И сейчас все мысли только о ней. Когда сыграем с железнодорожниками, будем думать о "Спартаке". Задача нашей команды – выигрывать в каждом матче.

– Может, и в турнирную таблицу не заглядываете?

– В таблицу смотрим, но живем от матча к матчу.

– В Башкирии о еврокубках еще не поговаривают?

– Болельщикам всегда хочется чуда, но для того, чтобы оно стало реальностью, нам нужно очень много сделать. Что касается специалистов, то среди них такие слухи, по-моему, не ходят.

– В одном из недавних интервью вы сказали, что нынешнее пятое место будет для "Уфы" хорошим итоговым результатом. Выходит, все, что выше, – это уже подвиг, а все, что ниже, – отрицательный итог?

– Результат, конечно, добавляет уверенности. Но в первую очередь надо опираться на свою игру. Будет прогресс в этом деле – увидим его и в других аспектах. Сейчас в первую очередь надо выстраивать такие взаимодействия на футбольном поле, которые мы хотим видеть.

Сергей СЕМАК на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О СЕМЬЕ И ЗЕМФИРЕ

– В "Уфу" вы переехали всей семьей?

– Да. Сейчас занимаемся вопросом поиска жилья и школы для детей.

– Как вам вообще Уфа, ее знаменитая Белая река?

– Думаю, когда снег сойдет, будет куда приятнее. Сейчас период таяния и все течет. Но когда станет потеплее, мы обязательно полюбуемся городом и окрестностями. В Уфе есть на что посмотреть, а мы с семьей любим путешествия и новые места.

– Чье творчество вам нравится больше, Юрия Шевчука или Земфиры? Ведь они оба – уроженцы Уфы.

– И Шевчук, и Земфира добились очень многого, хоть и являются людьми из разных поколений. Они заслужили того, чтобы ими гордилась Уфа.

Сергей СЕМАК на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"УФА" – ВТОРАЯ ПО ОЧКАМ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

"Уфа" занимает второе место по числу очков, набранных на выезде. Под руководством Виктора Гончаренко и Сергея Семака команда в 11 гостевых встречах положила в копилку 19 очков. Успешнее на чужом поле действует только ЦСКА, в тех же 11 матчах набравший на одно больше. У "Спартака" – 18, но красно-белые провели на одну выездную игру меньше.

Гостевая таблица премьер-лиги-2016/17

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

11

6

2

3

9-8

20

2. УФА

11

6

1

4

7-6

19

3. СПАРТАК

10

5

3

2

14-13

18

4. ЛОКОМОТИВ

10

3

4

3

13-8

13

5. АНЖИ

10

3

1

6

7-13

10

6. ЗЕНИТ

9

2

4

3

11-7

10

7. ТЕРЕК

8

2

3

3

7-11

9

8. РУБИН

10

2

2

6

8-15

8

9. КРАСНОДАР

8

1

5

2

5-7

8

10. АМКАР

11

1

4

6

7-14

7

11. УРАЛ

10

1

4

5

6-17

7

12. РОСТОВ

10

1

3

6

10-10

6

13. ОРЕНБУРГ

10

0

3

7

4-14

3

14. КР.СОВЕТОВ

10

0

3

7

3-13

3

15. АРСЕНАЛ

11

0

3

8

4-20

3

16. ТОМЬ

11

0

2

9

4-23

2

У СЕМАКА ЛУЧШИЙ СТАРТ В ИСТОРИИ КЛУБА

В первых трех матчах под руководством Сергея Семака "Уфа" набрала семь очков, не пропустив при этом ни одного гола. До экс-капитана сборной России клуб из столицы Башкирии в премьер-лиге возглавляли три тренера, и ни одному из них не удавалось стартовать настолько успешно.

Первые три матча тренеров "Уфы"*

Тренер

Сезон

В

Н

П

М

О

% очков

Игорь КОЛЫВАНОВ

2014/15

1

0

2

1-4

3

33,33

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО

2015/16

2

0

1

3-3

6

66,67

Виктор ГОНЧАРЕНКО

2016/17

0

1

2

0-3

1

11,11

Сергей СЕМАК

2016/17

2

1

0

2-0

7

77,78

* В сезоне-2015/16 Сергей Томаров, сменивший Перевертайло, провел один матч.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости