5 ноября 2017, 08:00

Семин снова победит, "Зенит" возьмет Казань, а "Спартак" разгромит "Уфу"

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 16-го тура, которые состоятся в воскресенье.

СКА-ХАБАРОВСК - АРСЕНАЛ

5 ноября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Турбин (Дмитров)
Прогноз Winline: П1 2.74 - Н 2.81 - П2 2.78

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"СКА-Хабаровск" vs. "Арсенал". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" vs. "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Друзин (травм.)

Альварес (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Габулов

Александров

НОВОСТИ КОМАНД

На официальном сайте "СКА-Хабаровск" болельщики выбирают лучшего футболиста октября. В список номинантов попалифорварды Манвел Агаронян, Руслан Корян, Мирослав Маркович и защитник Александр Димидко.

По итогам очередного заседания КДК РФС на "Арсенал" был наложен штраф в 100 тысяч за использование болельщиками пиротехники во время матча против ЦСКА.

 

Голкипер "Арсенала" Владимир Габулов вызван в сборную России на контрольные матчи с Аргентиной и Испанией.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"СКА-Хабаровск" трижды принимал "Арсенал" на своем поле. В каждом из этих матчей кто-то из соперников обходился без забитых голов. В 2004 году была зафиксирована нулевая ничья, в ноябре 2013-го хабаровчане выиграли 3:0, а в апреле 2016-го "Арсенал" увез с Дальнего Востока победу 1:0.

 

В семи домашних матчах хабаровчане потерпели всего одно поражение - от "Зенита" в первом туре.

В трех последних встречах "Арсенала" с хабаровчанами в рамках чемпионата России были зафиксированы победы туляков с одинаковым счетом - 1:0.

 

Из шести последних матчей "Арсенала" 5 завершили со счетом 1:0. Туляки одержали минимальные победы над "Динамо", "Краснодаром", "Зенитом" и ЦСКА и проиграли "Уфе".

ЦИТАТЫ

Павел КАРАСЕВ, полузащитник "СКА-Хабаровск":

- Для команды те, кто опекает и развивает футбол в Хабаровске, делают все, что могут. Мы это видим и очень хотим ответить на такое отношение соответствующим результатом. Но соперник порой наказывает за ошибки, которые мы допускаем. Премьер-лига в этом смысле очень жестокий турнир. Промахи не прощают.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

- Не думаю, что стоит делать акцент на долгом перелете на Дальний Восток. Действительно сложно прилететь и практически сразу выйти и сыграть. Но мы же не единственные, кто летает в Хабаровск. Все находятся в равных условиях. Нужно выходить и брать три очка.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

1:1 Непредсказуемая игра. "СКА-Хабаровск"достаточно плотно обороняется, ищет шансы в контратаках. "Арсенал" играет в достаточно креативный футбол, но непонятно, каким будет физическое состояние команды после дальнего перелета.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":

1:2 Действительно, главный аспект, который волнует все команды перед игрой против "СКА-Хабаровск", - это длительный перелет. И "Арсенал" не исключение. Однако эта команда сейчас набрала очень хороший ход, и в нынешнем чемпионате через ее"мясорубку" прошли и "Краснодар", и"Зенит", и ЦСКА. На очереди СКА.

АМКАР - АНЖИ

5 ноября. Пермь. "Звезда". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ)
Судья: Москалев (Воронеж)
Прогноз Winline: П1 1.8 Н 3.11 П2 4.93

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs. "Анжи". Фото "СЭ"
"Амкар" vs. "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гасилин, Занев, Комолов, Рязанцев, Форбс (травм.)

Мусалов, Хадарцев (травм.), Яковлев (дисквал.),

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Липартия

НОВОСТИ КОМАНД

Главный тренер "Амкара", заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Гаджи Гаджиев и тренер "Амкара", обладатель лицензии категории "PRO" Горан Алексич выступили с лекциями. На стадионе "Звезда" Федерация футбола Пермского края провела специальный курс для тренеров-преподавателей ДЮСШ, ДЮЦ, ДЮК, спортивных клубов и коллективов физической культуры, осуществляющих подготовку детско-юношеских команд на территории Пермского края. Лекции для слушателей курса читают в том числе и тренеры пермской команды.

Голкипер "Анжи" Георгий Лория отправится в расположение национальной сборной Грузии. Об этом сообщает официальный сайт махачкалинского клуба. Грузинская команда проведет два товарищеских матча. 10 ноября в городе Гори состоится игра с Кипром, а 13 ноября в Кутаиси сборная Грузия встретится с командой Белоруссии.

 

 

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" - худшая команда чемпионата по очковым показателям в домашних матчах. В семи турах пермяки набрали лишь шесть очков. Последнее место с ними делит "Ростов". Любопытно, что обе команды в таблице находятся выше зоны вылета и зоны стыковых матчей.

Одну победу в Перми одержал "Анжи". В ноябре 2012 года махачкалинцы добились успеха на стадионе "Звезда" благодаря голу Олега Шатова.

 

 

ЦИТАТЫ

Михаил СИВАКОВ, защитник "Амкара"

- В "Амкаре" очень дружный коллектив. Об этом Сергей Баланович говорил, и я это подтверждаю. Сразу почувствовал себя своим. Главный тренер часто практикует личные беседы, он открыт для общения, мы обсуждаем все футбольные вопросы.

Арсен ХУБУЛОВ, полузащитник "Анжи"

- Было много матчей, в которых мы должны были брать три очка, но брали одно. Пока получается так, как получается.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

1:0. Обе команды качественно играют в обороне. Я думаю, свое поле позволит "Амкару" добиться успеха. К тому же пермская команда демонстрирует более разнообразные действия в атаке, у "Анжи" в этом плане есть некоторый потолок

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":

2:0. У "Анжи" все получается редкими позитивными всплесками, остальное время команда не представляет особой угрозы для соперников. В пользу победы "Амкара" говорит то, что он играет дома. Скажется и опыт Гаджи Гаджиева, который наверняка найдет способ обыграть предпоследнюю команду чемпионата.

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА

5 ноября. Москва. "РЖД Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: Карасев (Москва)
Прогноз Winline: П1 2.64 - Н 2.87 - П2 2.84

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"
"Локомотив" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Маргасов, Чорлука, Эдер, Гильерме (травм.)

 

Кучаев (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ари

 

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник "Локомотива" Джефферсон Фарфан признан лучшим игроком клуба в октябре, сообщает официальный сайт клуба. За него проголосовали 37,5 процента болельщиков. Второе место занял хавбек Алексей Миранчук (24,8 процента), третье - вратарь Гильерме (22 процента).

 

В матче группового турнира Лиги Европы "Локомотив" на своем поле уступил "Шерифу" - 1:2. На гол Джефферсона Фарфана гости ответили мячами Зиги Бадибанги и Йосипа Брезовеца. Для железнодорожников поражение стало первым в нынешнем розыгрыше турнира.

 

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш огласил состав своей команды на два товарищеских матча против сборных Саудовской Аравии и США. В окончательную заявку попали футболисты "Локомотива" - Эдер и Мануэл Фернандеш.

ЦСКА в гостевом матче группового турнира Лиги чемпионов одержал волевую победу над "Базелем" (2:1). На гол Луки Дзуффи во втором тайме ответили Алан Дзагоев и Понтус Вернблум.

Отметим, что Дзагоев в перерыве заменил Витинью, а Вернблум стал играть в нападении.

 

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сообщил "Р-Спорт" о том, что армейцы не будут переносить матч 17-го тура чемпионата России со "СКА-Хабаровск". Игра запланирована на 18 ноября в Хабаровске, а 22 ноября красно-синие сыграют с "Бенфикой" в Лиге чемпионов.

 

ЦСКА благодаря победе над "Базелем" добавил в свою копилку еще полтора миллиона евро премиальных и обошел по этому показателю "Спартак", возглавив список миллионеров. На данный момент заработок армейцев в Лиге чемпионов составляет 15,7 миллиона евро.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

15 очков набрал "Локомотив" в матчах с пятеркой преследователей в первом круге. Лидер чемпионата последовательно победил ЦСКА (3:1), "Спартак" (4:3), "Урал" (2:1), "Краснодар" (2:0) и "Зенит" (3:0).

 

23 победы над ЦСКА в чемпионатах России одержал "Локомотив" (+23=9-22, мячи 60-72). При этом ни одной другой команде не удалось одолеть армейцев больше 19 раз (столько у "Динамо" и "Спартака").

29 раз играли против "Локомотива" в чемпионатах страны Сергей Игнашевич, Дмитрий Кириченко, Сергей Семак и Игорь Семшов. Выйдя на поле в воскресенье, Игнашевич, выступавший в начале века за красно-зеленых, может стать абсолютным рекордсменом по матчам против "Локо".

 

333 минуты провел в премьер-лиге полузащитник ЦСКА Константин Кучаев. За это время армейцы не пропустили ни одного мяча, забив однажды. "Амкар" ни разу не пропустил в присутствии Михаила Гащенкова (292 минуты), а "Спартак" - Педро Роши (264).

ЦИТАТЫ

ГИЛЬЕРМЕ, вратарь "Локомотива":

- Футбол - это то, что происходит на поле. Ты можешь покупать самых дорогих игроков, но тебе это не поможет, если в команде будут проблемы. Я надеюсь, что никто из нашей команды не думает о том, что мы уже завоевали медали. Пока мы ничего не выиграли, нужно работать.

Понтус ВЕРНБЛУМ, полузащитник ЦСКА:

- - Мне кажется, “Локомотив” не сильно изменился по сравнению с прошлым годом. Да, у них крепкая добротная команда. Но дерби есть дерби. Все сводится к тому, как ты справишься со своими эмоциями. Обычно в таких встречах шансы на победу 50 на 50. И не важно, на каких местах в таблице находятся клубы.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший тренер"Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

2:1 На этот матч можно ставить любой счет. Ясно, что игра может развиться по-разному. ЦСКА - после Лиги чемпионов, "Локомотив" - после Лиги Европы. Состояние команд можно будет определить только в день матча. ЦСКА, конечно, постарается не отпускать от себя лидеров, поэтому мы увидим битву. Обе команды хорошо обороняются, выходят в быстрые атаки."Локомотив" все же выглядит более слаженно, сыгранно, целостно. В составе играют одни и те же люди, нет ротации, хороший уровень взаимодействия.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":

2:0 Очень интересный матч! "Локомотив"сейчас благодаря Юрию Семину и грамотно подобранному составу демонстрирует качественный симпатичный футбол и имеет большие шансы на чемпионство. ЦСКА в этом плане выглядит менее привлекательно, однако "Локомотив" с "Зенитом" не так уж сильно оторвались в таблице, потому армейцы будут из кожи вон лезть, чтобы подобраться к ним ближе. Но в этом матче они вряд ли смогут взять очки.

РУБИН - ЗЕНИТ

5 ноября. Казань. "Казань Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ в записи 21.40).
Судья: Галимов (Улан- Удэ)
Прогноз Winline - П1 2.35 - Н 3.02 - П2 3.09

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин" vs. "Зенит". Фото "СЭ"
"Рубин" vs. "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Кузяев (травм).

ПОД СОМНЕНИЕМ

Кудряшов, Сесар Навас, Сонг

 

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Рубина" Рагнар Сигурдссон вызван в сборную Исландии, которая проведет два товарищеских матча в Дохе. 8 ноября исландцы сыграют с Чехией, 14 ноября - с Катаром.

 

 

 

В матче группового турнира Лиги Европы "Зенит" на выезде сыграл вничью с "Русенборгом" - 1:1. Счет с пенальти открыл Никлас Бендтнер. В концовке встречи ворота хозяев поразил Артем Дзюба, но при этом он, по мнению арбитров, находился в офсайде, и мяч не был засчитан. На третьей добавленной минуте подопечных Роберто Манчини от первого поражения в нынешнем розыгрыше турнира спас Александр Кокорин.

 

УЕФА завел дисциплинарное дело в отношении "Русенборга" и "Зенита" по итогам матча 4-го тура группового турнира Лиги Европы. Встреча, проходившая в Норвегии 2 ноября, завершилась со счетом 1:1. Обвинения в адрес "Русенборга" касаются использования болельщиками клуба пиротехнических изделий. Фанаты "Зенита" также отметились этим, кроме того, российский клуб может быть наказан за бросание посторонних предметов болельщиками на поле и за причинение ущерба стадиону.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

450-й матч в высшем дивизионе проведет "Рубин". (+189=125-135).

 

В семи последних играх "Рубин" забил всего два мяча. Огорчили казанцы "Уфу" и "Ростов".

22 очка набрал "Зенит" в восьми последних матчах против "Рубина". Единственную за это время ничью казанцы добыли весной 2015 в Санкт- Петербурге.

 

275 минут не забивает в чемпионате "Зенит". После гола Леандро Паредеса, принесшего команде Манчини ничью с "Анжи", питерцы не смогли переиграть вратарей "Арсенала, ЦСКА и "Локомотива".

ЦИТАТЫ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- В чем разница между "Интером", "Сити" Манчини и его "Зенитом"? Разница в исполнителях. Нужно время. Может быть, он и выиграет чемпионат, но тот почерк его команд, который я знаю, до него еще далеко.

Доменико КРИШИТО, защитник "Зенита":

- Ситуация в команде хорошая. Все должны учиться на поражениях, смотреть в одну сторону, стараться работать над собой. У нас очень хорошая команда. Я считаю, что в итоге мы должны выиграть чемпионат.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

1:0. Очень тяжелый матч для "Зенита". Курбан Бекиевич, конечно, максимально изучит те проблемы, которые на самом деле есть у питерцев. Матч с "Локомотивом" показал, что у них очень большая ротация и невысокий уровень взаимодействий, брак в атакующих действиях и неорганизованная оборона.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":

0:1. "Зенит" находится в поиске оптимальных вариантов, поэтому происходит ротация состава со всеми вытекающими последствиями. Изменения, безусловно, произойдут, и уже в матче с "Рубином" "Зенит" будет действовать иначе, учитывая прошлые ошибки. Казанцы, как всегда, строго сыграют в обороне. Но "Зениту", хоть и с большим трудом, удастся закатить один гол в их ворота.

СПАРТАК - УФА

5 ноября. Москва. "Открытие Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Чистяков (Азов)
Прогноз Winline: П1 1.39 - Н 4.12 - П2 7.61

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs. "Уфа". Фото "СЭ"
"Спартак" vs. "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе, Боккетти, Самедов, Тигиев, Тимофеев, Зобнин (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Живоглядов

НОВОСТИ КОМАНД

В матче группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" на выезде уступил "Севилье" - 1:2. У хозяев по голу забили Клеман Лангле и Эвер Банега. У красно-белых отличился Зе Луиш, для которого этот мяч стал первым с 8 августа. При этом нападающий из-за травмы не выходил на поле с 12 августа.

 

Руководство "Севильи" осталось недовольным поведением игроков молодежной команды "Спартака" в матче 4-го тура группового турнира Юношеской лиги УЕФА (3:3), сообщает El Periodico. По этому случаю андалусийцы намерены подать жалобу в контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА.

В "Севилье" недовольны тем, что во втором тайме несколько футболистов "Спартака" в шутку симулировали травмы. Кроме того испанский клуб может подать жалобу на поведение болельщиков красно-белых.

 

Стал известен окончательный состав сборной Голландии на товарищеские матчи против Шотландии и Румынии. В национальную команду вызван нападающий "Спартака" Квинси Промес. В текущем сезоне он провел два матча за сборную.

Голландцы 9 ноября сыграют с шотландцами, а 14 ноября встретятся с румынами.

Российский футбольный союз проигнорировал просьбу "Уфы" об отмене желтой карточки Бояну Йокичу, которую тот получил в матче 5-го тура чемпионата России с "Амкаром" (0:0). Генеральный директор клуба Шамиль Газизов подчеркнул, что главная цель просьбы - дискуссия по этому поводу.

- У нас не получилось, пока никаких звонков из РФС не было, - цитирует ТАСС Газизова. - Мне бы тоже хотелось бы дискуссию по этому поводу. Ничего совершенного нет, может, мы и не правы, но все меняется вокруг, футбол идет в сторону прогресса, увеличиваются скорости, естественно, арбитры ошибаются, появляются видеоповторы. И если что-то неправильно назначено, почему бы не отменить, что здесь такого?

 

Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации пригласила главного тренера "Уфы" Сергея Семака принять участие в слушаниях на тему "Сохраним грудное вскармливание". Специалисту также предложено выступить на эту тему.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

8 матчей составляет беспроигрышная серия "Спартака" в премьер-лиге (+3=5-0, мячи 11-7). "Уфа" не знает неудач в пяти турах (+3=2-0, мячи 6-3).

 

6 туров не забивает в чемпионате Квинси Промес, который никак не может достичь отметки 50 голов в премьер-лиге. Два из этих матчей голландец пропустил из-за травмы, а еще в четырех не сумел отличиться.

10 голов забила "Уфа" в семи матчах со "Спартаком" в премьер-лиге (+3=2-2, мячи 10-9). Ни один из клубов высшего дивизиона не пропускал от уфимцев так много. Чаще, чем "Спартак", команда из Башкирии обыгрывала только "Арсенал" (+4=0-1, мячи 5-1).

 

7 очков набрала "Уфа" на "Открытие Арене" (+2=1-0, мячи 5-3). В сезонах-2014/15 и 2016/17 она побеждала 2:1 и 1:0, а поединок первого тура сезона-2015/16 завершился вничью - 2:2.

ЦИТАТЫ

Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО, нападающий "Спартака":

- Верю, что мы выйдем в плей-офф Лиги чемпионов. Да, будет непросто. А что касается чемпионата России, то все в команде настроены таким образом: "Все или ничего". Нас устроит только победа. То же касается и Кубка страны. Мы хотим побеждать.

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

- "Спартак" - это всегда "Спартак", это команда, которую многие любят, которая собирает полный стадион. "Спартак" может выдать сумасшедший матч, может и не очень хорошо сыграть. Они действующие чемпионы, о чем тут еще говорить. Будем стараться забрать очки у действующего чемпиона.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший тренер"Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

2:0 "Спартаку" надо выигрывать. Много команд, в том числе и "Уфа", играют в низкой обороне, через быстрые атаки, "стандарты", где можно что-нибудь придумать, разыграть. Какие-то контратаки могут и пройти, потому что "Спартак" играет в высокий прессинг. Но у красно-белых класс игроков выше, и команде тоже нужно цепляться за группу лидеров, не отпускать ее.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":

3:0 "Спартак" стремится приблизиться к тройке лидеров. Учитывая количество очков, уже подаренных соперникам, а также поражение от "Севильи", красно-белые всячески будут стараться реабилитироваться перед своими болельщиками. "Уфа", ближайший преследователь "Спартака", почувствует на себе злость соперника.

Турнирная таблица чемпионата России  

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости