21 сентября 2020, 23:05

«Сколько очков «Динамо» набрало без удалений и пенальти?» Огненная пресс-конференция Талалаева

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
После поражения от «Динамо» в матче 8-го тура РПЛ (0:1) главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев не сдерживал эмоций.
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
21 сент, 19:00. ВТБ Арена (Москва)

— Замечательная игра, — сказал Талалаев. — Хозяева победили, поздравляю их с победой. Мы не дотерпели. У нас было три стопроцентных момента. Для меня Шунин — лучший игрок матча. Будем работать, чтобы нападающие забивали из этих положений.

— Чем объясните перепады — три победы, затем три поражения?

— Прошлый сезон «Ахмат» закончил почти на последнем месте, спасся только по дополнительным показателям. Суперпокупок не делаем, постепенно меняем рисунок игры. В трех последних матчах лучшие — вратари соперника. Считаю, мы полностью переиграли сегодня «Динамо». Еще в первом тайме должны были забивать два гола и тихонечко идти домой. У соперника до голевого стандарта ничего не было. Что ж, будем работать над реализацией. И надеюсь, что получится усилить состав качественными футболистами, которые могут отдать передачу и забить гол.

— Вопрос от «Динамо-ТВ». С чем связываете то, что Богосавац заработал две желтые карточки в течение нескольких минут?

— Если вы из «Динамо», то проанализируйте, сколько ваша команда набрала очков без удалений и пенальти. Пересмотрите игру своего клуба в Тбилиси. Спасибо вам и удачи в следующих еврокубках.

Кирилл Новиков, главный тренер «Динамо»:

— Был сложный первый тайм. Понятна некоторая нервозность после поражения в Тбилиси, она чувствовалась. Надо было втянуться в игру. К сожалению, и трибуны не поддерживали. И «Ахмат», и мы не сыграли в первом тайме так, как должны были. В перерыве внесли коррективы, попросили усилить давление, использовать больше вертикальных передач. Ребята это сделали, наше преимущество во втором тайме стало глобальным. Здорово сыграли в обороне — подстраховка, игра на опережение, ведение единоборств. И впереди тоже неплохо выглядели, было много подходов. Но опять, куда угодно — в соперника, в перекладину, но не в ворота. Гол получился вымученный, но, считаю, заслуженно одержали победу.

— Ордец вновь забивает в добавленное время. Лучший игрок матча?

— Я бы выделил всю команду и Шунина, в частности. Он сыграл как настоящий капитан, выручил в нужный момент.

— Вы сказали о нервозности в первом тайме. Как пытались исправить психологическое состояние футболистов? Проводили индивидуальные беседы?

— Безусловно, разговаривали. И общие теоретические занятия проводили, и индивидуальные беседы. После Тбилиси все, конечно, были расстроены, тяжело вытащить из себя эмоции. Это трудно объяснить, нужно самому оказаться в этой шкуре, чтобы понять. В первом тайме был аккуратный футбол, это ожидаемо. Потом поговорили, попросили усилить давление. Ребята правильно отреагировали, показали достаточно качественную игру в атаке. И в обороне, кроме последних секунд.

— Когда вернется в строй Филипп?

— Он получил повреждение в Тбилиси. Вчера на тренировке попробовал проверить ногу в боевых условиях, но быстро почувствовал, что сыграть не сможет. Провели еще одно обследование, оно показало, что как минимум неделя отдыха потребуется. А дальше зависит от организма и наших врачей.

— Вы перетряхнули состав, в итоге средний возраст составил 23 года. Взяли курс на омоложение?

— Не стал бы говорить, что перетряхнул состав. По карточкам пропускали матч Паршивлюк и Комличенко, Каборе сыграл 4 игры за 12 дней, ему требовалась пауза. У Филиппа — травма. Те перестановки, которые произошли, — это необходимость. При этом в целом команда действительно сознательно омолаживается. Мне даже интересно, был ли у «Динамо» более молодой состав, чем сегодня. Нужно время, чтобы построить команду, которая будет добиваться успеха. Сегодня, наверное, было пять или шесть футболистов 21 года. Хотя на возраст не смотрим. Выбираем состав по игровым качествам — кто как выглядит, тот столько времени и получает. Нам легко даются решения, все видим, не пропускаем игр «Динамо-2». Понятно, что у Слепова было волнение, но он молодец, справился с задачей. Как и тот же Грулев. Лесовой сегодня дебютировал в стартовом составе «Динамо». Будем двигаться дальше.

— После забитого мяча вы тут же едва не пропустили. Психология?

— Посмотрим момент, разберем обязательно. В том нервно-психологическом состоянии, в котором находилась, — это важнейшая игра. Были на рубеже — вниз или вверх. Ребята показали себя с лучшей стороны, доволен каждым игроком.