9 апреля 2017, 21:30

"Ростов" припас голы для ЦСКА и "Спартака"?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Локомотив" и "Ростов" завершили матч нулевой ничьей, которая для команды с берегов Дона стала четвертой подряд в чемпионате.

ЛОКОМОТИВ М - РОСТОВ - 0:0
"Локомотив": 1. Гильерме (к), 3. Маргасов, 33. Кверквелия, 5. Пейчинович, 17. Михалик, 29. В.Денисов, 27. И.Денисов, 23. Тарасов, 4. Фернандеш (60. Ант.Миранчук, 85), 59. Ал.Миранчук (11. Касаев, 78), 7. Майкон (8. Фарфан, 65).

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 55. Янбаев, 28. Ротенберг, 18. Коломейцев, 36. Баринов, 90. Ари, 57. Галаджан, 32. Шкулетич.
Главный тренер - Юрий СЕМИН.
"Ростов": 77. Медведев, 2. Калачев, 23. Мевля, 44. Сесар Навас, 30. Кудряшов (18. Могилевец, 76), 5. Терентьев, 89. Ерохин (19. Байрамян, 68), 84. Гацкан (к), 16. Нобоа, 7. Полоз, 20. Азмун (11. Бухаров, 65).
Запасные: 1. Комиссаров, 97. Гошев, 22. Симич, 8. Киреев, 28. Препелицэ, 33. Девич.
Главный тренер - Иван ДАНИЛЬЯНЦ.
Предупреждения: Тарасов, 41 (грубая игра). - Азмун, 30 (грубая игра). Бухаров, 84 (неспорт. повед.).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Ширяев (Ставрополь), Воронцов (Ярославль).
9 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 10 градусов. 9 619 зрителей (вмещает 28 800).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Черкизова

Как было бы красиво, если бы именно в этом матче Юрий Семин выпустил на поле Дмитрия Лоськова, начинавшего карьеру профессионального футболиста в Ростове. В этом случае 43-летний ветеран, включенный в заявку на вторую часть сезона как игрок, стал бы первым футболистом, принявшим участие в 20 чемпионатах страны. Заодно добавилось бы красок упорной, но скучноватой встрече. Но турнирные ставки у соперников в чемпионате еще достаточно высоки, чтобы совершать символические шаги, хотя во втором тайме фанаты "Локо", как и на предыдущих матчах, принялись скандировать фамилию кумира.

Волею судеб оба клуба оказались участниками одного из трех мини-турниров, образовавшихся внутри чемпионата. Тройку лидеров, видимо, уже никому не догнать, тем более что "Краснодар" упустил победу над армейцами, а у аутсайдеров свои разборки. "Локомотив" же с "Ростовом" находятся среди тех, кто ведет борьбу за четвертое еврокубковое место.

Оно отнюдь не "деревянное", как на Олимпиаде, где считают медали, устанавливают пьедестал почета и устраивают подъем государственных флагов. Бронзовое третье отличается от него как раз медалями, которые, однако, допустим, футболистов "Зенита" или ЦСКА вряд ли порадуют. А евробонусы одинаковые – путевки в 3-й отборочный раунд Лиги Европы, в то время как обладатель Кубка России проследует сразу в групповой этап.

К слову, если "Локомотив" завоюет этот трофей, а также финиширует 4-м, "зона Европы" захватит и 5-е место. Но это единственный способ ее расширения. Шесть команд от России примут старт в еврокубках только в 2018 году. Пока же все по-старому.

Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОСТОРОЖНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Кубковый поединок с "Уфой" в среду "Локо" начал с двумя нападающими – Фарфаном и Ари. Оба не впечатлили, хотя бразилец, по словам Семина, получил небольшое мышечное повреждение. Теперь эта парочка осталась в резерве, а впереди вместе с Алексеем Миранчуком расположился Майкон.

Кроме того, в той игре получил травму паховых мышц и выбыл из строя Игнатьев, который в последних играх старательно и эффективно разгонял "Локомотив" на фланге. Зато поправился Виталий Денисов. Он занял привычную позицию слева, а на противоположный край отправился Маргасов, обладатель Кубка России 2014 года в составе "Ростова", дебютировавший в составе красно-зеленых как раз в кубковом полуфинале.

У гостей тоже был в прошлом игрок соперника – Полоз, автор победного гола во встрече первого круга (1:0). Атакующий дуэт с ним, как и в предыдущем матче ростовчан, с "Краснодаром", составил Азмун.

Игра двух команд, использующих построение с тремя центральными защитниками (из шести игравших в воскресенье клубов к ней не прибег только "Краснодар"), как и ожидалось, пошла в осторожном ключе. Преданные болельщики хозяев не умолкали, но на поле, по сути, ничего, кроме борьбы в центре, не происходило. Команды дисциплинированно выполняли установки, и щит брал верх над мечом. Не хватало искры божьей или хотя бы – для разнообразия – какого-нибудь грубого промаха. Совсем не заметен был радовавший по весне нестандартными ходами Ал.Миранчук.

Монотонное течение нарушали только отдельные удары. То именник Нобоа, которому в день игры исполнилось 32 года, проверил, не заснул ли Гильерме, то В.Денисов выстрелил над "девяткой". Полоз, открыв огонь с линии штрафной после дриблинга, и вовсе заставил вратаря железнодорожников падать. На безрыбье это уже было кое-что. Потому что по голевым моментам – твердые нули.

Для "Ростова" нули на табло уже вошли в привычку. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЕРОХИН И МОГИЛЕВЕЦ БИЛИ В СТОРОНУ ОТ ВОРОТ

Единичка в этом соотношении появилась в начале второго тайма, когда хозяева вроде встрепенулись, да пропустили контратаку. Неприкрытый Ерохин получил пас от Азмуна на правом углу штрафной площади, но мяч свалился у него с ноги и улетел далеко в сторону. Дмитрий Кириченко с досады пнул кулаком воздух – и вскоре заменил полузащитника российской сборной.

На 73-й минуте Полоз заработал в борьбе с Михаликом штрафной по центру в 20 метрах от ворот. Момент для Нобоа. Но подарок ко дню рождения у победителя "Баварии" не получился. Мяч пролетел выше цели.

За четверть часа до финального свистка в составе "Ростова" появился Могилевец, до сих пор игравший за дончан только в Томске. Он заменил Кудряшова, который в начале второй половины получил повреждение в жестком стыке с И.Денисовым. При этом в центр обороны отодвинулся Гацкан. Могилевец же, разобравшись в штрафной площади с Кверквелией, вышел на ударную позицию, но пробил вкось, попав в руку Бухарову.

Отметим также, что для вышедшего на замену Антона Миранчука матч стал первым в российской премьер-лиге.

На последних минутах команды раскочегарились, так что в отсутствии желании добиться результата их не упрекнешь. "Ростов", в отличие от хозяев, которые, наверное, слишком много эмоций отдали полуфиналу, даже сумел создать после перерыва остроту. Но в итоге он в четвертый раз подряд сыграл в национальном чемпионате нулевую ничью. Если же вспомнить ответную встречу с "МЮ" в Лиге Европы, голов от него не видели уже на протяжении пяти матчей.

Можно понять, что команда без длинной скамейки находится в напряженном соревновательном режиме с середины февраля, но при такой, с позволения сказать, результативности она рискует остаться без еврокубкового десерта, который так понравился болельщикам. Так, может быть, ростовчане припасли снаряды для ЦСКА и "Спартака", с которыми им играть в двух следующих турах?