27 сентября 2018, 17:55

Родригу Бекао: "Фернандес уже зовет в сборную России. Пока в шутку"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бразильский защитник ЦСКА дал большое интервью "СЭ".

Бекао перешел в ЦСКА минувшим летом. В салвадорской "Баии" он был игроком запаса, однако в московской команде 22-летний защитник сразу стал основным, заменив в центре обороны травмированного Виктора Васина, завершивших карьеры Сергея Игнашевича, Алексея и Василия Березуцких. Он не пропустил ни одного матча. Более того, ни разу не был заменен. В интервью "СЭ" Бекао подробно рассказал о своих первых шагах в футболе и жизни в России.

ЦСКА

- Вспомните, о чем подумали, когда услышали об интересе из России?

- Сразу решил, что это отличная, уникальная возможность. Дважды не думал и сказал агентам, что еду в ЦСКА. Как видите, пока все тут получается неплохо.

- Как вам ЦСКА представили? Клуб, в котором играл Вагнер Лав?

- На самом деле, о ЦСКА довольно много говорят в Бразилии. Это известный российский клуб. Тем более в нем творили историю Вагнер, Карвалью, Дуду. Я тоже хочу стать частью истории клуба.

- Первая ссылка, которая выпала вам, когда стали искать информацию о ЦСКА?

- Я попал на сайт клуба, но там все было на русском. Как понимаете, сложно было что-то прочитать. Потом нашел английскую версию и первым делом посмотрел, кто тренер и что за игроки в команде. А еще прочитал, что из клуба уходят несколько опытных защитников, дают дорогу молодым. Вот так и я появился в команде.

- Значит, вы в курсе, кто играл в центре обороны ЦСКА до вас?

- Конечно! Я же читал про них. Братья Березуцкие и Игнашевич- местные кумиры. Их все очень уважают. Надеюсь, и у меня получится сделать тут красивую историю.

- ЦСКА - единственный зарубежный клуб, который вами заинтересовался? Или были другие претенденты?

- У меня были предложения из Португалии, других европейских стран. Но только ЦСКА соответствовал нашим с агентами представлениям о том, чего мы хотим, чего я хочу в карьере. Понимал, что здесь смогу расти в профессиональном плане, тем более ЦСКА - один из топовых клубов в России.

- Малкома, теперь играющего в "Барселоне", пару лет назад уговаривали остаться в "Коринтиансе", дескать, рано в Европу. Вам не говорили, что ранним переездом можно карьеру сломать?

- Когда ты делаешь выбор и переезжаешь в страну, где ничего и никого не знаешь, в любом случае рискуешь. Но в жизни нужно рисковать, чтобы чего-то добиться. Малком решился и правильно сделал. Как видите, я тоже не ошибся. Мне нужно было играть. А в "Баии" я мог еще долго ждать шанса, своей очереди. Здесь же сразу стал попадать в состав. Уверен, что сделал отличный выбор.

- Вы выглядите старше своих лет. Шутки на эту тему слышали?

- Если и шутят, то мне не говорят! Всегда было так: когда называю свой возраст, все удивляются, думают, я немного старше. Не знаю, плохо ли это или хорошо. Одни говорят, что хорошо, я кажусь более опытным, взрослым.

- В Бразилии есть игроки, которые специально переделывают документы, занижают свой возраст?

- Есть такая тема, называется "gato". Если говорят, что игрок "делает gato", значит, он изменил свой возраст. Обычно этим занимаются в футбольных академиях. Например, игрокам, которым нужно попасть в ту или иную команду, но по возрасту они уже не проходят.

Салвадор, семья

- Вы из Салвадора, родины капоэйры. Практикуете?

- Капоэйра зародилась в Салвадоре, это правда. Но я не практикую. С детства занимался только футболом. Но в городе капоэйра популярна,очень многие ей занимаются. Сам я никогда не пытался участвовать. Лучше просто наблюдать!

- Это сложно?

- Для тех, кто не расположен, сложно. А те, кто занимается с детства, все делают с легкостью. Во всем нужна практика, то же и в футболе.

- Говорят, в Салвадоре 365 церквей…

-По одной церкви на каждый день года? Интересно! Но я не знаю точного числа церквей. Просто ходил каждый день в церковь, я так привык.

- Помимо католиков в городе много адептов кандомбле, по сути это поклонение духам. У вас есть знакомые, которые к этому религиозному культу относятся?

- По сути, это такая же религия, как и католицизм. Но они не пересекаются. При этом адептов кандомбле действительно много. Но у меня есть только один  такой друг. Среди игроков не видел никого. Странный культ? Кто его понимает, считает нормальным, а кто не знает, тот считает немного странным.

- Салвадор - один из беднейших городов Бразилии. Где страшнее жить сейчас: там или в Рио?

- Я бы не сказал, что это один из самых бедных городов. Конечно, север страны по уровню развития хуже, чем юг. Зарплаты ниже, безработица выше. Но город не слишком бедный.Где опаснее? Да в любом городе есть свои опасности. Есть и преимущества. Я никогда не жил в Рио, поэтому скажу, что в Салвадоре безопаснее.

- Вы росли в фавелах?

- Нет, не в фавелах, но в довольно простом районе. Мы не из богатых. Конечно, там попадались люди, которые хотели все получить обманом, были нечисты на руку. Но моя семья не такая, и меня воспитали правильно.

- Расскажите о семье.

- Мама, папа, сестра, еще у меня есть сын. Моя семья небогатая. Приходилось бороться, чтобы достичь всего того, что есть сейчас. Я всего добился во-первых, благодаря Богу, во-вторых, благодаря постоянной борьбе, никогда не сдавался. Моим родителям было непросто растить нас с сестрой. Но они честные люди. Мы не воровали, не обманывали никого. Было трудно. И мне непросто растить сына. Надеюсь, что он будет жить лучше, чем я.

- У каждого бразильского футболиста, выросшего в бедных районах, есть своя дикая история. Расскажите вашу.

- Никогда не сталкивался с преступниками, хотя криминала в Бразилии хватает. Салвадор – не исключение. В городе многие торгуют наркотиками. Но меня так воспитали, что никогда не тянуло перейти на ту, плохую, сторону. Вообще же это вопрос выбора: есть упорная, честная работа, а есть наркотики, легкие деньги. Если семья тебя поддерживает и наставляет, то выберешь правильный путь. Я никогда не связывался с криминалом. Но мне в этой жизни ничего легко не далось. Все заработал потом и кровью. 

- Работать в детстве приходилось?

- Да.Тем более в профессиональный футбол я попал поздно - в 17 лет. А до этого искал любую работу за вознаграждение. То есть у меня не было постоянной зарплаты. Я работал, например, помощником каменщика. В общем, брался за любую работу, где платали хоть пару монет. Хорошо, что потом получилось попасть в "Баию".

- Как вы это сделали?

- Пришел в клуб в 2013 году, а до этого играл за местные небольшие команды. Потом один из тренеров взял меня на просмотр в "Баию". Вот так меня и взяли.

- Вы всегда играли на позиции защитника?

- Когда я был совсем маленьким, играл в нападении, но то был уличный футбол. Когда попал в клуб, уже действовал на позиции опорника. А потом тренеры решили, что защитник из меня получится лучше.

Драка, прозвище

- Ваш отец играл на любительском уровне. Хорошо был известен на районе?

- Да, довольно известен. Но не стал профессионалом из-за его мамы. Нужно было много ездить по стране, а она не одобряла. Футбол у нас в крови, как видите. Папа меня всегда водил на матчи, в которых принимал участие. Я смотрел, как он выигрывает трофеи, и хотел повторить то же самое.

- В Бразилии очень эмоциональные болельщики. Когда играли класико с "Виторией", инцидентов не было?

- Нет, никаких, даже с болельщиками "Витории". Иногда ты идешь по улице, а болельщик соперника отпускает какую-нибудь штуку. Ты слышишь, но пытаешься не реагировать. И просто идешь дальше.

- Как-то раз вас удалили когда вы разнимали драку между футболистами. Что там было, помните?

- Как вы вообще о ней узнали? (смеется). А, знаю, из соцсетей. Представляете, когда я сюда приехал, тренер уже знал про эту историю! Я у него спросил, как он узнал? Ответил, что в интернете прочитал. Так вот, это было класико, мой одноклубник забил гол и побежал праздновать. Вот только на стадионе была лишь одна торсида – соперника. Дело в том, что лига запрещала посещение выездных матчей фанатам, если существовал риск, что на трибунах начнется драка.  И когда одноклубник начал праздновать, игроки соперника решили, он танцует, чтобы разозлить болельщиков. Но это было не так. Они на него набросились, а я побежал разнимать. Клянусь, хотел только помочь. Я не из тех, кто любит драться. Но там все начали толкаться. А судья потом просто раздал карточки, не глядя.

- Вам во всем помогает Мариу Фернандес. Самый ценный совет, который он дал?

- Марио обычно советует в плане футбола: куда побежать, что сделать в том или ином моменте, помогает разобраться в тактике. А в личную жизнь не вмешивается. Мариу не очень любит говорить, он довольно молчаливый, да? (смеется)

- Вы рассказывали, что клубный переводчик выручал вас в курьезных ситуациях в Москве. Какая была самой смешной?

- Мы с девушкой пошли на Красную площадь, а она оказалась закрыта. Мы не могли пройти и не понимали, почему. Позвонил Максу, он попросил, чтобы я передал трубку кому-нибудь. Я нашел полицейского. Пытался дать ему телефон, но так как не знаю ни слова по-русски, не мог объяснить, что с ним хотят поговорить. Он же не понимал, зачем я ему телефон сую. Потом все-таки поняли друг друга. Оказывается, на площади проходили какие-то представления, и на вторую половину дня ее закрыли.

- У вас прозвище, помимо Бекао, есть?

- Было в детстве одно. И пошло оно от прозвища отца. Его называли Марадона, так как считали, что его футбол похож на футбол аргентинца. Вот так думали. И когда я был маленьким, меня стали называть Марадонинья. Теперь только друзья детства так зовут. А вот прозвище Бекао прижилось.

Россия, арбитры

- В России - чемпионат автобусов?

- Да, стиль оборонительный. Многие играют с тремя центральными защитниками. Наша команда тоже так действовала. Вот в последнем матче перестроилась. Но я бы не сказал, что все сидят в обороне, да, хорошо защищаются, но и играют тоже. В Бразилии, конечно, по-другому. Там все играют с двумя центральными защитниками.

- Против кого из нападающих в России пока пришлось испытать больше всего проблем?

- Против Луиза Адриану, его сложнобыло сдержать. Потом был еще один форвард из "Рубина", очень быстрый. Но не помню, как его зовут.

- Российское судейство - в чем его особенности?

- В том, что сложно общаться (смеется). Судьи тут почти не говорят по-английски. Я сам не очень в английском, но могу сказать пару слов, иногда завязывается небольшой диалог. А стиль судейства нормальный, не заметил проблем.

- Вы что-то бурно обсуждали с арбитром в перерыве дерби со "Спартаком".

- Да, я говорил про желтую карточку, которую он мне показал. Я ведь не наиграл не предупреждение, ни одного жесткого нарушения правил не сделал. Просто соперник изобразил что-то, устроил театр. Судья поддался на его симуляцию и показал желтую. Я просто хотел знать, за что получил карточку.

- Он ответил?

- Ну что-то пытался сказать по-английски. Но как-то не очень получилось. Главное, чтобы он меня понял: я повторял, что никогда не совершу подлый фол.

- Кто для вас пример в мировом футболе?

- Тиагу Силва. Я не знаю его как человека. Но как профессионал – это топовый футболист. Он техничен, с характером, всегда серьезен.

- Как считаете, есть у вас что-то общее с Тиагу?

- Не знаю, как в плане характера. А вот в плане серьезности, желания, концентрации на поле мы похожи, как мне кажется. Хотя мне еще расти и расти.

- Можете представить, что когда-нибудь сыграете за сборную России, как Фернандес? Или только сборная Бразилии?

- У меня нет предпочтений. Играть в сборной – мечта любого футболиста. Конечно, в первую очередь хочется защищать цвета родной страны. Марио, кстати, шутит, дескать, получай российский паспорт, и будем вместе играть за сборную. Но мне до этого еще очень далеко.

- Вам скоро играть с мадридским "Реалом" в Лиге чемпионов. Кто в ЦСКА сможет догнать Бэйла?

- Сложно сравнивать игроков. Но наша команда достаточно квалифицирована, чтобы дать бой "Реалу". Пусть соперник и великий клуб. Остановить Бэйла, Модрича, да любого игрока "Реала", будет непросто. Будем готовиться, стараться. Пока такая цель.

Блиц

- Три вещи, которые вас удивили в России больше всего?

- Во-первых, очень красивый город Москва. Во-вторых, холод, к которому я еще не готов психологически. Знаете, что забавно, один мой друг, который живет тут восемь лет, до сих пор не привык к холодам! В-третьих, люди в ЦСКА, русские, которые приняли меня очень хорошо. А вот на улицах я еще ни с кем не общался, потому что не говорю по-русски.

- Когда-то Роберто Карлосу в России подарили Bugatti. Какой самый дорогой подарок делали вам?

- Ох! Таких дорогих подарков мне никогда не делали. Лучший подарок в жизни – это возможность играть в футбол. Не знаю, что бы я делал без него.

- Это как раз следующий вопрос. Если не футбол, то кем бы стали?

- Наверное, освоил бы профессию, смежную с футболом. Тренер? Скорее, по физподготовке, что-то такое. Хотя когда-нибудь я бы хотел стать тренером. В общем я бы точно работал в футболе.

- Самая большой миф, который вы слышали о России?

- Слышал, что русские очень грубые люди, что они только тебя поприветствуют и больше не общаются. Но те, с кем я общаюсь каждый день,совсем другие, более открытые. В Бразилии русских считают закрытыми, злыми и нелюбящими иностранцев.

- Ваша самая дорогая покупка в жизни?

- Я вообще экономный! Не из тех, кто сорит деньгами. Вот когда ты своим трудом зарабатываешь, скажем, тысячу евро, то ты сто раз подумаешь, прежде чем потратить ее. Всегда думаю про себя: просто так я деньги не спущу. Конечно, иногда могу купить хорошую вещь. А моя подруга все время твердит: "Давай купим вот эти дорогие вещи". Но я не сорю деньгами.

- С кем последний раз делали селфи?

- С болельщиком. Я был в магазине, делал покупки (смеется). Но не думайте, много не потратил. Просто нужно было купить теплые вещи. Так вот, там подошел парень, попросил совместное фото.

- С кем бы хотели сделать селфи больше всего?

- Наверное, с известными игроками, вроде Тьягу Силвы, Криштиану Роналду.

- У кого-нибудь когда-нибудь брали автограф?

- Нет, хотелось бы у Роналдинью Гаушу. Мне очень нравилось, как он играл. С детства за ним наблюдал.

- Три продукта, которые можно найти у вас в холодильнике?

- Так, тренер меня убьет, но я очень люблю газировку. Пытаюсь избавиться от привычки ее пить, но пока не получается. Хотя совсем ее не запрещают. Так что шипучка в холодильнике всегда есть Потом йогурт – очень люблю. И…вода! Вот это всегда есть. Плюс какая-нибудь еда. А вот нормальную фасоль мы здесь не можем найти. Нашли как-то черную, но не такую как в Бразилии.

- Опишите в трех словах Игоря Акинфеева.

- Лидер, очень важная часть команды. Мы все его уважаем и как человека, и как профессионала. Он всем нам передает уверенность. Великолепный профессионал.

- Опишите в трех словах Москву.

- В трех не смогу! Во-первых, это очень красивый город. Мне нравится смешение стиля советской эпохи с современными зданиями. Потом - пробки. Это катастрофа! И еще одно слово – это холод! Я его уже ощутил.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости