Голы: Ларссон, 52 — с пенальти (1:0). Э.Понсе, 69 (2:0).
«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Маслов, Зобнин, Умяров (Ещенко, 75), Крал, Айртон, Ларссон (Бакаев, 83), Соболев, Э.Понсе (Глушенков, 88).
«Ахмат» : Шелия, Ненахов, Семенов, Нижич (Пуцко, 63), Богосавац, Исмаэл (А.Понсе, 41), Швец, Харин (Роши, 63), Иванов, Бериша (Адамов, 82), Ильин (Садулаев, 64).
Предупреждения: Бериша, 2. Швец, 26. Харин, 38. Крал, 40. Исмаэл, 40. Семенов, 50. Ненахов, 68. Богосавац, 72. Зобнин, 86. Роши, 90+5.
Удаление: Ненахов, 77 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Турбин (Дмитров). Мурашов (Москва), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Васильев (Ижевск). Аверьянов (Москва).
14 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Именно с правым флангом обороны связано большинство трансферных разговоров вокруг «Спартака» этим летом. Еще при Томасе Цорне всплыла кандидатура бразильца Гуги Гомеса, а уже после прихода Шамиля Газизова — швейцарца Сильвана Хефти. Это было связано не с самой удачной игрой Николая Рассказова, а также с тем, что другой кандидат на позицию — Андрей Ещенко — возрастной футболист.

Новый сезон РПЛ красно-белые начали с привычной при Доменико Тедеско расстановкой — в три центральных защитника. А место правого латераля в ней вот уже два матча подряд занимает Роман Зобнин. Кажется, не зря.

Тепловая карта «Спартака» в матче 2-го тура РПЛ с «Ахматом» (2:0). Фото whoscored.com
Тепловая карта «Спартака» в матче 2-го тура РПЛ с «Ахматом» (2:0). Фото whoscored.com

Выше представлена тепловая карта футболистов «Спартака» в игре 2-го тура РПЛ против «Ахмата» (2:0). Наибольшая активность в средней трети поля (красный цвет) наблюдалась именно на правом фланге. Если в первом тайме красно-белые комбинировали в этой зоне, то во втором — сделали акцент на индивидуальный действиях Айртона слева.

Возможности бразильца мы и так давно знаем (скорость, дриблинг). Обратим внимание на правый фланг «Спартака», чтобы понять, почему решение посадить Рассказова в запас стало правильным, а текущее сочетание игроков в этой зоне — удачное.

В игре с «Ахматом» справа зажигали трое.

1. Роман Зобнин

Именно через него «Спартак» выходил в позиционные атаки: Зобнин сделал 59 передач в матче с «Ахматом», в то время как Айртон — 41. Роман — футболист, способный работать с мячом на ограниченном пространстве: либо тащит сам вдоль боковой линии / полуфланга, либо комбинирует с Кралом или Ларссоном. При этом он действует осторожнее Рассказова: если не уверен в успешном продвижении, то отдает пас назад на центральных защитников, а также не увлекается походами к лицевой линии.

Сильная сторона Зобнина — кроссы. Из 22 подобных передач «Спартака» в матче с «Ахматом» Роман сделал 10. После одной из них Айртон попал в штангу, а Понсе забил гол транзитом через выигранное верховое единоборство Соболева.

Оборонительной работы у Зобнина было немного, но он все равно дважды отобрал мяч и заблокировал две передачи, а также совершил один перехват.

2. Джордан Ларссон

Во встрече с «Ахматом» играл «десятку», заменив Зелимхана Бакаева в стартовом составе. Схема варьировалась от 3-5-2 к 3-4-3 в зависимости от перемещений Ларссона. При этом Джордан тяготел именно к правому флангу.

Карта касаний Джордана Ларссона в матче 2-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат» (2:0). Фото whoscored.com
Карта касаний Джордана Ларссона в матче 2-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат» (2:0). Фото whoscored.com

У шведа есть несколько сильных качеств: помимо универсальности, позволяющей ему исполнять роли и форварда, и «десятки», и даже «восьмерки», он обладает хорошей скоростью, а также видением свободного пространства. Все это позволяет Ларссону совершать неожиданные рывки в штрафную соперника и открываться между защитниками.

Возможно, ему (как и всей позиционной атаке «Спартака») не всегда хватает завершения, однако в игре с «Ахматом» Джордан как участвовал в продвижении мяча, так и бил по воротам. Итогом стали четыре удара, два из которых пришлись в створ (лучшая статистика в обеих командах), включая гол с пенальти.

Два гола отменены, один пенальти назначен. Как судил «Спартак» арбитр Турбин?

3. Алекс Крал

Тренерский штаб «Спартака» вновь продемонстрировал интересное тактическое решение, связанное с чешским хавбеком. Место опорного полузащитник при розыгрыше мяча часто занимал Самюэль Жиго, а сам Крал сваливался на фланги: в первом тайме — на правый, во втором — на левый. Идея понятна: Алекс обладает хорошим первым пасом, а через комбинации с Зобниным — получает возможность подниматься выше и отдавать передачи под удар / бить самому.

В игре с «Ахматом» Крал скорее играл хавбека типа «бокс-ту-бокс», а не опорника.

Теплова карта Алекса Крала в матче 2-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат» (2:0). Фото whoscored.com
Теплова карта Алекса Крала в матче 2-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат» (2:0). Фото whoscored.com

И это получилось здорово: чех стал четвертым по общему количеству передач в «Спартаке» (74), хотя обычно эта цифра гораздо хуже, а также вторым по показателю xGBuildup (0,31), характеризующему вклад в развитие атак без учета ударов и пасов под удар.

В качестве бонуса можно отметить действия правого центрального защитника Павла Маслова: на 27-й минуте молодой футболист совершил забег к лицевой линии поля и выполнил прострел в штрафную площадь «Ахмата» — эпизод завершился ударом Ларссона.

«В «Спартак» пришло предложение на того, кто не играл с «Ахматом». Газизов рассказал о трансферах

Итог

Правый фланг «Спартака» в игре с «Ахматом» выглядел здорово: пусть красно-белые и забили вследствие «стандартов», зато позиционное нападение развивали именно через эту зону — не хватило только реализации. Впервые за долгое время не случилось провалов — этому способствовало осторожное движение Зобнина.

Кажется, точкой принципиальной покупки остается опорная зона. «Ахмат» мог забить дважды, воспользовавшись неразберихой на этом участке поля: на последних минутах первого тайма, когда Крала страховал Жиго, а также — в середине второго, когда сам чех «привез» момент.

Справа же все может быть стабильно. Не столько из-за Зобнина, сколько из-за командных действий.