Пять минут на гол. Как Дзагоев принес победу ЦСКА

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ЦСКА почувствовал себя на "Петровском" как дома и добыл победу над "Тосно"

ТОСНО – ЦСКА – 1:2 (0:0)
Голы:
ОЛАНАРЕ, 49 – 0:1. ЗАБОЛОТНЫЙ (Галиулин), 56 – 1:1. ДЗАГОЕВ (Мариу Фернандес), 62 – 1:2.
"Тосно": 16. Юрченко (к), 57. Абазов (10. Мелкадзе, 58), 25. Буйволов, 26. Дугалич, 28. Чернов, 21. Галиулин, 14. Карницкий, 91. Казаев (22. Мирзов, 40), 15. Нуну Роша, 20. Марков (23. Трошечкин, 64), 17. Заболотный.
Запасные: 1. Опарин, 12. Лукичев, 8. Сухарев, 7. Альшин, 9. Мухаметшин, 11. Палиенко, 27. Андерсон Карвалью.
Главный тренер – Дмитрий ПАРФЕНОВ.
ЦСКА: 1. Помазун, 5. Васин, 4. Игнашевич (к), 6. А.Березуцкий, 2. Мариу Фернандес, 17. Головин (10. Дзагоев, 57), 66. Натхо (3. Вернблум, 81), 8. Миланов, 14. Набабкин, 63. Чалов (11. Витинью, 57), 99. Оланаре.

Запасные: 84. Овчинников, 24. В.Березуцкий, 42. Щенников, 72. Гордюшенко, 80. Хосонов, 89. Кучаев, 75. Жамалетдинов.
Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: – – Васин, 86 (грубая игра).
Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Березнев (Ростов-на-Дону), Колосков (Уфа).
9 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23 градуса.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

АРМЕЙСКИЙ МАГАЗИН

Как понять, что на "Петровском" сегодня играют в футбол? Если на стадионе гостит "Зенит" – предельно просто. По людям в сине-бело-голубой атрибутике, заполонившим все бары и дворики Петроградки. По пробке на Большом проспекте. По заметно выросшему количеству полицейских. Это если играет "Зенит". В день игры "Тосно" с ЦСКА все было по-другому. Пробка не поражала гигантскими размерами. Дворы молчаливы и пустынны. Даже Данни, глядящий со знаменитого граффити, выглядел каким-то печальным. Есть от чего: надпись "Возвращайся, капитан!" теперь не мотивация быстрее восстановиться, а несбыточная мечта. Теперь у "Зенита" новый капитан, новый тренер и новый стадион.

В окрестных барах футбольные болельщики все-таки присутствовали, но пришли они сюда явно не для того, чтобы скоротать время в ожидании матча "Тосно", а ради просмотра игры "Зенита" с "Уралом".

Первые признаки того, что на "Петровском" сегодня все-таки сыграют в футбол обнаружились в паре шагов от стадиона – откуда-то из глубины дворов донеслась песня во славу ЦСКА. При ближайшем рассмотрении оказалось, что певцы расположились как дома: рядом с вывеской "Армейский магазин". По-хозяйски красно-синие чувствовали себя и на "Петровском". Единственным сектором стадиона, заполненным до отказа оказался гостевой.

РОТАЦИЯ ОТ ГОНЧАРЕНКО

За пару дней до игры с ЦСКА "Тосно" напряг все трансферные возможности и подписал контракт с Владимиром Быстровым. Для полузащитника, родившегося в Луге, переход в команды из Ленинградской области выглядит возвращением в родные пенаты. Правда, против ЦСКА экс-зенитовец и экс-спартаковец сыграть не смог – ему еще предстоит набрать форму. В отсутствие Быстрова место на правом фланге "Тосно" занял Галиулин. Уже в начале первого тайма полузащитник ухитрился упустить неплохой момент после проникающего паса Карницкого.

После домашнего поражения от "Рубина" Виктор Гончаренко отправил отдыхать Вернблума, Дзагоева, Щенникова, Василия Березуцкого и Витинью. При этом молодой Помазун место в воротах сохранил.

Самым полезным из появившихся в составе ЦСКА в первом тайме выглядел Миланов – болгарин развязал руки Мариу Фернандесу, который временами играл даже не как фланговый, а как центральный нападающий и пытался замыкать навесы с правой бровки. В такие моменты бразильца страховал как раз Миланов. При этом он и сам успел отметиться хорошим ударом в дальний угол – хозяев выручил Юрченко. И не только в этом эпизоде. Голкипер "Тосно" еще как минимум дважды спасал свою команду от верного гола после ударов Набабкина и Натхо, а Головин угодил в перекладину.

У "Тосно" активнее всех пытался проверить Помазуна Марков, но с его ударами сменщик Акинфеева справлялся без проблем. Хотя в конце тайма молодой вратарь все-таки поиграл на нервах партнеров и болельщиков: Помазун неловко сработал на выходе и подарил мяч Заболотному. Форвард сориентировался мгновенно – пробил в падении через себя, но в створ не попал. Так ЦСКА, атаковавший большую часть первого тайма, спасся от гола в раздевалку.

СПАСАТЕЛЬ ДЗАГОЕВ

Державшаяся весь первый тайм оборона "Тосно" сразу после перерыва допустила чудовищную ошибку. После обычной атаки по центру Буйволов и компания запаниковали так, что потеряли всех армейцев, которые были рядом со штрафной. В результате Оланаре расстрелял Юрченко с убойной позиции.

Отыгрался "Тосно" быстро и до смешного просто. Конкурент Быстрова Галиулин закинул мяч на линию штрафной, а Заболотный перепрыгнул и Алексея Березуцкого и Игнашевича.

На волне успеха хозяева едва не повели, но Мирзов пожадничал – вместо того, чтобы вывести Нуну Рошу один на один с Помазуном, пробил сам. Прямо во вратаря.

Гончаренко отправил спасать игру Дзагоева с Витинью, и два джокера управились за пять минут. Фернандес в очередной раз пошел на передачу от Набабкина, но вместо удара скинул Дзагоеву, и тот вколотил мяч в дальний угол.