5 ноября 2017, 00:00

Почему ЦСКА - фаворит дерби с лидером

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур
Воскресенье. "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА (16.30 мск).
"СПАРТАК" - "УФА" (19.00). "РУБИН" - "ЗЕНИТ" (19.00).

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР - о матчах 16-го тура чемпионата России.

МЕЧТА ДЛЯ "ЛОКО": ВСЯ РФПЛ – ИЗ ОДНИХ ТОП-КЛУБОВ!

Серия испытаний высшей категории сложности для "Локомотива" продолжается. После 2:0 в позапрошлом туре дома с "Краснодаром" при зенитовских 0:1 от "Арсенала" команда Юрия Семина вышла на первое место в таблице по дополнительным показателям, после выездного разгрома питерцев в очном матче за первое место по итогам круга стала единоличным лидером. И вот – третий топ-матч кряду.

Вообще-то чем выше уровень оппонента, тем лучше в этом сезоне играют красно-зеленые. Уступали-то они "Тосно", "Амкару", "Уфе" и "Шерифу". После того, как одержали над "Зенитом" первую выездную победу с 2004 года (что намекает на символику, ведь именно в том году "Локо" последний на сегодня раз выигрывал чемпионат России), заодно нанеся сине-бело-голубым из первое крупное поражение в Санкт-Петербурге за 11 лет, я уже приводил впечатляющую статистику. 3:1 у ЦСКА, 4:3 у "Спартака", 2:0 у "Краснодара", 3:0 у "Зенита" – все четыре встречи с другими топ-клубами России в первом круге выиграны с общим счетом 12:4.

То есть в среднем – со счетом 3:1. Тем самым, что зафиксирован в первом дерби "Локомотива" с ЦСКА на 3-й Песчаной. Было это во 2-м туре, когда "Локо" еще никто, кроме Семина и самих футболистов команды, не рассматривал в качестве кандидата не то что в чемпионы, а даже в призеры. Как-то будет теперь, когда настрой на железнодорожников у всех совсем иной?

Для "Локомотива" было бы идеально, чтобы вся РФПЛ состояла из одних топ-клубов. Но некоторые объективные показатели, как ни парадоксально, говорят в пользу армейцев. Нет, речь не о том, что в прошлом году после локомотивских 1:0 в первом круге последовали 0:4 во втором – тут год на год не приходится. Речь о еврокубковом послевкусии – как физическом, так и эмоциональном. Никак не увязывать его с национальным первенством все равно не получится – евротурниры проходят не где-то в параллельной галактике, они так или иначе влияют на команды и их состояние.

ЦСКА после одного гола в семи матчах всех турниров очнулся во втором тайме встречи Лиги чемпионов в "Базеле". Несколько крутых перестановок от Виктора Гончаренко в перерыве – выход на замену Дзагоева, перевод Вернблума в центр нападения, а Головина в опорную зону – сработали на все сто, и красно-синие превратили 0:1 в 2:1. Будучи списанными многими после кошмарных домашних 0:2 от того же "Базеля" из гонки за место в плей-офф ЛЧ, они одним махом туда вернулись – пусть из-за соотношения матчей со швейцарцами и не являются там фаворитами.

Плюс ко всему, ЦСКА играл в Базеле во вторник и имел более чем достаточно времени для восстановления перед воскресной встречей в Черкизове. Чего нельзя сказать о самом "Локомотиве", который сейчас имеет возможность прочувствовать на себе все худшие черты Лиги Европы, матчи которой проводятся в четверг вечером. Причем если обычно есть возможность переноса игры первенства на понедельник, то теперь она отсутствует из-за обязательного перерыва ФИФА на матчи сборных.

В итоге "Локо" оказался в явно худшем положении перед встречей с одним из прямых конкурентов: у ЦСКА игра – с четвертого дня на пятый, у хозяев – со второго на третий. Да еще и не вечером (интересно, кстати, почему нельзя было, зная о Лиге Европы, поменять время этой встречи с матчем "Спартак" – "Уфа", который начнется в семь вечера), а в 16.30. То есть между поединками с "Шерифом" и ЦСКА у красно-зеленых – 65 с половиной часов. Маловато для полноценного восстановления, которое, как нередко доводилось слышать и от тренеров, и от спортивных ученых, происходит с третьего дня на четвертый. А тут и полноценных трех суток нет!

Впрочем, "Локо" уже показывал умение выходить из аналогичной ситуации. После 3:0 у "Злина" команда Семина точно так же из-за слота для сборных проводила матч с "Динамо" днем в воскресенье – и выдала вторую крупную победу подряд. Главный тренер опасался функционального спада – а команда выглядела все лучше и лучше! А спад этот настал как раз после возвращения футболистов из сборных и пришелся на игру в Уфе.

Другое дело, что ЦСКА – не "Динамо". И подходит к нему "Локомотив" не после 3:0 со "Злином", а после 1:2 от "Шерифа". После очередного гола Фарфана (ах как он "купил" вратаря молдавской команды, взглядом как бы отыскивая адресата для прострела и вдруг на силу пробив в ближний!) показалось было, что дома все сложится гораздо спокойнее, чем в Тирасполе, но получилось как раз-таки хуже. На выезде железнодорожники после блистательной комбинации тоже открыли счет – но "Шериф" оказался командой с характером. Тогда – едва не выиграл, а теперь одержал волевую победу.

Вратарь "Локомотива" Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Вратарь "Локомотива" Никита МЕДВЕДЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ШАНС ДЛЯ МЕДВЕДЕВА

Ко всему прочему, "Локомотив" на какое-то время потерял вратаря Гильерме. Засидевшийся на лавке прошлогодний ростовский рекордсмен Никита Медведев за это время, кажется, немного забронзовел, что не вполне сочетается с тремя миллионами евро, уплаченными его агентам в качестве комиссионных (президент "Локо" Илья Геркус эти цифры на днях подтвердил). Интересные нынче пошли вариации статуса "свободный агент", не правда ли? Тем более, у красно-зеленых, помимо Гильерме, есть и Коченков, здорово игравший основным вратарем в "Мордовии" у Семина в РФПЛ несколько лет назад, когда команда из Саранска заняла восьмое место – наивысшее в своей истории.

Что ж, Медведеву предоставлен шанс доказать, что достаточно стесненный в средствах на трансферы "Локомотив" (о чем Геркус не устает повторять) потратил эти три миллиона комиссионных не впустую. Одно дело – ставить рекорды в "Ростове" Курбана Бердыева, где ставка на эшелонированную оборону позволяет почти всем мячам долетать до него, как выражаются футбольные люди, сдутыми (такая же метаморфоза произошла до Медведева и с Сосланом Джанаевым), и другое – выручать не в таких комфортных условиях. Встреча с ЦСКА – прекрасный момент для того, чтобы вспомнить прошлый сезон. Другое дело, что после "Шерифа" психологически для этого – не самый комфортный момент. Впрочем, у спортсмена судьба такая – преодолевать обстоятельства.

А обстоятельства эти будут заключаться, среди прочего, в голодном до игры Дзагоеве, который, без сомнений, жаждет продолжить то, что начал в Швейцарии. Мне с трудом верится, что Гончаренко с самого начала матча поставит в атаку Вернблума – эта мера еще со времен Леонида Слуцкого рассматривается как крайняя. Но учитывая, что в юности швед выходил в атаке, а в ЦСКА не раз доказывал на этой позиции свою эффективность, может, стоит поговорить о его переводе туда на постоянной основе не шутки ради? Ведь, повторяю, один гол в семи матчах – это явно не дело случая.

Антон МИРАНЧУК (слева) и Алексей МИРАНЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Антон МИРАНЧУК (слева) и Алексей МИРАНЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАК УДЕРЖАТЬ ОТ МЫСЛЕЙ О СБОРНЫХ?

Очень интересно в Базеле выглядел юный Кучаев, который, похоже, наиболее уверенной поступью из всей красно-синей молодежи сейчас идет в направлении статуса Головина. Вообще, в Черкизове встретятся два клуба, делающие сейчас наибольшую ставку на свою молодежь. С одной стороны – братья Миранчуки, Лысов, Баринов, который нанес роскошный, но, увы, обезвреженный вратарем удар через себя в матче с "Шерифом". С другой – Головин, Жамалетдинов, Чалов. Есть и другие, реже появляющиеся в основе: Корян и Галаджан у "Локо", Хосонов у ЦСКА. Приятно перечислять!

Еще один фактор, который может сказаться в пользу ЦСКА, – вот в чем. Не будет ли тот же Фарфан, которому предстоят стыки за попадание на ЧМ-2018 в составе сборной Перу против Новой Зеландии, невольно себя приберегать в последнем матче перед ними? Не станет ли думать главная звезда первого круга в составе "Локо" Мануэл Фернандеш о первом за несколько лет вызове в сборную Португалии, пусть и на товарищеские спарринги, – ведь это, может, единственный шанс вернуться в обойму действующих чемпионов Европы? Не будут ли те же братья Миранчуки мысленно жить предстоящими играми с Аргентиной и Испанией, против Месси и Иньесты?

Впрочем, тут-то нет сомнений, что такой опытный тренер, как Семин, сумеет провести с футболистами разъяснительную работу и завести так, чтобы они и думать не смели убирать ноги и беречь себя для национальных команд. Так настроить на игру, как он, человек, связывающий игру 2010-х с футболом советских времен (и тем самым для тех, кто помнит и любит то футбольное время, еще более ценный), мало кто умеет.

На мой взгляд, хорошо, что дерби доверили Сергею Карасеву – единственному серьезному претенденту от России на судейство ЧМ-2018. Внутренняя практика у рефери, претендующего на такую честь, должна быть крутая – одними еврокубками сыт не будешь. А когда исполняешь роль резервного арбитра у Павла Кукуяна в матче "Спартак" – "Амкар", качественной подготовке к чемпионату мира это не слишком способствует. Лучше судить "Локо" – ЦСКА.

Роберто МАНЧИНИ и Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Роберто МАНЧИНИ и Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

УБЕРЕТ ЛИ МАНЧИНИ КОКОРИНА С ФЛАНГА?

А тем временем у "Зенита" – далеко не такой простой матч, чтобы в случае осечки "Локомотива" догнать его, как это может показаться. Да, "Рубин", в гости к которому летят петербуржцы, прозябает на 10-м месте и проиграл почти половину матчей. Но это Бердыев, ребята! А маэстро хлебом не корми – дай дома с фаворитом сыграть. Хороший результат с "Зенитом" в присутствии первых лиц клуба и республики всегда способствует снятию нервозности вокруг команды, даже если в остальном многое идет не так.

Сам же "Зенит", хоть и сравнял усилиями Александра Кокорина счет на четвертой добавленной минуте в Тронхейме и вышел в еврокубковую весну, проблемы и близко еще не преодолел. В последних четырех встречах чемпионата набрано два очка – показатель для команды уровня и амбиций Питера удручающий. 0:3 от прямого конкурента на своем поле – мощный удар и по психологии, и по самолюбию. Порой такое, наоборот, оказывается действенным средством для выздоровления. Но не всегда.

Ответный матч с "Русенборгом" ответа, как команда отреагировала на "Локомотив", не дал. В Казани многое прояснится. В том числе и то, продолжит ли Роберто Манчини оказывать доверие Артему Дзюбе ценой перевода Кокорина на фланг. Версия о том, что лучший снайпер чемпионата перестал забивать именно по этой причине, становится все более ходовой.

"Зенит" попал в шторм, из которого ему надо как можно скорее выбираться, – пока волны не засосали. С каждым матчем ощущения, что Манчини владеет ситуацией, все меньше. Но в Питере, можно не сомневаться , сделают все, чтобы выкарабкаться из положения терапевтическими, а не хирургическими, средствами.

Одним из них, кстати, уже зимой может быть раздача ряда "скамеечников" из числа опытных игроков по арендам. Какой смысл людям уровня Нобоа, Жиркова или Шатова проводить по одному матчу в месяц? Вот уже и тот же Шатов публично после игры называет себя "сбитым летчиком", что ясно говорит о психологическом состоянии одного из самых талантливых российских футболистов. Ему, если у него еще есть надежда попасть на ЧМ-2018, выбираться из Санкт-Петербурга надо в первую очередь. Тогда как у Жиркова ситуация совсем иная – в сборную он вызывается, Черчесов ему (пусть уже не как твердому игроку стартового состава, но обоймы – точно) доверяет.

А вот что делать Дзюбе? Геркус в недавнем интервью высказался о возможном возобновлении переговоров по его переходу в "Локомотив", но ситуация-то сейчас совсем другая, чем в августе. Тогда сломался Ари, еще не пришел Эдер и невозможно было предположить, как может выступать на острие атаки Фарфан. Теперь все они есть, а появление Дзюбы (почти невозможное и по финансам, и по самому факту аренды или продажи игрока "Зенитом" прямому конкуренту) может нарушить сложившийся в "Локомотиве" баланс – как на поле, так и за его пределами. Такие вещи в разгар сезона при лидерстве команды не делаются – тем более что они влекут за собой перестройку игры на ходу.

Но если так продолжится и дальше – что-то Дзюбе (опять же если он рассчитывает попасть на чемпионат мира) нужно делать, и "Зениту" с Дзюбой – тоже. Манчини – явно не его тренер, и едва ли случайно в инстаграме форвард однажды опубликовал пост-ностальгию по Андре Виллаш-Боашу. Никакой критики итальянца там не было, но такие сообщения – они ведь и от нынешней неудовлетворенности берутся...

ЗЕ ЛУИШ восстановился от травмы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЗЕ ЛУИШ восстановился от травмы. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПАРТАК": ЗАЦЕПИТЬСЯ ЗА 15 МИНУТ ПОЗИТИВА

У "Спартака" дома – крайне неудобный соперник, "Уфа". В прошлом первенстве, напомню, это был единственный клуб, отобравший очки (и более того, обыгравший) чемпиона на его поле. В нынешнем красно-белых на "Открытие Арене" побеждал "Локомотив", там делали ничьи "Анжи" и "Амкар".

Из худшего своего состояния – игрового, физического, внутрикомандного – красно-белые выбрались, но того куража, что присутствовал после двух побед подряд в чемпионате и 5:1 у "Севильи", сейчас нет. Две ничьи кряду – с "Амкаром" (когда спартаковцам повезло с не назначенным в их ворота в концовке пенальти) и "Ростовом" (с пропущенным голом в концовке), поражение в Севилье – все это бодрости духа не вполне способствует. С другой стороны, последние 15 минут на "Рамон Санчес Писхуан", равно как и голевое возвращение в строй Зе Луиша, – это позитив, от которого можно отталкиваться.

Августовского мрака нет и близко, хотя разговоры о восьмиматчевой беспроигрышной серии вызывают скорее ироническую усмешку – да, с 19 августа, когда случились 3:4 с "Локомотивом", красно-белые в чемпионате не проигрывали, вот только пять из этих восьми матчей завершились вничью. В том числе со "СКА-Хабаровск", "Тосно", "Анжи" и "Амкаром". Если же говорить о 13-матчевой беспроигрышной серии во всех турнирах (эти восемь плюс три в Лиге чемпионов и два в Кубке России), то она была оборвана как раз в Севилье 1 ноября. "Спартак" не знал поражений весь сентябрь, октябрь и 11 дней августа – то есть 72 дня. Одержал за это время шесть побед при семи ничьих. Так себе статистика.

6-е место перед 16-м туром – показатель для "Спартака", мягко говоря, не ахти, но, с другой стороны, это всего лишь три очка до ЦСКА, то есть до 3-го места и зоны Лиги чемпионов. "Зенит" и тем более "Локомотив" намного дальше, но и семь очков от питерцев – дистанция не космическая. Если продолжить пропускать в каждом матче после 80-й минуты, ее, конечно, не отыграть – и можно будет только утешаться виртуальной таблицей, согласно которой, если бы матчи продолжались 80, а не 90 минут, "Спартак" лидировал бы в чемпионате. Про виртуальное и реальное в знаменитом анекдоте перед выездным матчем с лондонским "Арсеналом" в 2006 году все исчерпывающе сказал Валерий Газзаев.

"Спартаку" пора вспомнить о том, что в прошлом сезоне он побил все домашние рекорды по очкам и победам в чемпионате России. Три очка с "Уфой" – единственной не покорившейся ему тогда командой, – может, как раз и стали бы сейчас для красно-белых символом перелома средненько пока складывающегося для них сезона. Ставить на один лишь Кубок России, тем более что встречаться в четвертьфинале с "Крыльями Советов" предстоит на "знаменитом" мартовском самарском газоне, – слишком рискованно. Да и в Лигу чемпионов через него в любом случае не попадешь. А Лига Европы после нынешних "Ливерпуля" и "Севильи" – это вареная курица после первоклассного стейка.

Календарь чемпионата России и турнирное положение команд - здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости