26 августа 2016, 14:30

Побьет ли Траоре рекорд Рикарду Жезуса?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

1-й матч в чемпионате России проведет арбитр из Улан-Удэ Роман Галимов. Его дебют придется на встречу в Екатеринбурге, где "Урал" примет "Арсенал". Интересно, что при судействе Галимова туляки одержали три победы в ФНЛ, а уральцы один раз проиграли и один раз сделали ничью.

1,66 гола за матч составляет средняя результативность по итогам первых четырех туров чемпионата России. Для сравнения: год назад на этом же отрезке в среднем было забито 2,16 мяча, а в 2014-м – 2,69.

2 раза встречались в чемпионате России "Крылья Советов" и "Уфа", и обе встречи завершились минимальными победами хозяев поля. Осенью 2015 года три очка уфимцам принес точный удар Павла Аликина, а единственный мяч самарцев на стадионе "Металлург" записал на свой счет Павел Яковлев.

3 очка набрала "Томь" в восьми домашних поединках с ЦСКА (=3-5, мячи 4-11). Всего же сибиряки лишь однажды смогли одолеть армейцев: в марте 2009 года победу в Москве принес Горан Мазнов.

4 матча завершил вничью на старте чемпионата России "Локомотив" (мячи 3-3). Если железнодорожники поделят очки и с "Краснодаром", то установят новый рекорд турнира. Также с четырех ничейных результатов начинали в 2004 году "Сатурн" и ЦСКА.

5-м футболистом из дальнего зарубежья, который проведет 200 матчей за один клуб в чемпионате России, может стать Гекдениз Карадениз, если выйдет на поле в составе "Рубина" в Оренбурге. Ранее этой отметки достигали Захари Сираков ("Амкар", 276), Элвер Рахимич (ЦСКА, 240), Георгий Пеев ("Амкар", 234) и Леандро Фернандес ("Динамо", 208).

9 пенальти назначено в четырех турах чемпионата России. И только четыре из них реализованы. Три удара отразил голкипер "Анжи" Александр Беленов, один – самарец Георгия Лория, еще один остался нереализованным только формально: Федор Смолов отправил мяч в ворота Евгения Городова после передачи Павла Мамаева с 11-метровой отметки.

10 матчей не знает побед "Рубин" (=5-5, мячи 6-11). Это худший результат за время выступления казанцев в высшем дивизионе. Ранее наиболее неудачные серии клуба из столицы Татарстана насчитывали семь встреч.

12 игр составляет результативная серия "Спартака" (+7=3-2, мячи 24-13). В последний раз красно-белые уходили с поля без забитого мяча 2 апреля 2016 году. В тот день команда Дмитрия Аленичева уступила в Ростове-на-Дону со счетом 0:2.

23,33 процента очков набрал "Краснодар" в противостоянии с "Локомотивом". В десяти встречах "быки" дважды победили и один раз сыграли вничью (мячи 11-19). Хуже южане выступают только против "Зенита" – шесть очков в десяти матчах

150-й матч в премьер-лиге проведет Федор Смолов. Интересно, что оба предыдущих юбилейных поединка форварда его клубы проиграли со счетом 0:1. В 50-й встрече "Динамо" уступило "Анжи", а в 100-й "Урал" – "Ростову".

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

199 матчей чемпионата свели вничью "Крылья Советов". Лишь два клуба еще более миролюбивы. На счету "Динамо" 212 ничьих, у "Локомотива" – 210.

360 минут с момента дебюта в премьер-лиге не забивает "Оренбург". Ни один из клубов-новичков не ждал первого гола в российской элите так долго. В 1995 году безголевая серия тольяттинской "Лады" составила 354 минуты.

416 минут составляет сухая серия Александра Селихова в чемпионате России. Если голкипер "Амкара" не пропустит от "Зенита" в первые 27 минут, то побьет клубный рекорд Ивана Левенца, установленный в 2007 году. Интересно, что пермяки уже во второй раз начали чемпионат с четырех игр без пропущенных мячей. В 2004 году самарец Огнен Короман распечатал Алексея Степанова только на 387-й минуте.

425 минут провел в составе ЦСКА Ласина Траоре, не забив ни одного гола. С момента прихода в клуб Евгения Гинера лишь один форвард не забивал за красно-синих дольше во всех турнирах: Рикарду Жезус в 2008 году впервые отметился точным ударом только 479-й минуте

3501 футболист появился на поле в матчах чемпионатов России начиная с 1992 года. Юбилейным, 3500-м новичком оказался защитник "Ростова" Никита Лебедев, вышедший на замену в игре с "Томью".