31 марта 2018, 16:20

Оланаре и "Амкар" – за честный футбол! "Локомотив" проиграл и возродил золотую гонку

Михаил ГОНЧАРОВ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Пермяки во второй раз в сезоне обыграли железнодорожников в Черкизове. Теперь – в матче, который был для команды Вадима Евсеева номинально гостевым. Золотая гонка не закончена.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ – 2:1 (0:1)
Голы: Фернандеш, 17 - с пенальти (0:1). Оланаре, 48 - с пенальти (1:1). Оланаре, 59 (2:1).
"Амкар": Нигматуллин, Милькович, Идову, Огуде, Сиваков (Конде, 46), Занев, Гащенков, Рязанцев, Гол (Эззатоллахи, 78), Комолов, Оланаре (Бодул, 65).
"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус, И.Денисов, Фернандеш, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук (Коломейцев, 46), Фарфан, Ари (Эдер, 73).
Предупреждения: Милькович, 36. И.Денисов, 52.
Удаление: И.Денисов, 90+1 (грубая игра).
Судьи: Лапочкин. Абусуев (все Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).
31 марта. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8837 зрителей.

из Черкизова

ГИМН "АМКАРА" В ЧЕРКИЗОВЕ

Настроиться на футбол поначалу было сложно. Абсурдность всего происходившего затмевала все остальное. Вроде бы разум пытался твердить: "Да все нормально, формально закон не нарушен, регламент позволяет вытворять такие вещи, бедный и желающий заработать "Амкар" понять можно, а "Локомотив" уж тем более ни при чем".

Но отбросить чувство стыда за наш чемпионат было все равно трудно. Как же так? Во что мы превратимся такими темпами? Почему, если даже нормативные документы составлены именно таким образом, нельзя принять волевое решение наверху и не допустить смешных переносов матчей в разгар ключевого отрезка чемпионата?

Вопросов с каждой минутой по пути к стадиону меньше не становилось. В какой-то момент пришлось искусственно искать позитивные моменты в этой истории.

Вот болельщики "Локо" скопились возле паровоза на площади перед стадионом для участия в очередном конкурсе. За всех них можно было порадоваться: появилась дополнительная возможность посетить матч сезона, который может стать золотым. На сцену к ведущему вышла милая девушка. "Как тебя зовут?" – спросил ее человек с микрофоном. "Светлана". "Прекрасно! Давно болеешь за "Локомотив", Светлана?" "В этом году начала!"

А не было бы этого матча – не смогла бы Светлана увидеть, как ее клуб играет с "Амкаром".

Вот на арене в Черкизове диктор объявляет составы команд. Одинаково спокойным, рассудительным голосом, нет никакого акцента ни на тех, ни на других. Ура, действительно нейтральный стадион! Тем более поклонников красно-зеленых собралось не так уж и много – даже все нижние ярусы не заполнились. Удалось разглядеть и пермских гостей. Человек 40 их добралось.

А вот на стадионе вдруг включили гимн "Амкара". Звучный, торжественный, ритмичный – под него сразу же захотелось танцевать! И такие ведь громкие слова были в нем: "Каждый мальчишка мечтает стать похожим на "Амкар", "Для нас это дело чести", "Грохочет стадион". Всё – в тему.

После такого напутствия за настрой пермяков можно было не переживать.

ПЕНАЛЬТИ ДЛЯ СТОРОННИКОВ ТЕОРИИ ЗАГОВОРА

Ни в коем случае не хочется, чтобы читатели понимали неправильно: комичность ситуации вовсе не говорила о том, что футболисты "Амкара" откажутся от спортивной борьбы. По крайней мере, верить в это не хотелось. Да и никак не ассоциируется фигура нового главного тренера пермяков Вадима Евсеева, одного из настоящих мужиков (в лучшем смысле этого слова) в истории российского футбола, с нечестностью и поддавками.

Однако у сторонников теории заговора все-таки появился повод покачать головой и найти подтверждения в первом тайме: на 16-й минуте Сиваков нелепо пошел в отбор против Ари в собственной штрафной, со всего размаха попытался выбить мяч, но попал в ногу бразильцу. А форвард, в свою очередь, не сразу отреагировал на касание – сделал еще шаг, после чего решил упасть.

Судья назначил пенальти. Формальный повод для этого имелся. Фернандеш сильно отправил мяч в угол, железнодорожники повели в счете, а футбольное сообщество погрузилось в споры.

СУПЕРБОМБАРДИР ИЗ НИГЕРИИ

До перерыва "Локо" играл лучше и атаковал опаснее, однако и "Амкар" по мере сил и возможностей старался отвечать. Перед свистком об окончании тайма убойный момент упустил Оланаре. Находясь прямо перед воротами, он умудрился не попасть по мячу после флангового прострела. Любое касание – и быть бы голу. Нигериец же изобразил что-то непонятное, и все дружно схватились за голову.

А во втором тайме произошло какое-то чудо. И с "Амкаром", и лично с его африканским форвардом. Да и с "Локомотивом", который вдруг перестал играть и сразу отдал инициативу. Это тут же привело к нескольким пропущенным атакам, а потом и к пропущенным мячам.

Сначала Фернандеш подтолкнул в спину врывающегося в штрафную Рязанцева, Лапочкин назначил еще один 11-метровый – и Оланаре его уверенно реализовал.

11 минут спустя нигериец вдруг забил еще раз, красиво замкнув прострел Занева. Причем ситуация была куда сложнее, чем в первом тайме. Бывает же такое: в одно мгновение он превратился из изгоя в герои. Жаль только, что совсем скоро Евсеев Оланаре с поля убрал.

Упустив игру из-под контроля, вернуть ее обратно "Локо" уже не смог. Не хватило ни движения, ни эмоций. Возможно, вся эта история с переносом в результате вышла клубу боком: и судьба наказала, и игроки забили голову ненужными мыслями вместо футбола. До конца матча они так и не смогли придумать ничего интересного, кроме банального навала.

"Амкар" уходил с поля победителем. Не хватало на стадионе только его гимна, который звучал перед стартовым свистком. Могли бы включить его в Черкизове и еще раз. В честь победы и честного футбола.