Судейство

21 сентября 2020, 15:45

«Верю помощнику Карасева, который зафиксировал офсайд у Дзюбы». Судья ФИФА Николаев — о спорных моментах тура

Евгений Белоусов
Известный российский арбитр, судья ФИФА Алексей Николаев в интервью «СЭ» разобрал наиболее противоречивые эпизоды 8-го тура РПЛ.
Алексей Николаев. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
Алексей Николаев. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

— Самый резонансный момент тура — гол Артема Дзюбы в матче с «Уралом». Он забит из офсайда?

— Изначально помощник судьи Дмитрий Чельцов зафиксировал положение вне игры, но ВАР вмешался в этот эпизод. Момент долго просматривали, рисовали линии, но ни одна из них не убеждает, что Дзюба находился в правильном положении в момент паса. В этой ситуации можно говорить, что в компьютерной программе есть погрешности, из-за которых мы не можем с уверенностью сказать, был ли гол засчитан правильно.

— Значит, решение было неверным?

— Мы не можем так говорить, потому что его принимал компьютер. Изначально на игре есть ВАР, программа по факту принимает решение, с которым мы не можем спорить. Главный арбитр не должен терять время на просмотр таких эпизодов на мониторе. По телевизионной картинке даже с проведенными линиями все неочевидно, а точки все равно расставляют живые люди — ВАР и АВАР. В этой ситуации я бы доверился опытному Чельцову, чем ВАР, потому что для многих очевидно, что стопа Дзюбы была ближе к линии ворот, поэтому и игрок находился вне игры.

— Что скажете о предупреждениях Павла Маслова, полученных в матче с «Рубином»?

— Мое мнение — обе желтые карточки показаны правильно. В первом эпизоде в борьбе за верховой мяч Маслов локтем попал в лицо сопернику. Перед вторым предупреждением игрок «Рубина» на скорости вырвался на оперативный простор. Маслов не пытался играть в мяч, а сделал движение в сторону противника и сбил его, тем самым сорвав казанцам перспективную атаку.

— Многие сравнивают этот эпизод с контактом Карпова и Айртона в прошлом туре, за что спартаковец получил предупреждение. Не считаете, что Кварацхелия начал падать перед контактом с Масловым?

— В этом случае я так не считаю. В последних матчах за Кварацхелией прослеживалась небольшая тенденция, что он пытался обмануть судью, но в этом эпизоде, я считаю, что симуляции не было.

— Хвича прошел двух защитников, поэтому не стал бы симулировать, обыгрывая третьего?

— Да, тем более, когда он оббегал второго защитника, там был небольшой фол. Но Кварацхелия устоял на ногах и продолжил движение. Динамически момент смотрелся на второе предупреждение Маслова.

— В первом тайме матча «Уфа» — ЦСКА мяч попал в руку футболисту хозяев в штрафной площади. Арбитр справедливо не назначил пенальти?

— Да, потому что там была не игра рукой, а попадание мяча в руку. Два футболиста находились очень близко друг от друга. От головы нападающего мяч пролетел менее метра и попал в отставленную руку, но она находилась в естественном положении, ведь когда человек выпрыгивает, он естественно помогает себе руками.

— Какой еще эпизод вам запомнился в 8-м туре?

— Евгений Кукуляк из Сочи дебютировал в качестве главного арбитра матча «Арсенал» — «Сочи». На 8-й минуте Евгений Луценко рукой прервал сильный удар по воротам. Судье было непросто это увидеть, потому что ему перекрывали обзор, и момент был очень динамичным. ВАР грамотно вмешался и помог оперативно принять правильное решение — назначить пенальти в ворота туляков.

— В матче «Краснодар» — «Химки» было достаточно спорных моментов. Какой был самый сложный?

— Два одиннадцатиметровых были назначены после просмотра ВАР — на 16-й и на 34-й минутах. Во втором случае эпизод произошел, когда на секундомере было 33:23, а решение вынесено было через пять с половиной минут. Это очень долго, и вызывало много вопросов. Изначально решение должен был принять сам арбитр, и мне непонятно, почему он этого не сделал.

— Из-за чего могут возникать сложности?

— Я не работал с ВАР, поэтому сложно судить. Все решения приходилось принимать самому. Сейчас если судьи выходят на поле с мыслью о том, что ВАР нет, а на деле в сложных ситуациях система может помочь, тогда все хорошо. Если же думаешь: «Ничего страшного, нам все равно поможет ВАР», тогда главный арбитр невольно перекладывает ответственность на ВАР-комнату, где тоже находятся живые люди.