РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

СПАРТАК – УРАЛ – 2:0
ЦСКА – УФА – 0:0

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО – 3:0
АНЖИ – ЗЕНИТ – 2:2

В 12-м туре только "Локомотив" добился победы над соперником, стоящим в турнирной таблице ниже. "Зенит" и ЦСКА, являясь фаворитами, сыграли вничью.

Матчи тура посетило всего 75 343 зрителя (в среднем 9418 за матч) – это худший результат в нынешнем сезоне. Средняя посещаемость турнира – 13 264 человека.

Александр Кокорин забил уже восьмой гол в чемпионате и увеличил отрыв от Квинси Промеса в гонке бомбардиров. Во всех турнирах (в 18 матчах) на счету форварда уже 15 мячей.

"Арсенал" впервые обыграл "Краснодар" в рамках премьер-лиги, забив при этом первый гол в ворота "быков" (+1=1-3, мячи 1-8).

Шарль Каборе стал первым футболистом в истории чемпионатов России, получавшим красные карточки в пяти подряд сезонах премьер-лиги.

Серия поражений "Краснодара" достигла трех матчей. В чемпионате подопечные Игоря Шалимова уступили "Зениту" (0:2) и "Арсеналу" (0:1), а в Кубке – "Томи" (1:2).

"СКА-Хабаровск" прервал безвыигрышную серию из шести матчей (+0=5-1, мячи 4-7). Теперь именно уступивший в Хабаровске "Ростов" (+0=3-3, мячи 3-6) вместе с "Динамо" (+0=3-3, мячи 1-7) не побеждает дольше всех.

"Тосно" одержал первую домашнюю победу в высшем дивизионе. Теперь в чемпионате не осталось команд, не выигрывавших на своем поле. Добиться успеха на выезде пока не могут "Спартак", "СКА-Хабаровск" и "Анжи".

"Рубин" потерпел четвертое подряд поражение с минимальным счетом. Это худшая серия в российской карьере Курбана Бердыева. Также четыре неудачи было у казанцев на старте сезона-2015/16 под руководством Рината Билялетдинова.

"Амкар" всухую выиграл третий матч подряд (мячи 5-0). В последних пяти турах пермяки, недавно замыкавшие турнирную таблицу, набрали 12 очков, показав лучший результат на данном отрезке.

В 11 последних матчах между "Спартаком" и "Уралом" побеждала команда, открывшая счет. Красно-белые взяли верх в восьми случаях, а "шмели" – в трех (мячи 14-4 в пользу москвичей).

"Уфа" впервые за три года сумела отобрать очки у ЦСКА. Самая первая встреча этих клубов завершилась со счетом 3:3, после чего армейцы в чемпионате победили пять раз кряду (мячи 13-1).

Александр Беленов отразил пятый пенальти из 11 назначенных в его ворота за последние два сезона. Пять ударов оказались результативными, еще один пришелся в штангу уфимских ворот.

В последних шести матчах футболисты ЦСКА забили всего три гола и четырежды ушли с поля без забитых мячей (+2=3-1, мячи 3-1). Отбиться от армейских атак сумели "Урал", "Ахмат", "Динамо" и "Уфа".

Сухая серия Игоря Акинфеева составляет 405 минут. В последний раз голкипер ЦСКА пропускал в чемпионате от форварда "Ахмата" Заура Садаева в матче восьмого тура.

"Зенит" в третий раз подряд не сумел победить в Каспийске. Два последних матча чемпионата на "Анжи Арене" завершились со счетом 2:2, а в Кубке хозяева учинили питерцам разгром – 4:0.

Андрей Лунев установил новый рекорд "Зенита" по продолжительности сухой серии. Голы уральца Эрика Бикфалви и махачкалинца Олега Данченко разделили 614 минут. В сезоне-2011/12 Вячеслав Малафеев держал ворота на замке в течение 607 минут.

"Локомотив" стал седьмым клубом, победившим в текущем чемпионате с крупным счетом, "Динамо" – седьмым, потерпевшим разгромное поражение.

Железнодорожники впервые в сезоне ушли на перерыв, ведя в счете (+1=9-2, мячи 4-5). Побед в первом тайме не имеет в своем активе только "Тосно" (+0=6-6, мячи 1-8).

"Динамо" не забивает на протяжении 453 минут. В последний раз бело-голубые праздновали взятие ворот в конце августа – в матче с "Уфой". Отличился тогда Александр Зотов.

Три футболиста – пермяк Гол, железнодорожник Эдер и махачкалинец Кацаев – отличились во вторых матчах кряду. Причем оба удара поляка стали победными, а полузащитник "Анжи" снова вывел свою команду вперед во встрече с призером прошлого чемпионата.

В премьер-лиге дебютировали два футболиста. Замбиец Эванс Кангва впервые вышел на поле в составе "Арсенала", а Джамал Дибиргаджиев – в составе "Анжи".

Первые голы в чемпионате России забили спартаковец Педро Роша (3-й матч), хабаровчанин Денис Дедечко (17-й) и ростовчанин Виталий Устинов (25-й).