«Краснодар» и ЦСКА победителя не выявили, а досталось арбитру

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

Нереализованный пенальти: Ари, 63 (вратарь).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Олссон (Камболов, 83), Газинский, Вилена, Вандерсон Масиэл, Ари (Берг, 87), Стоцкий (Скопинцев, 46).
ЦСКА: Акинфеев, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Обляков (Ахметов, 83), Бистрович, Дзагоев (Набабкин, 66), Кучаев, Влашич (Бийол, 87), Чалов.
Предупреждения: Влашич, 42. Дзагоев, 57. Обляков, 62. Чалов, 65. Набабкин, 74. Дивеев, 90+1. Вилена, 90+9.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Березнев, Усачев (оба — Ростов-на-Дону).
ВАР: Сухой (Люберцы). Кукуян (Сочи).
7 декабря. Краснодар. Стадион «Краснодар».

«Краснодар» и ЦСКА не предложили зрителям лакомого блюда. От двух атакующих команд ждали более яркого зрелища, тем более, что на кону была серьезная ставка. Определялось, кто будет зимовать на комфортной второй строчке.

Команды постарались не изменить себе, но явно вымотаны борьбой на три-четыре фронта. К декабрю сил у футболистов не осталось, чтобы поддерживать высокую интесивность игры. А без скоростей какая зрелищность?

Так что самыми огненными в итоге стали не какие-то игровые моменты, а послематчевые слова президента ЦСКА. В нашем телефонном разговоре Евгений Гинер сразу взял быка за рога.

— Беспредел! — дал характеристику работе рефери Василия Казарцева Евгений Леннорович. — Я такого не видел за все время работы в ЦСКА.

— Какие у вас конкретно претензии?

— Есть экспертно-судейская комиссия, вот пусть она и разбирается. Я, например, сегодня узнал о новом футбольном правиле: за игру рукой нападающего в чужой штрафной дается пенальти в ворота соперника.

— Будете что-то предпринимать? Писать письмо в ЭСК, например?

— А зачем? Какой смысл? Господин Александр Егоров (глава департамента судейства и инспектирования РФС. — Прим. К.А.), считаю, должен застрелиться. В прошлом порядочные русские люди, дворяне стрелялись, чтобы не позориться. Егоров, впрочем, к таким людям не относится. Для него не существует таких понятий, как честь и совесть.

— Что-то поменяется с приходом на пост председателя судейского комитета Ашота Хачатурянца?

— Все поменяется! Не знаю, когда всё наладится — уже в весенней части чемпионата или со следующего сезона, но наладится. По щучьему велению что-то бывает только в русских сказках. Новому руководителю нужно время, чтобы разобраться. Пока же всем по-прежнему управляет Егоров. Так управляет, что всё развалил.

Чем же недоволен Гинер? А также Виктор Гончаренко, матерок которого вновь попал в прямую трансляцию матча?

Главный тренер жестами указал сначала на одну штрафную, а потом на другую. В первом случае Ари, как показалось, подыграл себе рукой, но этого не заметил ни судья в поле, ни ВАР в лице Алексея Сухого и Павла Кукуяна. В итоге «Краснодар» с пенальти сравнял счет. Хотя каждый спорный эпизод бригада разбирала по четыре минуты, но докопаться до истины у нее так и не получилось.

А уже в добавленное время в штрафной «быков» рухнул, как подкошенный, Набабкин. Момент неоднозначный, сложно определить, насколько контакт с Вандерсоном был серьезным. Однако эмоции уже кипели после эпизода с Ари, а также падения Чалова после подката Мартыновича, когда защитник лишь в самой концовке сыграл в мяч, так что падение армейца лишь подлило масла в огонь. В «Краснодаре» же наверняка будут говорить, что перед голом Облякова Кучаев сфолил на Ари. Этот момент тоже долго смотрел ВАР.

Если же абстрагироваться от судейской темы, то команды выдали два разных тайма. До перерыва основательнее и острее выглядели армейцы, что стало неожиданостью. Гости-то постоянно играют в такой футбол, но чтобы любящий атаковать «Краснодар» на своем стадионе был заперт у собственной штрафной отнюдь не грандом — это что-то новенькое.

Подопечным Виктора Гончаренко удавались и комбинации, и прессинг. Что, правда, не приводило к большому числу голевых моментов. И здесь вновь стоит посетовать на плохую форму Чалова. Лучший бомбардир предыдущего первенства в этот день действовал совсем уж невпопад. Не шли ни передачи, ни обыгрыши. Федор явно потерял уверенность в собственных силах, а возможность перезагрузиться тренер ему дать не может — нет замены. За 90 минут нападающий запомнился лишь одним классным пасом, после которого от гола Влашича «быков» спасла нога Спаича.

Но и с потерявшимся Чаловым москвичи переигрывали соперника. Обляков сначала вывел на ударную позицию Влашича — спас Сафонов, а потом сам идеально пробил из-за штрафной.

0:1 — это было, пожалуй, самое логичное отражение происходящего на поле до перерыва.

А 1:0 во втором тайме вполне отражало расстановку сил после возобновления игры. «Краснодар» чуть прибавил, выпустив более яркого в атаке Скопинцева вместо тяготеющего к обороне Стоцкого, чуть надавил. Оборона армейцев не задрожала, у ворот Игоря Акинфеева не полыхал пожар, но все же напряжение возникло. Которое вылилось в удар в штангу Вильены, а потом и в гол Ари после несправедливого пенальти.

Армейцев по традиции не хватило на вторую половину встречи. Подустав от своего прессинга, они уступили инициативу. Не так свежо уже смотрелся Дзагоев, которого Гончаренко отодвинул в опорную зону, развязав руки Кучаеву. Ушел в тень Влашич, активно смотревшийся до перерыва. Перестал ходить вперед Фернандес, доказавший, что и он не двужильный.

В итоге ничья. Соперникам в этом году осталось только слетать в Испанию. «Краснодар» встретится с «Хетафе», имея турнирные цели, а ЦСКА в матче с «Эспаньолом» может лишь подсластить пилюлю в Лиге Европы — выше последнего места красно-синие уже не поднимутся.

А вот в чемпионате оба клуба чувствуют себя к перерыву неплохо — второе и третье место. Идиллию может нарушить лишь «Ростов» завтра. «Зенит» же оторвался от преследователей уже на 10 очков.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр