18 октября 2018, 17:30

Все о брате Кокорина. Как играл в футбол, где учился, как себя вел

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о наиболее активном участнике самой знаменитой вечеринки осени, младшем брате форварда "Зенита" Александра Кокорина - 19-летнем Кирилле.

"Братья" Александр Кокорин и Павел Мамаев вот уже вторую неделю не покидают информационного пространства. Они так хорошо отметили свое 10-летие дружбы, что последствия этой ночи будут аукаться еще лет 10, а то и гораздо дольше. При этом из виду выпало, что младший брат форварда "Зенита", Кирилл Кокорин, стал едва ли не главным действующим лицом обеих видеозаписей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

S2mC?

Публикация от Kirill (@kokorin7) 11 Июл 2018 в 4:57 PDT

Судя по видео, в кафе Кирилл исподтишка дал пощечину Денису Пака, и именно этот удар, не считая стула Кокорина-старшего, является основной претензией со стороны чиновника Минпромторга. За два часа до инцидента в "Кофемании" именно Кирилл был одним из самым активных на стоянке: это он нанес несколько ударов Виталию Соловчуку, а потом бежал добивать водителя.

Мы решили рассказать подробнее о Кокорине-младшем. Позвонили тренеру Валерию Стаферову, у которого он занимался в футбольном клубе "Воробьевы Горы" и сходили в Финансовый университет, где он проучился полгода и был отчислен из-за предоставления поддельной справки.

Крайний полузащитник

Кириллу Кокорину 19 лет. Он переехал в Москву из Валуек (Белгородская область) вслед за старшим братом, разница с которым составляет восемь лет. Судя по Инстаграму, после того, как Александр дорос до больших денег, гламурная жизнь настигла и Кирилла. Дорогие машины, одежда, вечеринки и частные самолеты – старший брат никак не мог оставить младшего одного, поэтому все время брал с собой. Например, Кирилл тоже был гостем на свадьбе полузащитника "Крыльев Советов" Алана Чочиева, где старший Кокорин отметился стрельбой из пистолета.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На завтрак с @kokorin7

Публикация от Kokorink9 (@kokorin9) 17 Дек 2017 в 3:35 PST

Младший брат, как и старший, в детстве занимался футболом, но успехов не достиг. Разве что попал в "Барселону" – любительскую московскую команду, за которую играет бывший защитник "Локомотива" и "Спартака" Сослан Гатагов. В детстве Кирилл Кокорин три года занимался у Валерия Стаферова – тренера, вырастившего его старшего брата. Только не в ФШМ, как писал кто-то из коллег, а в клубе "Воробьевы горы" при Московском городском дворце детского творчества.

– У него тоже были способности, но футболиста из него не получилось, – вдыхает Стаферов в разговоре с "СЭ". – Его главное отличие от Саши – желание. Точнее, его отсутствие. Рвения у Кирилла не было, в том числе, конечно, из-за образа жизни. А так и стартовая скорость была у него хорошая, и понимание игры, умел хорошо вовремя открыться, и забивал частенько. Я его выпускал на позиции правого полузащитника.

– Удивились новостям из "Кофемании"?

– Честно говоря, очень. Оба Кокорина не взрывные, я вам честно говорю. Чтобы их расшевелить, нужно постараться. Ребят, Сашка вместе с Полозом (Дмитрий Полоз – нападающий "Рубина". – Прим. "СЭ") в школе за сезон по городу забивали по 56 мячей. Его весь город долбал, каждый матч. И ни разу я не видел, чтобы он ответил. То же самое Кирюха. Они были скоростные игроки, и чтобы их остановить, использовали самые грязные методы. Но никогда не видел, чтобы тот или другой взрывались.

– Думаете, была провокация?

– Вообще я поменял точку зрения после развития всей этой истории. Вот там свидетель-женщина рассказывает, что, увидев эту компанию, пересела в другую часть заведения. А Пак пришел позже, но все равно сел напротив них. Разве нормальный человек будет так делать? Люди шумят, кричат, на взводе. Я бы никогда туда не сел. И повторю: чтобы Сашку взорвать, нужно ну очень сильно постараться. Думаю, там что-то было еще, о чем мы не знаем. Не верю, что человек, которого награждает президент, ведет себя как паинька.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??????????

Публикация от Barcelona.FC9?? (@barcelona.fc9_) 23 Июн 2016 в 12:04 PDT

В один поток с сыном Кущенко

Год назад, 4 августе 2017 года, Кирилл Кокорин был зачислен в Финансовый университет при Правительстве РФ по программам бакалавриата на Факультет государственного управления и финансового контроля. Направление – экономика. Разумеется, не на бюджет. Год на этой специальности стоит 335 тысяч рублей, брат денег не пожалел.

– В любом случае зачисление происходит по результатам ЕГЭ, – рассказала "СЭ" проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Кира Артамонова. – У нас проводится конкурс как на бюджетные места, так и на платные. Кирилл этот конкурс выдержал, хотя баллы ЕГЭ у него были невысокие. Тем не менее их было достаточно, чтобы быть зачисленным.

– Много таких было, кто учился по данной программе за деньги?

– Да, университет ежегодно набирает большое количество студентов, которые идут на платное обучение. Их больше, чем ребят, обучающихся на бюджетной основе. Потому что обучение качественное, хоть и достаточно дорогое. Ребята знают, за что платят.

Вместе с Кокориным в одном приказе значится Александр Кущенко. Как выяснилось, это один из сыновей президента Единой Лиги ВТБ Сергея Кущенко. Несмотря на статус отца, Александр – прямая противоположность Кириллу: и учится стабильно, и играет в университетской сборной по баскетболу. По словам Кущенко-старшего, Александр не был знаком с Кириллом.

– Они учились в параллельных группах, поэтому Саша ничего про него не знал. Они особо не пересекались никогда, – сказал глава Лиги ВТБ в разговоре с корреспондентом "СЭ".

О том же говорят практически все, кто непосредственно учился с Кокориным-младшим. "Кирилл? Кокорин? Я такого не знаю", – самый частый ответ студентов из группы Кирилла. Только один из 25 собеседников признался, что знаком с младшим братом футболиста, но при виде диктофона куда-то резко начал опаздывать.

При том, что Кокорин, пусть и периодически, но ходил на занятия. "Не ходить в Финансовый университет невозможно, – объясняет Артамонова. – Если бы он не ходил вообще, то в самые первые дни был бы отчислен как не приступивший к занятиям. Конечно, Кирилл посещал занятия. Но, к сожалению, сейчас, после его отчисления, информация о статистике его проходов на территорию не доступна".

Говорят, Кокорин-младший приезжал и на посвящение в студенты, которое проходило в "Крокусе", и даже взял с собой старшего брата. Пробыли там, впрочем, молодые люди не больше часа. Уже в сентябре Кирилл стал ходить на занятия не постоянно, что на сессии привело к серьезным проблемам. Что уж говорить, что занимавшийся футболом парень даже не смог сдать с первого раза Физическую культуру, которую сам же выбрал в качестве дополнительной дисциплины.

Судя по листу оценок, из экзаменов на "тройку" Кокорин смог сдать английский язык, правовое регулирование экономической деятельности и менеджмент, и то после явки на пересдачу. Математика и микроэкономика даже с двумя пересдачами Кириллу так и не покорились. Что касается зачетов, то без пересдач горе-студент обошелся только в рамках двух предметов.

– Конечно, Кокорин пропускал занятия, у него возникали долги по предметам, – продолжила проректор. – Сначала ему на словах был объявлен выговор, затем был издан приказ о систематических пропусках занятий без уважительной причины. Приказ издали в ноябре, а основывался он на статистике посещений в сентябре и октябре.

– У вас есть ответ, почему Кирилл пропускал?

– Тут масса всяких разных моментов. Мы можем предположить, что он не хотел учиться. Думал, что быстренько закончит, получит диплом престижного вуза, корочку. И пускай останется без знаний: замечательный брат по жизни поможет. Но это история не про нас, не про Финансовый университет. Стоит обратить внимание, что попытки остаться в университете были: Кирилл приносил справки, чтобы оправдать свои пропуски, но в итоге они оказались поддельными.

– Как выяснилось, что справка поддельная?

– У нас проверяются абсолютно все медицинские справки. Они же имеют определенную нумерацию. И все медицинские учреждения обязаны вести учет этих справок. Мы сделали запрос в медицинское учреждение, и оно дает нам официальный ответ: была оформлена эта справка или нет. Это и является основанием для отчисления, если ребенок принес ложную справку.

– Теперь Кириллу путь в ваш университет закрыт?

– Теоретически, может, все изменится, и Кирилл решит вернуться. У нас будет возможность привить ему не только знания, но и этику поведения. Мы готовы: у нас же есть замечательные воспитательные работы. И, кстати, хорошие спортивные секции, представлено около 80 видов спорта.

В СМИ указывается, что Кокорин сейчас числится в другом престижном вузе – Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В пресс-службе заведения не смогли в оперативном формате ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение. "У нас нет базы студентов, которая могла бы подтвердить, идет ли речь об однофамильце, или упомянутом Вами человеке. Эта информация находится в личном деле, и сверка документов вручную займет достаточно длительное время", – заявил руководитель пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов.

По нашим же данным, Кокорин поступил на факультет финансов и банковского дела. Из сокурсников хоть что-то сказать о Кирилле согласился только один. Да и тот пожелал остаться анонимным. "Кирилла в универе видел пару раз, вел он себя нормально, не понтовался. Общался всего с парой ребят", – сказал он коллеге Константину Колмакову. Остальные же говорить отказались. Причем один студент, поддерживавший связь с Кириллом, еще и других попросил о Кокорине-младшем не распространяться.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости