Когда закончится судейский беспредел? РФС готовит реформы

Александр Бобров
Шеф-редактор

Реформы

В конце июня исполнительный комитет РФС утвердил новый состав судейского комитета (СК) во главе с Николаем Левниковым. Туда неожиданно вошел известный 51-летний бизнесмен Ашот Хачатурянц, который в отличие от других членов СК, не имел отношения к судейству и арбитром не работал.

Тогда же, поясняя появление такого человека в нашем футболе, я предположил, что в скором времени нас ждет реорганизация управления судейско-инспекторским корпусом. Судя по всему, это время все ближе. И уже в сентябре произойдут изменения.

Частично реформы уже стартовали. Департамент судейства и инспектирования (ДСИ) вывели из ведения генерального секретаря Александра Алаева. Он переподчинен непосредственно президенту РФС Александру Дюкову.

И это только начало. Как известно, нынешняя структура управления судьями и инспекторами создана в соответствии с конвенцией УЕФА. Однако сами европейские чиновники, чья штаб-квартира находится в швейцарском Ньоне, относительно недавно пошли по иному пути. Де-факто в УЕФА не осталось судейского комитета — там вся власть сосредоточилась в руках Роберто Розетти.

Не исключаю, и в нашем футболе арбитрами и инспекторами в скором времени будут управлять разные люди. Их разведут по разным департаментам (или направлениям, или отделам — не важно, как назовут эти структуры). Возможно, при академии РФС создадут отдел подготовки судей (дело не в названии, а в необходимости такого органа).

Все идет к тому, что возникнет принципиально иная схема управления и руководства. По всей видимости, один из основных постов в ней займет как раз Хачатурянц.

По-прежнему будет заниматься судейскими проблемами Леонид Калошин, работающий в РФС с начала XXI века. Сейчас он — один из заместителей Александра Егорова в ДСИ и руководитель проекта по внедрению видеоарбитров (ВАР). Судя по всему, останется в этой структуре и сам Егоров.

Будогосский и Иванов

Предположу, что с учетом сегодняшних проблем будет предпринята или уже предпринималась попытка вернуть к работе с судьями квалифицированных методистов — Андрея Будогосского (если ему позволит здоровье) и Валентина Иванова (если того удастся уговорить — сам он не горел желанием возвращаться в наш футбол). Иванов, кстати, в прошлом году шел в связке с Егоровым — один должен был и в итоге возглавил ДСИ. А Валентину Валентиновичу предлагали стать председателем СК. Поначалу он согласился, но в самый последний момент наотрез отказался. Говорят, после конфликта с Егоровым — возникли разногласия по поводу назначения судей на стыковые матчи в мае 2018-го.

Гонорары и зарплата

Понятно, что целей подобных реформ несколько. Помимо улучшения качества работы судей и их обучения речь пойдет, судя по всему, об увеличении зарплат и гонораров, как одном из инструментов оперативного влияния на исправление ситуации.

Много лет говорилось о серьезных отличиях в оплате труда футболистов и арбитров, в гонорарах наших судей и зарубежных (во всяком случае тех, кто работает в ведущих лигах Европы). Все идет к тому, что выплаты российским рефери увеличат. Существенно. Настолько, что им будет что терять.

Возможно, кого-то такое стимулирование мотивирует, как надо, и настроит на рабочий лад. А с теми, на кого и это не подействует, расстанутся.

ВАР

Продолжится развитие проекта по использованию видеоарбитров. О внедрении ВАР много говорили представители администрации премьер-лиги. Много и долго.

В итоге все взял в свои руки РФС, отодвинув в сторону инертную лигу. Весной проверил видеоассистентов в кубковых матчах, а затем начал применять их в играх чемпионата России. Сначала на одной в каждом туре, затем — на двух.

Постепенно их число увеличится — когда больше судей получат лицензии Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ). А полностью обеспечить тур видеоарбитрами, наверное, удастся ко второй части чемпионата. Когда будет создана video operation room — ВОР, видеоцентр или ВАР-центр в Москве.

К сожалению, из-за того, что российская премьер-лига не предприняла необходимых шагов по развитию проекта (не выделила средства, не решила вопрос с ВОР и т.д.), сегодня невозможно обеспечить видеоассистентами все восемь игр каждого тура. Причины объективные — нет необходимого числа лицензированных судей и нет нужного количества ВАР-фургонов и ВАР-комнат на стадионах.

Очевидно, что видеоарбитры — это еще один инструмент (помимо денежного стимулирования), с помощью которого в ближайшей перспективе можно в значительной степени улучшить качество судейства и уменьшить число скандалов вокруг арбитров. Уменьшить, но не полностью исключить.

Видеоповторы и видеоассистенты — это дубина о двух концах. Это уникальная возможность обеспечить судей страховкой на случай ошибок и промахов. Это способ в значительной степени снять психологическую напряженность во время и после игры. С другой стороны, при неправильном использовании, при технических неполадках, при недостатках в пояснениях велик риск резко снизить авторитет новшества и поставить под сомнение правильность решений ВАР. Например, несмотря, на широкую кампанию, предварявшую внедрение видеоповторов в английской премьер-лиге, после первых двух туров стало очевидно, что игроки, тренеры и болельщики не понимают как сами принципы работы видеоассистентов, так и трактовку ими современных правил игры. Отсюда большое число отрицательных комментариев и мнений, которые в целом создают негативный фон.

Александр Егоров. Фото Федор Успенский, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
Александр Егоров. Фото Федор Успенский, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Егоров

Нас ждет не революция, а своего рода перестройка судейского хозяйства. Так происходило и раньше — в футбольной жизни, как и в обычной, ничто не вечно. Были комитеты, коллегии, департаменты — на их месте или вместо возникало и будет возникать что-то иное.

Разговоры о вероятной замене Егорова ходили давно. Образно говоря, едва ли не с первого дня его работы. Такова специфика. Руководить судьями непросто, также непросто сохранить нормальными отношения с клубами. Сегодня недоволен руководитель клуба Х, завтра — клуба Y, послезавтра — тренеры, игроки и т.д. Дольше других удалось продержаться Николаю Левникову и Сергею Зуеву — если не ошибаюсь, они возглавляли судейский корпус лет по пять.

При них арбитров еще учили, воспитывали и готовили. Не могу сказать, что-то же самое происходит сейчас. Особенно если взять в виде примера качество проводимых сборов. Оно, по отзывам судей, стало иным — ухудшилось.

11 августа. Москва. ЦСКА – «Сочи» - 0:0. Судья Виталий Мешков (в центре) не увидел эпизод, в котором нападающему армейцев Федору Чалову (справа) разбили нос. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
11 августа. Москва. ЦСКА — «Сочи» — 0:0. Судья Виталий Мешков (в центре) не увидел эпизод, в котором нападающему армейцев Федору Чалову (справа) разбили нос. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Скандалы

А с рефери нужно работать — ежемесячно, еженедельно, ежедневно. Постоянно. Кто-то, как Левников, пользовался возможностью и регулярно встречался с арбитрами в Москве — едва ли не каждый месяц в Лужниках. Как можно чаще старался собирать рефери Валентин Иванов. У Роберто Розетти помимо сборов был другой инструмент — платформа в интернете, где регулярно шло обсуждение тех или иных моментов. Итальянец даже следил за статистикой заходов арбитров — туда следовало заглядывать как можно чаще.

Есть такая возможность и сегодня — у судей премьер-лиги и первого дивизиона. Но нет Розетти. А без него отсутствует жесткое единоначалие в выработке однообразной трактовки моментов и применения правил игры. Егоров, к сожалению, не учитель, какими были тот же итальянец, Левников-старший и Иванов.

Разнобой в трактовке потом сказывается на работе судей в играх чемпионата. Недостатки в методической работе приводят к ошибкам.

Даже такой опытный арбитр, как Виталий Мешков (у него 141 матч в премьер-лиге) в матче ЦСКА — «Сочи» забыл об одном из базовых принципов. Как мне пояснили один бывший и один действующий судья, в эпизоде с травмой Чалова рефери из Дмитрова не сместился влево. Не сделал несколько шагов. В результате он сконцентрировался только на игроке, владевшем мячом, и оставил вне поля своего зрения скопления игроков, штрафную площадь и ворота сочинцев. Этот внешне незначительный методический промах привел к жутким последствиям — травме игрока ЦСКА, неназначению пенальти, неудалению Миладиновича. И повлиял на исход матча, а также на подготовку красно-синих к дерби со «Спартаком».

Долгое время учителями выступали многие из инспекторов, те, кто сам был хорошим судьей и стал качественным методистом. Они после игр проводили разборы, советовали, опекали, помогали. А сейчас их мнение, как понимаю, зачастую не учитывается. Дошло до того, что встал вопрос: зачем вообще сегодня инспекторы — при таком отношении к их работе и функциям? Ближайшие реформы позволят эту проблему решить.

Мое собственное наблюдение. Слишком много скандалов вокруг работы подопечных Егорова. Как правило, старт чемпионата получался гладким, первые 2-3 тура — спокойными в плане судейства. А тут, что ни выходные, то атомный взрыв. Пять матчей с участием «Спартака» — эмоции и споры по поводу решений арбитров. Ни один из шести туров не обошелся без разговоров и криков о судействе. И каждый вторник руководитель ДСИ — главная звезда на пресс-конференции, посвященной итогам тура. Разве это нормально?

Ошибки судей в шести турах чемпионата России-2019/20.
По версии эксперта «СЭ» Александра Боброва

1-й тур. Спартак — Сочи — 1:0

На 21-й минуте Владимир Москалев не назначил пенальти в спартаковские ворота.

На 90+3-й минуте судья засчитал гол спартаковца Жиго — департамент судейства и инспектирования РФС (ДСИ) признал это решение ошибочным.

1-й тур. Локомотив — Рубин — 1:1

На 66-й минуте Михаил Вилков, если следовать правилам, должен был отменить гол Алексея Миранчука.

2-й тур. Ростов — Спартак — 2:2

На 60-й минуте Кирилл Левников не назначил пенальти в ворота гостей за фол спартаковца Фернанду.

На 86-й минуте Левников не показал вторую желтую карточку спартаковцу Бакаеву и не удалил его.

2-й тур. Динамо — Рубин — 0:1

На 35-й минуте Виталий Мешков ошибочно вынес второе предупреждение полузащитнику гостей Башкирову и удалил его.

3-й тур. Оренбург — Зенит — 0:2

На 54-й минуте Сергей Карасев назначил пенальти в ворота хозяев поля, когда мяч попал в руку их защитнику Козлову. Рука была прижата к корпусу.

3-й тур. Тамбов — Спартак — 2:0

На 25-й минуте Михаил Вилков не назначил пенальти в ворота хозяев поля, когда мяч попал в руку Килину, закрывавшему ей лицо. ДСИ признал это решение ошибочным.

4-й тур. Спартак — Динамо — 0:0

На 82-й минуте Владислав Безбородов не назначил пенальти в ворота красно-белых после фола Жиго на Грулеве.

4-й тур. Сочи — Уфа — 0:0

На 13-й минуте Алексей Сухой не назначил пенальти в ворота уфимской команды, когда Карп задержал руками Кудряшова.

На 18-й минуте Сухой собирался назначить пенальти в ворота гостей, но ему помешал ассистент Егор Болховитин, ошибочно определивший положение «вне игры» у сочинца Полоза.

5-й тур. Ахмат — Спартак — 1:3

На 75-й минуте Алексей Сухой засчитал гол игрока хозяев Мбенга, не зафиксировав в ходе атаки игру рукой Анхеля.

5-й тур. ЦСКА — Сочи — 0:0

На 90+2-й минуте Виталий Мешков не назначил пенальти в ворота гостей и не удалил Миладиновича, ударившего Чалова рукой в лицо.

6-й тур. Зенит — Ахмат — 0:0

На 51-й минуте первый ассистент Дмитрий Сафьян ошибочно определил офсайд у зенитовца Ригони, в результате чего был отменен гол сине-бело-голубых.

На 65-й минуте Алексей Матюнин не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой игрока гостей Швеца.

6-й тур. Тамбов — Краснодар — 0:2

На 47-й минуте Николай Волошин не назначил пенальти в ворота хозяев поля за игру рукой тамбовского футболиста Гогуа.

6-й тур. Уфа — Ростов — 2:0

На 47-й минуте Евгений Турбин не назначил пенальти в ворота хозяев поля, когда их игрок Пуцко ударил Зуева локтем в лицо.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр