11 июня 2017, 13:30

"Ибрагимович и Халк – отыгранные. И "Зениту" они не нужны"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Заслуженный тренер СССР Анатолий БЫШОВЕЦ в интервью "СЭ" оценивает перспективы Александра Головина в случае отъезда в Англию, рассуждает о трансферах "Зенита" и видит позитив у сборной России.

ГОЛОВИН? ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ

– Тема выходных – отъезд Головина и надо ли ему вообще уходить из ЦСКА. Вы как считаете?

– Для него это станет большим испытанием. Нужно соответствовать по менталитету тем требованиям, которые предъявляются к игроку АПЛ. Давайте сравним Головина с двумя футболистами сборной Чили, которых мы видели в пятницу. Видаль играет в "Баварии", Алексис Санчес – в "Арсенале". И сегодня Головин на их уровне, возможно, только физически. Конечно, надо говорить и об опыте прошлых лет. Только Канчельскис и Смертин соответствовали уровню игрока английской премьер-лиги.

Аршавин?

– Мне кажется, он и наполовину себя в Англии не реализовал. Были хорошие матчи и всплески, но не более. Не хочу занижать уровень Андрея, но в конце своей карьеры в Англии он просто не играл.

– С другой стороны, у Смертина нет покера на "Энфилде", а у Аршавина он есть.

– Не думаю, что один матч и забитые голы способны повлиять на общую оценку. Возвращаясь к Головину, я бы говорил о прямой связи между работой Слуцкого в "Халле" и возможным трансфером и арендой этого футболиста. Не стоит забывать, что это уровень чемпион-лиги. Конечно, он выше нашей ФНЛ, но все-таки первая лига. Единственное преимущество в ситуации Головина в "Халл Сити" – свой тренер. Когда в тебя верят, это многое значит – тем более, в иностранной команде.

– Какие есть варианты для развития карьеры Головина?

– Почему забывают о ЦСКА? Предстоят два подряд крупных турнира на уровне сборной. Нет гарантий, что он будет постоянно играть в Англии. Как нет и гарантий, что Слуцкий долго проработает в новой команде. В ЦСКА карьера развивается нормально. Головин имеет постоянное место в составе, его прогресс пока ничем не сдерживается. Он востребован, и от добра добра не ищут.

Леонид СЛУЦКИЙ начнет следующий сезон в "Халл Сити". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ начнет следующий сезон в "Халл Сити". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОБЛЕМ В АНГЛИИ У СЛУЦКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

– Как вы смотрите на новую работу Слуцкого?

– Многое будет зависеть от штаба. И конечно, ему надо поблагодарить мецената Романа Абрамовича, который исполнил обещание и помог с трудоустройством. Ситуация в целом у Слуцкого неплохая, команда будет ведущей в лиге. Если сравнивать, то это как наше "Динамо", где нашлись достаточные ресурсы, чтобы после вылета без особых проблем вернуться в премьер-лигу. Уровень "Халл Сити" приблизительно такой же. Слуцкий приходит в хороший момент – есть время на предсезонную подготовку и на трансферы. Нет языкового барьера. В целом, считаю, что проблем быть не должно.

– Вам не кажется странным, что один из наших лучших тренеров идет в первую лигу Англии, а одна из наших богатых команд, "Зенит", даже не смотрит в его сторону?

Когда мне говорят, почему я еще не работаю, это радует. Все-таки так лучше, чем если бы сказали – почему ты уже не работаешь? Мы живем в России, где талантливый человек должен что-то доказывать посредственности. У нас на работу берут не потому, что кандидат чего-то не знает. А меня не берут, потому что – знаю.

– И все же о Леониде и "Зените".

– Взяли Манчини, и у него есть все качества для успешной работы – есть опыт и игрока, и тренера. Но это не гарантия. Есть и еще одна проблема. У Манчини свое видение и понимание футбола, которое, судя по всему, не всегда разделяется его работодателями.

– Что вы имеете в виду?

– Высокая планка требовательности к клубу. Нельзя говорить, что выбор игроков в команду ранее велся систематически и под определенные требования тренера. Сейчас взяли Нобоа и Терентьева. В целом оцениваю позитивно, но есть вопросы.

– Например?

– Мы видим по тому же Новосельцеву, что "Ростов" и "Зенит" – это все-таки разные вещи. Нобоа более классный игрок, но есть возраст и конкуренция. Терентьев же себя хорошо проявил, он надежен, универсален и физически неплохо готов. Это приобретение. Тем более, возраст позволяет совершенствоваться.

ДАННИ покинул "Зенит". Фото Виктория Ламзина/БК "Зенит"
ДАННИ покинул "Зенит". Фото Виктория Ламзина/БК "Зенит"

УХОД ДАННИ СОГЛАСОВАН С МАНЧИНИ

– Заговорили о том, что "Зенит" возьмет Ибрагимовича.

– Не знаю, зачем он нужен. Так же, как и Халк. Это уже отыгранные люди. Халка уже не вызывают в сборную Бразилии. О нем там забыли. В силу не слишком высокой напряженности нашего чемпионата мы несколько переоценили уровень иностранцев в премьер-лиге. В России нет критерия легионера – по вызову в национальные сборные, поэтому в том числе мы и неконкурентоспособны в Лиге чемпионов.

– Почему вы считаете, что Ибрагимович отыгран?

– Травма колена очень тяжелая и для таких крупных игроков восстановление крайне тяжело. Данни возвращался три раза, но португалец легок и мобилен. Для Зобнина возвращение также не станет большой проблемой.

– Кстати, не поспешил "Зенит" расстаться с Данни?

– Не думаю, что это решение "Зенита". Такие шаги не могут не согласовываться с Манчини.

Роман ШИШКИН (№3) в борьбе с игроком сборной Чили. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИШКИН (№3) в борьбе с игроком сборной Чили. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В СБОРНОЙ ВИДНА ИГРОВАЯ ИДЕЯ

– Удовлетворены игрой сборной в матче с Чили?

– Я был на тренировке Черчесова перед матчем. Сам процесс был направлен на моделирование игры против чилийцев. Пожалуй, это отличалось у того, что происходило у Хиддинка, Капелло и Адвоката. Хотел посмотреть и футболистов, оценить их в тренировочной работе – сразу понял, что не выйдет Джикия. Спросил по окончании тренировки Черчесова, не будет ли переход на четыре защитника.

Но Стас разделяет мое мнение о том, что крайности не нужны. Он последовательно придерживается своих принципов, наигрывая организацию игры в три центральных защитника. И сейчас уже можно говорить о том, что это команда объединена игровой идеей, волей. Сборная умеет держать удар и отыгрываться. Есть вопросы по игровой дисциплине и по классу исполнителей. Мало выполнять тренерскую установку, важно ее творчески дополнять на поле. То, что делал Видаль, что удалось за короткий отрезок Алексису Санчесу.

– Вы сказали, что видна игровая идея. В чем она?

– В выбранной структуре командных действий. Схема с тремя центральными защитниками не нова. Но это не "Ростов", потому что крайние больше нацелены на атаку. Большая роль в построении наступления была у треугольника Глушаков-Зобнин-Головин, который теперь на ходу перестраивается. От них шла очень большая мобильность, система очень высокого уровня работоспособности и серьезного объема работы. Есть вопросы по атаке. У "Ростова" после отбора следовал длинный пас в сторону Азмуна или Бухарова, в сборной все несколько иначе. Это расстановка 3-4-2-1, даже 3-4-3, где Миранчук и Самедов в какой-то степени игроки атаки. Потому что подстраховка флангов в матче с Чили шла больше не за счет них, а за счет Глушакова и Шишкина – справа. И слева – Комбарова и Головина.

– В этой системе потеря Джикии серьезнее потери Зобнина?

– Да, и меня немного смущает то, что уехал Семенов. Ситуация с защитниками беспокоит. В частности, с Шишкиным. Гол в борьбе с ним Видаль забил чистый, не было нарушения правил – такой фол в Англии бы не свистнули. И Шишкин – это не Васин, а с Новой Зеландией ожидается много верхового футбола.

Анатолий БЫШОВЕЦ на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Я НЕ ЗАМ ЧЕРЧЕСОВА. Я – БЫШОВЕЦ

– Кто ошибся в моменте с пропущенным голом?

– Есть прямая вина Шишкина, и в игре был еще один похожий момент. Но дело не только в Романе – ведь когда Санчес творил свои кружева в центре поле, у нас в его зоне сохранялась парность в отборе. Но чилиец действовал нестандартно и сделал пас, поменяв структуру нашей игры. И Шишкин прозевал движение себе за спину – и за эту зону в том числе отвечал и Комбаров. В целом же Роман провел неудачный матч. В первом тайме в его зону шли продольные передачи, и спасало то, что футболисты соперника плохо, на носок, обрабатывали мяч – а ведь могли быть выходы один на один. Шишкин все-таки вышел не на своей позиции, и перестроения, их синхронность и скорость, не всегда были на высоте.

– Вы в каком качестве присутствуете на тренировках – как зам Черчесова в тренерском совете технического комитета?

– Мне такое упоминание начинает надоедать. Я ни в каком комитете не состою, никакой не зам Черчесова. Никогда не входил в технический комитет, у меня нет отношений с федерацией футбола.

– Кто вы?

– Я – Бышовец. Вот и все. Хотел бы напомнить, что 50 лет назад сборная СССР обыграла чилийцев на их поле в Сантьяго, Стрельцов сделал хет-трик, а ассистировал ему я – и об этом хорошо написал статистик Аксель Вартанян. Впервые увидел реакцию болельщиков на разгром хозяев – люди выбежали на поле, и чилийцы спасались бегством.

– Перед Кубком конфедераций у вас хорошие предчувствия?

– Да. Команда прогрессирует. Есть сложности. Пока все положительные примеры – лишь куски мозаики, она не сложена в единую картину. Мало дриблинга, желания уйти в прорыв и быстро провести атаку. Надо разобраться с флангами обороны. Но команда хорошо выглядит физически, концовка матча с Чили это показала. 10 дней подготовки в Австрии провели с пользой. Если многие команды думали больше о восстановлении, а немцы дали отдохнуть основному составу, то для нас это действительно был подготовительный период.

На мой взгляд, есть все шансы на выход из группы. Но нужно понимать, что матч с Чили это лишь контрольная встреча с соперником, который только-только прилетел. А Новая Зеландия даст бой, и необходимо переключиться с режима спаррингов на официальные поединки. Цена ошибки, нереализованного момента будут иметь иную цену.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости