19 января 2018, 22:15

Евгений Марков: "Зенит" поздно спохватился. Я уже дал слово Хохлову"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью "СЭ" дал новичок "Динамо", отказавшийся переходить из "Тосно" в "Зенит".

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Белека

СДЕЛАЛ ШАГ ВПЕРЕД

– Вы сказали, что решились на переход после третьего звонка главного тренера "Динамо" Дмитрия Хохлова. Что смущало до этого?

– Да, в принципе, ничего не смущало. Подкупило, что главный тренер проявил ко мне такой стойкий интерес. Это очень важно, чтобы именно наставник на тебя рассчитывал, а не только руководство клуба.

– Во время первых двух звонков Хохлов разве не проявлял к вам заинтересованность?

– Конечно, проявлял. Но такая настойчивость, конечно, подкупает.

– Кто еще из тренеров РФПЛ звонил в последние две недели и звал к себе?

– Звонки действительно были, но фамилии я называть не стану. Они даже в прессе не фигурировали.

- Уже почувствовали разницу в тренировках Хохлова и Дмитрия Парфенова (главный тренер "Тосно". – Прим. "СЭ")?

– Еще нет. Все-таки мало времени прошло. Мы поговорили с Дмитрием Валерьевичем, он объяснил мне свои требования. Но по тактическим моментам еще не беседовали. Ведь я буквально только-только приехал, даже не тренировался еще толком.

– Если посмотреть на турнирную таблицу, ваш переход из "Тосно" в "Динамо" может показаться довольно странным. Бело-голубые всего на два очка опережают ленинградцев, и на сегодняшний день это команды примерно одного уровня. Разве не так?

– Я бы не сказал, что это команды одного уровня. "Динамо", на мой взгляд, посильнее, повыше классом, хотя я сейчас никоим образом не хочу обидеть свой бывший клуб. Кроме того, у бело-голубых отличная инфраструктура, база, много болельщиков, достраивается свой стадион. Это клуб с богатой историей и великими традициями. Безусловно, этот переход для меня – шаг вперед.

– В деньгах выиграли?

– Если бы выбирал деньги, я бы, наверное, ушел в другой клуб (улыбается).

ЗАЧЕМ ИДТИ В "ЗЕНИТ" И СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ?

– Вот вы и сами подвели разговор к вопросу о "Зените". Почему отказали российскому гранду, который в итоге вышел на вас, и отправились в "Динамо"?

– А зачем мне сейчас идти в "Зенит"? Там есть нападающие. Их много и они квалифицированные. И я не вижу смысла переходить туда и сидеть на скамейке.

– Почему именно на скамейке?

– У меня хватает примеров игроков, которые переходили в "Зенит" и фактически переставали там выходить на поле. Пашка Могилевец находился на пике формы в "Рубине". Оказался в Питере и многое потерял – в игровом тонусе и физических кондициях... Не хочу повторять ошибок своих друзей. Моя цель – играть, часто выходить на поле.

– Получается, вы испугались конкуренции с Кокориным?

– Нет, ни в коем случае не испугался. Но я не вижу смысла подписывать контракт с "Зенитом". Там, как я уже заметил, хватает футболистов моего амплуа. Тем более уже можно слагать легенды о том, как питерский клуб делает ставку на своих воспитанников...

– Но неужели вам не хочется побороться за место в составе с тем же Кокориным? Вы же, играя в "Тосно", пока забили всего на два гола меньше зенитовца. И это не вселяет в вас уверенность?

– Заба (ЗаболотныйПрим. "СЭ") уже пошел. Рискнул.

– Думаете, рискнул?

– Да. Не факт, что в "Зените" он будет проводить на поле столько же времени, как в "Тосно". Я, конечно, желаю ему пробиться в состав и вырвать свое место в команде. Но это очень тяжело при нынешней политике питерского клуба. Таков мой ответ. Я выбрал "Динамо" и не жалею!

Федор СМОЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ПОЧЕМУ "ВЕСТ ХЭМ" НЕ УРОВЕНЬ СМОЛОВА? ТАМ ИГРАЕТ ЧИЧАРИТО

– Вас, наверное, смутили еще новости о возможном переходе Смолова в "Зенит"?

– Думаю, Федор вряд ли там окажется. Мне кажется, Смолов тоже понимает, что "Зенит" – не лучший для него выбор.

– Вот как?

– Но это лично мое мнение со стороны. Смолов – форвард очень серьезного уровня. Считаю его сильнейшим нападающим нашего чемпионата. Конечно, ему лучше попробовать свои силы за границей или же вообще никуда не уходить из "Краснодара".

– Менять "Краснодар" на "Зенит" нелогично?

– Я не вижу в этом смысла.

– А нужно ли ему тогда переходить в средний европейский клуб – например, в "Вест Хэм"? Или это не уровень Смолова?

– Ну не знаю. А, допустим, Чичарито почему-то играет в "Вест Хэме". Разве он хуже Смолова? А еще за "молотобойцев" выступает Энди Кэррол. Тоже форвард с именем, как ни крути. На мой взгляд, любой английский клуб на две головы выше российской команды. Это мое мнение.

– Интересное.

– Ну возьмем для примера "Лестер". Средний клуб, который выиграл чемпионство. Или посмотрите состав того же "Вест Хэма" и многое станет понятно. Там выступают ведущие игроки своих сборных.

– Согласны с мнением, что "Зенит" для многих молодых игроков становится "золотой клеткой"?

– Сложно говорить о "клетке". Но я уже привел пример Паши Могилевца. Он очень хотел вернуться в свой родной клуб после "Рубина". Вернулся и... Он сам понимает, что потерял полтора года. Сейчас наверстывает упущенное в "Ростове". А ведь в 2014 году ездил на чемпионат мира, был на виду у всех. А сколько матчей он провел в "Зените"? Три? Четыре? Потерянное время...

Я НЕ ВЫПЕНДРЕЖНЫЙ ПАРЕНЬ

– Можно ли сказать, что сейчас лично вы выбрали футбол, а не сумасшедший контракт?

– Это слишком громко прозвучит. Я то парень не особо выпендрежный. Я выбрал "Динамо".

– Вообще вы не особо жалуете наши гранды. Сначала не захотели ехать на просмотр в ЦСКА, теперь отказали "Зениту". Не боитесь, что они на вас обидятся и в будущем не позовут к себе?

– Ни в коем случае! Я точно никого не хотел обидеть своим выбором. Я вообще человек не конфликтный. В ЦСКА не пошел, потому что армейцы позвали на просмотр. На том этапе я посчитал, что лучше остаться в "Тосно". И, думаю, сделал правильный выбор. В "Тосно" постоянно играл и немного раскрыл свой потенциал в премьер-лиге. Теперь новый этап – "Динамо". Намерен в нем прогрессировать.

– "Тосно" теперь ждет провал? Команду покинули два ведущих нападающих...

– В этой команде сложилась очень теплая атмосфера. У меня там много друзей. Но, уверен, они не пропадут без нас с Антохой. Дмитрий Владимирович найдет решение проблемы. Он очень вдумчивый специалист.

– Как, кстати, Заболотный отреагировал на ваш выбор?

– Буквально вчера с ним общались. Пожелал мне удачи и обойтись без травм.

– То есть не удивился?

– Нет. У нас с ним сложились хорошие отношения, дружеские. Два года играли вместе и понимали друг друга с полуслова.

– Вы производите впечатление необычного для нашего времени футболиста. Многие молодые игроки на вашем месте пошли бы в "Зенит" за большим контрактом.

– "Зенит" все равно остается для меня родным клубом. Я же там был с пяти лет. Играл за дубль, тренировался за основу. Но сегодня я выбираю "Динамо". Это лично мое решение. Никто мне ничего не подсказывал. Знаете, иногда включается третье чувство. У меня лежала душа к "Динамо", и вот я здесь. А Заболотный? Почему его не забрал назад тот же ЦСКА? Он же воспитанник армейцев. Ну что ж, решили так. Ок. Есть же и другие команды, куда можно перейти.

– То есть, если бы "Зенит" вас хотел, позвал бы раньше?

– Да. Наверное, поздно спохватились. Не знаю, почему. Мне действительно звонили из Питера и делали предложение. Но я ответил: "Извините, я уже дал слово Дмитрию Валерьевичу Хохлову и "Динамо". А когда пообещал – куда-то метаться нет никакого желания и смысла.

В СПИСКЕ КНИГ ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ – МОЭМ, ШОУ, РЕМАРК

– В ноябре в интервью "СЭ" вы сказали, что читаете биографию Микеланджело. Какую книгу взяли на сбор сейчас?

– Честно говоря, никакую. В телефоне есть список книг, который туда закачивает мама. Но я пока его даже не открывал (смеется). Просто было не до этого. Может быть, завтра приступлю к освоению маминого списка.

– Сколько в среднем книг вы прочитываете за месяц?

– Смотря какой объем. Ну одну, максимум две. Если мне книга не нравится, я ее откладываю подальше на полочку после первых 50 страниц.

– А можете перечислить три-четыре книги из маминого списка?

– Так. Сомерсет Моэм "Игрушки судьбы", Эрих Мария Ремарк "Ночь в Лиссабоне", Ирвин Шоу "Полное собрание рассказов". Эрнест Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой". Ой, вот это, наверное тяжело. Мне данный автор как-то сложно дается (смеется).

– В Питере вы раз в год старались выбираться в Эрмитаж. Какой музей в первую очередь посетите в Москве, когда вернетесь со сборов?

– Честно, до перехода в "Динамо" не любил Москву из-за бесконечных пробок, которые просто бесили. Когда играли с ЦСКА, от отеля до стадиона нужно было проехать два километра. Мы ехали 50 минут! 50! И я вообще не понимал, как так можно. Надеюсь, что приспособлюсь. А музей? Спрошу у Женьки Башкирова, он посоветует. Пока в Москве за всю жизнь толком еще нигде не был. И целенаправленно никуда окультуриваться в Москве никогда не ходил.

– Вернемся к "Динамо". На ваш взгляд, кто самый сильный нападающий в команде за последние годы?

– Могу выбрать среди тех, кого видел и успел проанализировать. Поэтому, пожалуй, назову Кевина Кураньи. Он, по-моему, действовал в связке с Кокориным. Кевин мне нравился. Высокий, здорово играл головой, достаточно техничный футболист для своего роста. На тот момент это был футболист топ-уровня.

– Из "Динамо" в сборную на домашний чемпионат мира – реальный сценарий для вас?

– Надеюсь, что при должном уровне моей игры – это реально. Рассчитываю, что Станислав Саламович (Черчесов. – Прим. "СЭ") обратит на меня внимание. Давно мечтаю о сборной. Пока все мои мечты сбывались. Но здесь я понимаю, что предстоит очень много работы. В футболе мелочей не бывает.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости