11 июля 2020, 23:30

Судьи vs «Спартак»: есть ли заговор?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Еще один матч красно-белых в чемпионате России вызвал споры вокруг судейских решений. Как работал в Сочи арбитр Сергей Иванов?
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
11 июл, 20:30. Фишт (Сочи)

Не назначен пенальти, не удален Заболотный

Ключевой момент игры. На 34-й минуте матча «Сочи» — «Спартак» уже при счете 1:0 ошибся арбитр Сергей Иванов, не назначив пенальти в ворота хозяев поля. Судья неверно оценил единоборство сочинского вратаря Николая Заболотного с нападающим красно-белых Эсекиэлем Понсе. Он не зафиксировал фол, хотя голкипер правой ногой сбил соперника, выбежавшего один на один.

«Сочи» — «Спартак».

Рефери следовало наказать Заболотного назначением 11-метрового удара и удалить его с поля за лишение соперника явной возможности забить гол.

В судейском мире используется фраза «мне проще объяснить, что это пенальти». Это как раз тот самый случай. Хотя, понимаю, что противники такого решения, те, кто поддержит рефери, скажут про правую руку Заболотного, которой коснулся мяч.

Подождем, какую оценку эпизоду даст со временем глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи и экспертно-судейская комиссия, если ее попросят изучить этот момент.

Упал Соболев, не назначен пенальти

На 83-й минуте Иванов снова не назначил пенальти в пользу красно-белых. Заболотный остановил проход Александра Соболева. В этот раз, на мой взгляд, он не нарушил правила — именно сыграл руками в мяч, ликвидировав угрозу своим воротам.

Заговор

В среде болельщиков красно-белых в какой уже раз идут разговоры о нелюбви судей к «Спартаку», о каком-то заговоре... Понятно, что ничего этого нет. Пожалуй, ошибочным в последних играх можно считать незасчитанный гол Соболева, когда Владимир Москалев, спустя год снова судивший спартаковскую игру, усмотрел фол в единоборстве нападающего с оппонентом. Большинство же других решений арбитров в последних играх команды Доменико Тедеско правильные.