Дзюба – топ для "Зенита", тульский "Аякс" и суперпас Еременко. Экспертиза Шалимова

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

Чемпионат России, 27-й тур: результаты всех матчей

"Урал" – "Спартак"

Россия. Премьер-лига. 27-й тур
04 мая, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

"Спартак" использовал ту же расстановку, что и в предыдущем матче – с "Рубином": с треугольником в центре, где Фернанду был выше. Игра была во многом схожа со встречей против казанцев – достаточно моментов имели обе команды, в основном это были опасные удары из-за штрафной.

"Урал" не закрывался, мы увидели открытый футбол, у соперников были возможности уходить в быстрые атаки. Впечатление от матча – кто первым забьет, тот и выиграет, хотя моментов было равное количество.

Все решило индивидуальное мастерство Фернанду. Во-первых, он пошел грамотно на подбор, опередив соперника, во-вторых, увидел, что вратарь вышел из ворот. Не скажу, что перебрасывал, потому что удар был достаточно сильный – он бил по дуге и за спину голкиперу.

Об игре "Спартака" сейчас говорить сложно, и нет смысла, откровенно говоря – она отсутствует, но когда идет борьба за Лигу Европы и пока не исчерпаны шансы на Лигу чемпионов, главное – результат, и на стороне красно-белых тут играет календарь и то, что соперники теряют очки.

Отдельно – о защитнике Гапонове. Сыграл он хорошо – не было впечатления, что выпадает: не обрезал в плане созидания, пару раз хорошо сыграл один в один. Мне его игра понравилась. Для второго матча в основном составе – неплохо.

"Ахмат" – "Зенит"

04 мая, 16:30. Ахмат Арена (Грозный)

Матч показал, что с Дзюбой (он пропускал матч из-за травмы) у "Зенита" одна команда, а без него – совсем другая. Без Артема команда сразу лишается длинных передач, когда форвард цепляется за мячи, не так остры и подачи с флангов, потому что завершение хуже.

"Ахмат" владел преимуществом в первом тайме, а во втором на протяжении большей его части – суммарно около 75 минут. Грозненцы играли в позиционную атаку. В позиционной обороне же они проводили мало времени – у "Зенита" не держался мяч, а на контратаках он ничего создать не мог – хозяева играли грамотно, глушили атаки.

Отдельно – о том, что произошло в последние 15 минут. Я говорил о том, что в нашем футбольном сообществе организованными командами считаются те, которые в позиционной обороне действует и количеством, и качеством. "Ахмат", ведя в счете 1:0 за 15 минут до конца, позволил сопернику создать четыре опасных момента – все они возникли после передач Ракицкого за спину. После пасов украинца зенитовцы выходили один на один, что для организованной, обороняющейся команды удивительно.

"Зенит" не смог взломать оборону за счет розыгрыша, но в последние 15 минут передачи Ракицкого, который сыграл идеально, практически как плеймейкер, сделали свое дело. Обращу внимание вот на что – часто бывает при открываниях форварда, который ныряет за спины защитников, что его не видят, туда просто не смотрят. Ракицкий же все эти рывки замечал и с места центрального защитника отдал четыре (!) классных паса, благодаря чему "Зенит" создал четыре классных момента. И "Ахмат", контролируя ход матча на протяжении 75 минут, за последние 15 мог и проиграть.

Это удивительно – игра грозненцам давалась, мяч держали, а "Зенит" его на своей половине поля агрессивно не отбирал. Но в результате хозяева отдали инициативу и упустили два очка.

"Зенит" стал чемпионом. Все по делу, потому что случайно и незаслуженно можно выиграть один матч, а весь чемпионат случайно и не по делу не возьмешь.

"Арсенал" – "Локомотив"

04 мая, 19:00. Арсенал (Тула)

Туляки очень прилично проводят вторую часть чемпионата, и победа одержана заслуженная. Если брать состав, то по качеству футболистов команда не уступит тем, кто ниже по таблице, и вполне сравнима с теми, кто на две позиции выше. Состав неплохой, но надо отметить и игру – тактическую схему, которую выбрал тренер. "Арсенал" играет, как "Аякс" – вариант 4-3-3, с одним выдвинутым форвардом, быстрыми флангами с дриблингом. Расположение футболистов позволяет организованно выдвигаться в прессинг в середине поля, а в атаке команда играет в средний и короткий пас.

Не могу сказать, что выдающаяся оборона, но крайние защитники в атаку нечасто выходят, не нагнетают. Возможно, из-за этого "Арсенал" в целом надежен в обороне – все-таки четыре человека сзади при позиционной обороне остаются.

После быстрого гола "Локомотив" пытался отыграться, но команду прибил второй мяч. Могу сказать так: это, конечно, ошибка Кверквелии, но не его одного – куда побежал Гильерме, зачем выходил настолько далеко вперед? В результате грузинский защитник просто не понимал, с какой силой ему отдавать пас назад, – и просто покатил его. Такие ошибки в конце чемпионата могут очень дорого обойтись, вратарю надо это понимать.

По игре в атаке "Локомотива" могу сказать, что полностью выпал Эдер, – много находился без мяча, а когда получал его, то часто терял. На мой взгляд, гости в этом матче играли без нападающего.

ЦСКА – "Динамо"

05 мая, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)

Веселый получился футбол, равная игра и непонятно было, кто борется за Лигу чемпионов, а кто за выживание. Исход встречи предопределили индивидуальные ошибки.

У болельщиков армейцев может быть разочарование, но надо отметить, что такой молодой команде, как нынешний ЦСКА, свойственна нестабильность – как на протяжении отдельного отрезка чемпионата, так и по ходу игры. Когда ты за межсезонье теряешь стольких лидеров – Игнашевича, братьев Березуцких, Вернблума – сразу восполнить потери невозможно. Большого уважения заслуживает в таких условиях работа главного тренера.

В целом же скажу, что за Лигу чемпионов бороться очень тяжело – потому что у соперников просто более опытные команды, которые могут обойтись без таких спадов. Ведь ЦСКА этой весной довольно много растерял очков из-за неопытности, просто потому, что не сумел довести уже победные матчи до логического завершения, совершив ошибки в концовках.

"Ростов" – "Краснодар"

05 мая, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

У "Краснодара" произошли перемены в составе, чуть поменялись тактически – не поставили в состав Каборе, вышел Фьолусон в опорной зону. Когда "быки" уходили в атаку, исландец смещался в оборону, и сзади оставались три защитника – в центре Спаич, справа Мартынович, слева Фьолусон.

"Краснодар" атаковал большими силами, в атаке участвовали до 7 футболистов, но в первом тайме в плане обороны тройка защитников справлялась, остроты у ворот гостей не возникало. Более того, "Краснодар", поведя в счете, мог забить и второй мяч.

Но не сделал этого. А во втором тайме характер игры немного поменялся. "Краснодар" мог спокойно контролировать мяч, вытягивать "Ростов" на свою половину поля, поскольку хозяева не прессинговали.

Но, как показалось, "быки" необоснованно порой обостряли игру и теряли мячи, и "Ростову" удалось перехватить инициативу.

На мой взгляд, замены игру "Краснодара" ослабили. Игнатьев давал движение, напрягал защитников, а Ари этого не делал. Давление в атаке пропало, инициатива ушла – и "Ростов" стал поддавливать не только благодаря стандартам и подачам.

"Краснодару" надо было брать под контроль мяч, но впереди, после выхода Ари, оказалось некому цепляться за мячи.

В результате победу в матче "быки" потеряли сами, а "Ростов" мог забить и второй мяч. Что касается ответного гола, то надо отметить не только классную подачу Еременко, но и открывание и исполнение Шомуродова.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр