25 ноября 2019, 17:05

Дзагоев избегает единоборств. Но мастерство не растерял

Гоша Чернов
В матче с «Крыльями Советов» полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев провел уже второй матч после восстановления от травмы. Снова, как и в игре с «Сочи», хавбек вышел на замену. Как Дзагоев себя проявил за небольшой отрезок времени?

Год вне игры

Последний раз до этой осени Дзагоев играл за ЦСКА в официальном матче 3 ноября 2018 года с «Динамо» (0:0). В том месяце хавбек получил небольшую травму и был готов только к зимним сборам. А 19 февраля в товарищеской игре с «Картахеной» Дзагоев получил гораздо более значительное повреждение — его даже унесли на носилках. Через пару дней Алана прооперировали — он серьезно повредил переднюю крестообразную связку колена.

На газон Дзагоев вернулся 10 ноября — ЦСКА в тот день обыграл «Сочи» (3:2), а полузащитник вышел на замену на 85-й минуте вместо Влашича. Ту игру сложно анализировать, потому что хавбек провел на поле слишком мало времени. Ни одного удара не совершил, ни одного единоборства не выиграл, а в добавленное время не смог обработать мяч после простейшего паса Чалова — и соперник едва не начал контратаку.

90+4 минута матча с «Сочи». Дзагоев теряет мяч в простой ситуации.
90+4 минута матча с «Сочи». Дзагоев теряет мяч в простой ситуации.

«Я чуть-чуть в прострации, — сказал Дзагоев после матча. — Ноги были не совсем послушными, но самое важное, что мы победили. У меня был очень сложный период — то колено, то еще что-то... Когда выйду в стартовом составе? Я уже поназагадывался в этом плане, не хочу загадывать».

Возвращение в основу

Во время паузы на матчи сборных ЦСКА проводил товарищескую встречу с ростовским СКА, в которой Дзагоев вывел команду на поле с капитанской повязкой. За первый тайм московские армейцы забили четыре мяча, но Дзагоев напрямую ни в одном из голов не поучаствовал — он действовал в опорной зоне вдали от гущи событий и чаще всего играл на чистых мячах. За 45 минут вступил в единоборства четыре раза, выиграл только одно. Да и то — косвенно: в том эпизоде Набабкин боролся с Иванковым, а Дзагоев лишь помог партнеру отобрать мяч.

Единственное выигранное единоборство Дзагоева в матче со СКА.
Единственное выигранное единоборство Дзагоева в матче со СКА.

«Дзагоев выздоровел, готов помогать, это большое подспорье, — отмечал Виктор Гончаренко после победы над СКА (5:1). — Если в первом тайме, где мы хорошо сыграли по счету, был Дзагоев, который придавал стройности и осмысленности нашим атакам, то во втором опорные полузащитники не смогли в должной мере вести игру. Когда на поле находился Дзагоев, мы качественно доставляли мяч в штрафную площадь. Когда Алан ушел во втором тайме, стало хуже. Алан — игрок, который знает, как получить и сохранить мяч. Он мог сыграть больше, но мы к нему бережно относимся».

Игра с опаской

В матче с «Крыльями» Дзагоев впервые в году сыграл на «ВЭБ Арене» — на 58-й минуте хавбек сменил Сигурдссона и сразу отправился в атаку. В первые минуты российский полузащитник чаще играл на левом крыле атаки, но постоянно смещался в центр и даже правее: на 60-й минуте Дзагоев с правого полуфланга сделал обостряющую передачу в штрафную на Мариу Фернандеса, но бразильцу не позволил добраться до мяча Полуяхтов.

Карта ТТД (слева) и передач Дзагоева в матче с «Крыльями Советов».

Дзагоев много перемещался по полю, что видно по карте его действий. По мобильности вопросов к Алану нет, но по работе без мяча заметно, что он опасается получить очередную травму. Неясно, установка это тренерского штаба или нет, но Дзагоев избегает дуэлей. В игре с «Крыльями» он вступил в единоборства три раза, выиграл одно — и в этом случае тоже есть «но»: в эпизоде на 82-й минуте Чернов подтолкнул Дзагоева, тот упал, но мяч отскочил к Чалову. Формально это успешное единоборство, хотя полноценным его назвать нельзя.

3 единоборства за 35 минут (с добавленными) — это очень мало для полузащитника. Выходит, что в среднем в воскресенье Дзагоев вступал в дуэль раз в 11,6 минуты — среди всех полевых игроков матча хуже статистика только у Анюкова (11,75 минуты на единоборство).

Один из лучших по пасам под удар

Однако в игре Дзагоева была заметна одна характерная для него черта. Всем известно, что хавбек отлично видит поле, и ни одна травма не лишит полузащитника этого качества. В матче с «Крыльями» за те же 35 минут Дзагоев отдал 4 потенциально результативных паса в штрафную, 2 из них — точные. В этой встрече больше передач под удар (5) сделал только Кучаев, но он провел на поле в два раза больше времени. Вообще в этом туре только один центральный полузащитник сделал больше передач под удар — спартаковец Бакаев (8).

В остальном — у Дзагоева ничем не примечательная статистика, хотя очевидно, что он еще не в форме. Но игра с «Крыльями Советов» обнадеживает болельщиков ЦСКА: хавбеку лишь нужно время и немного удачи, чтобы обрести себя. Главное, чтобы обошлось без травм.

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
24 нояб, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр