26 июня 2020, 23:25

Два гола отменены, два пенальти назначены. Как судил в Петербурге арбитр Кукуян?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Непростой с точки зрения судейства получилась игра «Зенит» — «Крылья Советов» (2:1). Сколько ошибок допустили рефери?

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1 (0:1)
Голы: Глушенков, 44 (0:1). Дзюба, 64 — с пенальти (1:1). Дзюба, 70 — с пенальти (2:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Иванович, Ракицкий, Караваев (Шатов, 72), Дуглас Сантос, Оздоев (Мусаев, 90+5), Кузяев (Сутормин, 46), Барриос, Дзюба, Азмун (Дриусси, 85), Малком (Жирков, 90+4).
«Крылья Советов» (Самара): Фролов, Бурлак, Чернов, Зеффан, Гацкан, Комбаров, Кабутов (Терехов, 68), Тимофеев, Зиньковский, Глушенков, Попович (Радонич, 74).
Предупреждения: Кузяев, 21. Чернов, 30. Иванович, 47. Комбаров, 52. Тимофеев, 62.
Судьи: Кукуян (Сочи). Стипиди (Краснодар), Ширяев (Ставрополь).
ВАР: Васильев (Ижевск). Кобзев (Москва).
26 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Хотя в итоге ошибки в двух ключевых эпизодах встречи не случились, а в двух других судейские промахи исправили видеоарбитры, рефери Павел Кукуян не получит отличную оценку от инспектора Тараса Безубяка. Ниже объясню, почему.

Эпизод матча 24-го тура РПЛ "Зенит" - "Крылья Советов" - 2:1.
Эпизод матча 24-го тура РПЛ «Зенит» — «Крылья Советов» — 2:1.

Отмена гола «Зенита»

На 46-й минуте ошибся первый ассистент Алексей Стипиди, не зафиксировавший положение «вне игры» у Артема Дзюбы. Атака зенитовцев завершилась голом Малкома, который судья собирался засчитать.

Вмешались видеоарбитры Станислав Васильев и Антон Кобзев. В течение примерно двух минут они определили, что Дзюба действительно заступил за линию офсайда. В итоге Кукуян взятие ворот отменил.

Ошибка исправлена, но Стипиди все равно снизят оценку.

Первый пенальти в ворота «Крыльев»

На 62-й минуте Кукуян поступил правильно, назначив пенальти в ворота гостей. В том моменте полузащитник самарцев Артем Тимофеев в своей штрафной площади сыграл рукой в мяч, прервав передачу Малкома.

Второй пенальти в ворота «Крыльев»

Спустя семь минут арбитр во второй раз принял верное решение, назначив пенальти в ворота гостей. Он занял хорошую позицию и увидел, что Антон Терехов в своей штрафной площади задержал соперника рукой.

Отмена гола самарцев

А на 78-й минуте Кукуян ошибочно засчитал взятие ворот сине-бело-голубых. Ему на помощь пришли видеоарбитры Васильев и Кобзев, после чего гол самарцев был отменен.

ВАР и его помощник определили, что во время голевой атаки гостей Максим Глушенков сыграл рукой, атака продолжилась, и Деян Радонич отправил мяч в сетку.

Возник вопрос: почему Кукуян не отправился к монитору, чтобы посмотреть видеозапись случившегося. Ответ: это фактическое решение, достаточно того, что игру рукой увидели видеоарбитры, самому судье не нужно тратить время на изучение видеозаписи.

Промах Кукуяна исправлен, на результате игры он не сказался, но скажется на его итоговой оценке. Как, видимо, и то, что рефери в первом тайме не наказал Ракицкого желтой карточкой за симуляцию.