12 июля 2020, 22:25

Кирилл Новиков: «Непонятно, зачем смотреть повторы, когда весь стадион видит нарушение»

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
После окончания матча главные тренеры команд отметили тяжелый график матчей, дали оценку игре и судейству
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
12 июл, 18:30. ВТБ Арена (Москва)

— Провели хороший матч за исключением пятнадцати минут второго тайма, когда потеряли нити игры. А так ребята использовали то, о чем мы с ними говорили. Вместе с запредельной самоотдачей это помогло нам победить, — сказал главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков.

— Какова травма у Максимилиана Филиппа? Можно ли считать, что сезон для него закончен?

— При приземлении он подвернул голеностоп. Понятно, что потянул связки, но пока нет информации, насколько серьезно. Покажет обследование. Не думаю, что там что-то страшное.

— Что не получается после возобновления чемпионата, чтобы забить первый гол с игры?

— У нас вся группа атаки выскочила из тренировочного процесса. Теперь набирают форму в игровых условиях, поскольку нормальных тренировок практически нет — только восстановление. Сегодня, например, выпустили на замену Шиманьски и Нжи, которые совершенно не готовы. Мы хотим, чтобы они быстрее смогли нам помогать. Прогресс есть. Сегодня было много возможностей забить с игры, но не хватало решающего паса или удара.

— Как Плиев удалился на ровном месте?

— Горячий кавказский парень. Игрок «Крыльев» спровоцировал Заурбека, ругнулся в адрес родителей. Плиев не выдержал, за что будет оштрафован.

— Сегодня сотый матч за «Динамо» провел Панченко. Он выходил на ударные позиции, почему не забил?

— Мы его сейчас поздравили с юбилейным матчем. Сто матчей за «Динамо» — это говорит о силе игрока. Что касается нереализованных моментов, то я всегда поддерживаю наших игроков. Было приятно, скажем, когда трибуны скандировали фамилию Морозова (он ошибался в предыдущих матчах. — Прим. К.А.), это очень важно для Гриши. Панченко не удалось снять вопросы по поводу итогов матча, но мы его поддерживаем. Не забил сегодня — забьет завтра.

Хотел бы поблагодарить болельщиков за классную поддержку. Они были нашим 12-м игроком в непростой момент, когда четыре матча не могли выиграть, пропускали на последних минутах. У «Крыльев» сегодня не было ни одного голевого момента. Давление создавали, но мы справлялись. Что касается замен, то исходили из состояния футболистов, их усталости. Все-таки у соперника было пять дней на подготовку, а у нас только двое суток восстановления. Поэтому рад, что выглядели физически не хуже, а где-то даже лучше. Но перед следующими турами важно было поменять тех, кто получил нагрузку, и чтобы это не сказалось на игре.

— Что скажете о двух пенальти?

— Мы акцентировали внимание, что у «Крыльев» довольно медленные защитники, надо стараться закидывать им за спину. Что касается решений, то оба пенальти не вызывали сомнений. Непонятно только, зачем смотреть повторы, когда весь стадион видел, что вратарь врезался в нашего игрока.

— Следующий матч в Уфе представляется ключевым в борьбе за шестую строчку. Как будете готовиться к матчу по жаре на синтетике?

— Все команды находятся в равных условиях, поэтому делать скидку не будем. Готовимся играть с каждым соперником на любом поле. Хуже, чем в Екатеринбурге, где была сауна и невозможно дышать, уже не будет. Мы уже это прошли, так что готовы. Плюс группа атаки набирает форму, рассчитываем на них.

Андрей Талалаев: «Четвертая игра за 13 дней. Кто был живой, тот и появился на поле»

— Сложная игра, — начал главный тренер «Крыльев Советов». — Было непросто с точки зрения физики. Четвертая игра за 13 дней, вариаций было не так много. Кто был живой, тот и появился на поле. Не хотелось получать, конечно, выход один на один после передачи от чужой штрафной. Элементарные ошибки повлияли на стратегию игры. Получив 0:2, стали действовать авантюрно. Во втором тайме поберегли футболистов, чтобы набрать состав на матч с «Краснодаром», который меньше, чем через 72 часа. Чтобы реализовать свои полмомента не хватило мастерства.

— Вы сняли двух лучших игроков команды в прошлом туре — Глушенкова и Зиньковского, поскольку уже не рассчитывали отыграться?

— Я не оцениваю предыдущие матчи. В первом тайме у них были моменты, которые надо исполнять. Если не хватает агрессии и состояния, то против организованной обороны не сможешь забить. Не хватало скоростных включений в свободные зоны от Зиньковского и Глушенкова. На классе никого не обыграешь. Не считаю, что молодые игроки, вышедшие на замену, отличались в худшую сторону. Не хватает индивидуальных качеств, но по старанию и стремлению упреков нет.

— К пенальти вопросов нет?

— Призываю судей поддерживать отечественного производителя. А то кто-то бьет пенальти в каждом матче и жалуется, а мы в четырех встречах получили два удаления и два пенальти в свои ворота. Хотя думаю, что все по делу. Первый — точно, а второй не видел четко, буду пересматривать.

— Могла ли негативно сказаться на настрое информация, что «Химки» не пойдут в РПЛ, из-за чего «Крыльям» можно не бояться вылета?

— Больше всего повлияла качественная игра с «Арсеналом». Когда концентрируешься, потом сделал хороший шаг — красиво и качественно, то успокаиваешься — разжимаешь булки. Мне не понравилось, как мы тренировались, а мне не удалось вернуть ребят в нужный тонус. Пока не так много работаю, не знаю, за какие ниточки дергать. Кроме того, за шесть тренировок изменить физическое состояние невозможно. Оно не оптимальное.