2 ноября 2019, 17:05

Две ошибки, два пенальти и удаление. Как судил в Москве Сергей Лапочкин

Александр Бобров
Шеф-редактор
Динамовцы, в матче с «Ахматом» (1:1) потеряв из-за удаления Каборе, еще легко отделались. Разбираем судейство питерского рефери.
Россия. Премьер-лига. 15-й тур
02 нояб, 14:00. ВТБ Арена (Москва)

Пенальти в ворота «Ахмата»

На 30-й минуте матча «Динамо» — «Ахмат» Сергей Лапочкин допустил ошибку, назначив пенальти в ворота гостей. Судья решил, что игрок грозненцев Мусалов сыграл рукой в своей штрафной площади и наказал его желтой карточкой и 11-метровым ударом. На самом деле после удара Рауша защитник отвернулся от мяча, и тот попал ему в руку, которая не была отставлена в сторону. Предположу, что Лапочкин не мог видеть всех деталей случившегося с той позиции, на которой он находился.

"Динамо" - "Ахмат".
«Динамо» — «Ахмат».

Пенальти в ворота «Динамо»

На 43-й минуте судья поступил правильно, назначив пенальти уже в ворота хозяев поля. Морозов действительно нарушил правила в единоборстве с Хариным. И произошло это в штрафной площади динамовцев.

Неудаление Морозова

Однако в том же эпизоде Лапочкин совершил свою вторую серьезную ошибку в субботней игре: показал Морозову желтую, а не красную карточку. Судья посчитал, что достаточно вынести нарушителю предупреждение за задержку соперника. Между тем игрок «Ахмата» в момент фола контролировал мяч и мог убежать один на один с вратарем. Значит, есть основания утверждать, что Морозов, не пытаясь сыграть в мяч, лишил грозненского футболиста явной возможности забить гол. В таком случае динамовца следовало удалить.

Удаление Каборе и офсайд Глушакова

На 60-й минуте рефери правильно вынес Каборе второе предупреждение и удалил динамовца с поля, оставив хозяев вдесятером. Помимо этого стоит обратить внимание на еще одно решение судейской бригады в этом матче: на 11-й минуте из-за ошибки второго ассистента Романа Милюченко сорвалась атака «Ахмата». Глушаков в момент паса партнера не находился за линией офсайда, однако помощник судьи зафиксировал у него положение «вне игры».

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр