2 ноября 2019, 17:50

С фаворитами «Динамо» играть научилось. С аутсайдерами — нет

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Беспроигрышная серия Кирилла Новикова продолжилась в матче с «Ахматом» (1:1), но футбол бело-голубых не впечатлил
Россия. Премьер-лига. 15-й тур
02 нояб, 14:00. ВТБ Арена (Москва)

Два первых матча в роли и.о. главного тренера «Динамо» для Новикова стали успешными. Против клубов из топ-5 РПЛ, «Краснодара» и ЦСКА, взяты четыре очка при весьма обнадеживающей игре.

Но это — встречи с фаворитами, где никто не кинет камня за действия от обороны. А с «Ахматом» бело-голубые впервые при Новикове выходили на поле не в роли аутсайдера, а должны были сыграть с позиции силы. И хотя динамовцы в меньшинстве вырвали в концовке ничью, а беспроигрышная серия тренера продлилась, но качеством футбола новый рулевой москвичей не может быть доволен никак.

Встреча с грозненцами высветила минусы «Динамо». Главный из которых — недостаток в обороне и полузащите футболистов, хорошо видящих поле и способных отдать точный пас больше, чем на десяток метров. Огромный брак в передачах обрывал подавляющее большинство атак хозяев в самом зародыше — еще на своей половине. До чужой штрафной дело доходило крайне редко.

Уже по матчам с «быками» и армейцами стало очевидно: одноплановые опорники Каборе и Нойштедтер неплохи в разрушении, но в атаке что-то придумывать у них получается с большим трудом. Неслучайно Станислав Черчесов постоянно подчеркивает, что видит того же Нойштедтера только в центре защиты. Голевой пас на Нжи в конце дерби с армейцами — исключение из правил.

Очевидная альтернатива одна — Юсупов, который всегда нацелен на пас вперед. Но у Артура свои минусы — разрушение и не самый большой объем работы. К тому же он не слишком удачно вышел на замену против ЦСКА, так что против грозненцев остался в запасе.

Бровочники у бело-голубых — Морозов и Рауш — это тоже скорее классические крайние защитники, чем футболисты, от которых стоит ждать многого в атаке.

Вот и получилось, что в первом тайме голкиперы почти все 45 минут скучали. Оживиться им пришлось только во время пенальти. И здесь тоже в этот день все оказалось против бело-голубых: Городов свой 11-метровый парировал, а у Шунина шансов не было.

Беда не приходит одна. В начале второй половины встречи «дал огня» Каборе, за три минуты на чужой половине поля заработавший два предупреждения. Более получаса хозяевам пришлось играть вдесятером.

Новиков перешел на схему в четыре защитника, бросил в бой почти весь атакующий потенциал — Юсупова, Филиппа и Нжи, но в меньшинстве по-настоящему прижать соперника к его воротам не получалось. Помог случай — последний угловой, на который пришел даже Шунин.

В таких случаях принято говорить о характере. Динамовцы действительно не бросали весел до финального свистка и были вознаграждены за это. Однако Новикову явно есть, над чем поломать голову перед следующим туром. Пищу для размышлений тренер получил богатую.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр