27 октября 2017, 01:00

Денис Маслов: "Сейчас у "Лацио" не хватит денег на Селихова"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. 
29 октября. "АМКАР" – "УРАЛ". 11.30 (мск)

Исполнительный директор "Амкара" дал откровенное интервью "СЭ" – о трансферах Джикии и Селихова в "Спартак", бюджетах и о том, почему нельзя преувеличивать значение победы красно-белых над "Севильей"

– Осенью "Амкар" отжег в твиттере: "Мы готовы подписать петицию, чтобы ЦСКА не убивали судьи, а "Зениту" дали деньги на трансферы. "Амкар" всегда за справедливость". Дерзко! Это досада оттого, что Перми не дают государственных спонсоров?

– Нет, просто посмеялись над двумя историями в российском футболе. Виктор Гончаренко пожаловался, что его команду убивают судьи – мол, о ЦСКА вытирают ноги. А в "Зените" в тот момент шутили или говорили всерьез, что клубу не хватает чуть-чуть денег на трансферы и команда недоукомплектована.

– Сколько денег у "Амкара", какой бюджет?

– Последние годы он практически не меняется. Около 800 миллионов рублей.

– Слышал легенду – клуб формирует бюджет в пропорции 50/50 – сколько сами зарабатываете, столько же дает и местный бюджет.

– Не совсем так. Нет такого, что если мы заработаем миллиард, то столько же нам даст и бюджет. Нет, прописаны конкретные цифры на клуб, они небольшие.

– То есть около 300 миллионов рублей дает бюджет.

– Может быть, чуть больше. Все остальное – спонсоры и то, что мы зарабатываем сами – трансферы, деньги от ТВ, билетов и кейтеринга.

– Зимой "Амкар" устроил торги за Селихова. Сначала запустили слух об интересе "Лацио", а затем продали в "Спартак". Итальянцы интересовались вратарем?

– "Спартак" обыграл "Севилью", есть ли у вас сомнения по этой игре, что "Лацио" может интересоваться Селиховым?

– Сейчас нет. Но зимой были.

– А сейчас у "Лацио" просто не хватит денег, чтобы купить Сашу.

– За какие деньги "Амкар" зимой был готов продать вратаря?

– Около 4 миллионов евро. И шли переговоры.

– Самые успешные сделки "Амкара" – Селихов в "Спартак" за 3,5 миллиона евро, Джикия туда же за 2,2 миллиона, и Анене в "Кайрат" за миллион. Все верно?

– Плюс-минус – суммы верные. Но все платежи в рублях.

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ШКОЛА У ДЖИКИИ – НЕ ГРУЗИНСКАЯ, А БАЛАШИХИНСКАЯ

– Селихов способен стать первым номером сборной, вытеснив Акинфеева?

– У страны очень трепетное отношение к Игорю – его любят и ценят. Он профессионал и не занимает чужое место.

– Вы же продвинутый пользователь соцсетей и видите, что творится, когда Игорь пропускает очередной гол в Лиге чемпионов.

– Особенности страны. Посмотрите, что творилось после победы "Спартака" над "Севильей"! Мы как будто выиграли чемпионат мира. Не скажу, что это рядовое событие, никого не обижаю. Но что 5:1, что 1:0 – разницы нет. Относиться к любой победе в Лиге чемпионов надо нормально. Представьте, сейчас будет отрицательный результат в Севилье, потом в Ливерпуле и ничья с "Марибором" – и все, не вышли из группы. Чем мы будем гордиться – тем, что раз в несколько лет обыграли "Севилью"? Как гордимся и победой над "Арсеналом" много лет назад. Не надо переоценивать один результат.

Геннадий Орлов, когда Джикия переходил в "Спартак", охарактеризовал защитника как яркого представителя грузинской школы. Он действительно имеет отношение к Грузии?

– Первый раз в Грузию он попал за два дня до подписания контракта со "Спартаком". Не знаю, что имел в виду Геннадий Сергеевич. У Джикии школа скорее "балашихинская".

– Знакомы ли вы с таким персонажем российского футбола, как Тимур Гурцкая?

– Да, конечно.

– Правда ли, что у него прозвище Бегемот?

– Наверное. Раз вы говорите так. Я его всегда называю уважительно – Тимур.

– Он самый крутой агент нашего футбола?

– А есть рейтинг? Кто тогда второй?

– Верно ли, что именно он курировал переход Селихова и Джикии в "Спартак"?

– Со стороны "Спартака" мы общались с Сергеем Родионовым и спортивным отделом.

– И агентские клуб не платил?

– Никому. С горечью скажу, что "Амкар" не платил премию с этой сделки руководителям клуба и тренерам, которые участвовали в воспитании игроков.

– Вы претендовали?

– Нет. Но был бы не против, чтобы тренерам дали премию.

Славолюб МУСЛИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Славолюб МУСЛИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОМПЕНСАЦИЯ МУСЛИНУ СОСТАВИЛА 40 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

– Когда Славо Муслина выгнали из "Амкара", тот подал в CAS и выиграл дело, получив 551 тысячу долларов. Вы платили эти деньги?

– В рублях – порядка 40 миллионов рублей. Хочу сказать, что наша управленческая команда не имеет отношения к этому контракту. Мы заплатили эти деньги за бездарный его разрыв. С футболистом, тренером надо договариваться изначально, как он уходит. Если этого нет, нужно разговаривать, а не увольнять топорно.

– Сколько клуб зарабатывает от контракта с ТВ?

– Мы несколько лет подряд занимаем 11-е место, и деньги распределяются так – 60 % на всех, 40 % – от занятого места. Наш заработок от ТВ – порядка 100 миллионов рублей.

– Это адекватные деньги?

– С чем сравнивать? Если с Англией, то нет. Команды, которые вылетают из АПЛ, получают больше, чем чемпион России.

– Почему?

– Потому что российский телезритель не готов платить за ТВ. Это напрягает. Нет такой культуры и спроса. Если он появится, ТВ-начальники будут вынуждены покупать.

– То есть страна плохая?

– Страна у нас самая лучшая. Нет культуры – как ТВ, так и похода на стадион. Нет понимания того, что условно воскресенье – спортивный день. Когда работал в Самаре, пытались это сделать с помощью слогана: "У тебя есть "Крылья" – команда нас объединяет, мы за нее болеем".

– Как считаете, переход на систему "осень – весна" себя оправдал? Что вы чувствуете, играя в Перми в декабре?

– В прошлом году матч с "Оренбургом" в декабре состоялся при "минус 12". Когда я увидел несколько тысяч людей на стадионе, подумал: "Неужто мы с них еще и деньги взяли за вход?" Хотелось пойти на трибуны, пожать руки всем и налить чаю или коньяка.

– Вернется ли наш футбол в нормальную систему календаря? Вы бы проголосовали за возвращение?

– Наверное, да.

Сергей КАПКОВ и Роман АБРАМОВИЧ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"
Сергей КАПКОВ и Роман АБРАМОВИЧ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

КАПКОВ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА РОССИЙСКИМ ФУТБОЛОМ

– Не так давно стало известно, что премиальные за победу в ФНЛ у игроков московского "Динамо" были 150 тысяч рублей. Гонорар удваивался, если по итогам сезона команда занимала первое место. То есть – 300 тысяч в сумме. Какие премиальные у "Амкара"?

– Система следующая – есть определенная ставка за победу, и каждая следующая добавляет к базовой определенный процент. Как только команда проигрывает, сумма снова становится стандартной.

– Базовая сумма больше или меньше 150 тысяч рублей?

– Чуть больше.

– Бывший глава СД "Крыльев" говорил о том, что вы мечтаете работать в "Челси" или "Гамбурге". Кроме того, сказано, что вас лично знает Роман Абрамович. Это действительно так?

– Болею за "Челси" с 2004 года, когда Роман Аркадьевич стал владельцем клуба. В "Гамбурге" был на стажировке, которую организовал Николай Александрович Толстых. Куда привезли, к тем и прикипаешь.

– Вас правда лично знает Абрамович?

– У фонда "Национальная академия футбола" был руководитель Сергей Капков, который в то время являлся драйвером индустрии. Велика его личная заслуга, что в 2008-м произошло чудо на Евро. С Сергеем Капковым как раз и общается Роман Аркадьевич. Знаю, что Капков продолжает следить за футболом, был на матче ЦСКА – "Базель".

– Есть версия, что его приезд связан с интересом к ЦСКА со стороны сына Романа Абрамовича. И Капков якобы мог его консультировать.

– Я ничего об этом не знаю. Но опыт участия Романа Аркадьевича в судьбе нашего футбола положительный. И если это повторится в той или иной степени, футболу будет хорошо.

НА ТРЮК С ЭТО’О КУПИЛИСЬ ДАЖЕ АНГЛИЧАНЕ

– Зимой "Амкар" поднял хайп, запостив фото Это`О с клубной майкой в руках. Как это было?

– Самюэль очень уважает Гаджи Гаджиева, называет его Профессором. Мы были на сборах в Турции, а камерунец играет за "Антальяспор". Гаджи Муслимович пригласил его к нам в гости. Естественно, возник вопрос подарка. Нашли майку команды, написали фамилию.

– Но там вместо "Э" в фамилии – тройка.

– Да, потому что в Турции нет буквы "Э". Нарезали тройку и подарили майку Это`О. Он, кстати, сказал тост, который Гаджи Муслимович очень любит, – на поле нет звезд, а звезда – только команда.

– Что началось после того, как фото появилось в интернете?

– Мы запостили снимок в Инстаграме. Сделали подпись: "Все подробности через час". Я прекрасно отдавал себе отчет, что это взбудоражит страну. Но не думал, что о нас узнают во всем мире. Мне написали даже из Бразилии! Люди поверили. Вскоре позвонил Это`О, которому завалили соцсети негативными откликами. Он попросил объяснить ситуацию, мы это сделали.

– Сколько вы получили подписчиков на этой волне?

– Много. Было круто, даже англичане купились.

– Недавно вы вернули в "Амкар" Вадима Евсеева. В будущем рассматриваете его как главного тренера?

– Вадим Валентинович входил в штаб, который изначально формировал Гаджи Гаджиев. Затем Евсеев решил попробовать свои силы как главный тренер, съездил в Иваново и успешно там трудился. Мы, поработав без него, поняли, что не хватает его харизмы, отношения к футболистам. Гаджиев поговорил с Вадимом, он, как я понял, к тому моменту уже наработался во второй лиге и с удовольствием к нам присоединился.

– Наработался?

– Вот пример – когда я Вадиму позвонил, он ехал на автобусе из Петербурга – туда 16 часов, и обратно столько же.

ГРОБ В САМАРЕ – КЛАССНО ЖЕ

– В Самаре в тот период, когда вы там работали, "Крылья" вылетели из РФПЛ, и болельщики спустили на воду гроб, на котором была написана ваша фамилия. Что за история?

– Команда к тому моменту еще не вылетела. Отнесся к этому с иронией. Сразу попросил фото и видео – классно же. Мальчишек лет 15 кто-то надоумил. Единственное, волновался за маму и жену, как они могут воспринять. Тогда, помню, на предматчевом совещании спросил: "Кто ответственный за то, чтобы мой "катер" доставили вниз по Волге до Нижнего Новгорода"?

– В мае-июне вас позвали в Самару. Почему не пошли?

– Читал новости о том, что мы с Гаджиевым можем вернуться в "Крылья". Но до тех пор, пока те руководители, которые там работают, со своими задачами справляются, нас в Самаре не будет.

– Те руководители – господин Шляхтин?

– Да.

– Считаете, он плохой менеджер?

– Ни в коем случае. Справляется. Вылетели, вернулись, снова вылетели. Нормально, все остались на своих местах. Наверное, я опять виноват, кто же еще?

Статистика Александра СЕЛИХОВА в первенстве/чемпионате России

Сезон

Клуб

Лига

Игры

Голы

Сухие матчи

2011/12

Русичи*

ПФЛ

1

-1

0

2012/13

Орел

ПФЛ

8

-11

2

2013/14

Амкар

РФПЛ

0

0

0

2014/15

Амкар

РФПЛ

0

0

0

2015/16

Амкар

РФПЛ

23

-25

7

2016/17

Амкар

РФПЛ

17

-12

10

 

Спартак

РФПЛ

1

0

1

2017/18

Спартак

РФПЛ

7

-7

4

Итого в РФПЛ

 

48

-44

22

 

* После сезона-2011/12 команду переименовали в ФК "Орел".

Статистика Георгия ДЖИКИИ в первенстве/чемпионате России

 

Клуб

Лига

Игры

Голы

Передачи

2011/12

Локомотив-2

ПФЛ

22

0

0

2012/13

Локомотив-2

ПФЛ

21

1

0

2013/14

Локомотив-2

ПФЛ

21

1

0

2014/15

Химик

ФНЛ

31

2

4

2015/16

Амкар

РФПЛ

22

2

1

2016/17

Амкар

РФПЛ

16

1

1

 

Спартак

РФПЛ

8

0

1

2017/18

Спартак

РФПЛ

12

1

0

Итого в РФПЛ

 

58

4

3

 

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости