ЦСКА — «Спартак»: дубль Влашича, удаление Зобнина и забег белки

ЦСКА победил «Спартак» в 25-м туре РПЛ — 2:0. Главные моменты дерби.
Россия. Премьер-лига. 25-й тур
30 июн, 20:30. ВЭБ Арена (Москва)

Возвращение Гончаренко

Белорусский специалист улетел домой из России 20 июня — после 0:4 ЦСКА от «Зенита» в домашнем матче. Еще в перерыве при 0:3 Виктор Гончаренко жестко поговорил с командой, а после финального свистка решил закончить с ней работу при только недавно продленном на сезон контракте. Пропуск послематчевых мероприятий Сергей Овчинников объяснил возникшими у главного тренера проблемами со здоровьем. 24 июня Гончаренко вернулся в Москву, 27 июня стал одним из зрителей гостевого дерби с «Динамо» (0:0). И на следующее утро армейцы объявили о его возвращении.

«Отлично сложились последние 10 дней. Все делали, чтобы команда вернулась в нормальное русло, — сказал Гончаренко в интервью «Матч Премьер» перед дерби. — Знаете, хотелось бы говорить о следующем матче. Для нас два-три дня на подготовку достаточно, чтобы забыть о том, что было неделю назад. Настороженность в коллективе присутствовала. Но мы друг друга хорошо знаем, все быстро прошло».

Забег белки

Дерби без заполненного стадиона — аномалия. Армейские фанаты старательно поддерживали команду за себя и отсутствующих болельщиков. Обеспеченные поклонники красно-белых заняли одну из лож арены соперника. Но дерби все равно выглядело и звучало непривычно. Картинку первого тайма разукрасил забег гостя из мира животных. Один из топ-кадров главного противостояния Москвы — Вагнер Лав с никак не уходившей с поля «Лужников» дворнягой. Здесь же белка стремительно пролетела с трибуны вдоль рекламных щитов. Догнать ее вряд ли могли даже Мариу Фернандес или Айртон.

Гол Влашича

Красно-синие прекрасно понимали, как выстраивает игру Доменико Тедеско — и сами собиралась в первую очередь действовать от соперника. Явно не в привычном, агрессивном стиле Гончаренко. Но таким был план и кадровый состав в стиле Овчинникова. Важный гол в первом тайме провел Влашич после фирменного включения Мариу Фернандеса и ошибки Максименко при попытке отразить удар в ближнем углу. В ходе атаки русский бразилец пробросил мяч между ногами Айртона. Позже после еще одного рейда Супер-Мариу и Влашича красно-синие таким же приемом прошли и Айртона, и Жиго — и вывели на удар Чалова.

0 попаданий «Спартака» за тайм

В первой половине Максименко сделал сэйвы после неприятных ударов Облякова и Чалова — до и после пропущенного гола. При этом «Спартак» не имел ни одного попадания в створ. Показательна и статистика за 45 минут мотора красно-белых в атаке Бакаева — 1 точный пас при 4 передачах и 12 касаниях мяча. При том, что пропустивший половину сборов из-за коронавируса полузащитник нанес первый, достаточно опасный удар дерби. При всей активности Рассказова и старании Зобнина без дисквалифицированного Крала команда Тедеско в привычной расстановке долго не могла создать достаточно проблем умело перестраивающемуся сопернику. По ходу второй половины красно-белые перешли на схему с четырьмя защитниками, взяли инициативу, но снова без заметной выгоды. А вскоре остались вдесятером.

Удаление Зобнина

Ключевой полузащитник «Спартака» получил красную карточку во втором тайме за отмашку локтем — пострадал Обляков. Главный судья Алексей Еськов вынес Зобнину предупреждение, но видеоарбитр Сергей Карасев предложил коллеге посмотреть повтор — и тот поменял решение. В первой половине ВАР изучал момент с падением Зобнина в чужой штрафной после контакта с Магнуссоном. И тогда корректировать мнение Еськова о неназначении пенальти не потребовалось. «Я не судья. Я не тренер», — комментарий спартаковского хавбека в перерыве о работе арбитра и игре.

Сэйв Акинфеева

«Спартак» мог отыграться в концовке после второго за вечер удара в створ Акинфеева. Его нанес Умяров — голкипер перевел мяч в штангу, а Набабкин не позволил Соболеву добить его в сетку. В добавленное время красно-синие сняли все вопросы, когда лучший игрок вечера Влашич завершил быстрый выпад против бросившего все силы вперед «Спартака» и оформил дубль. Тедеско после этого момента надолго закрыл глаза на скамейке. А затем — даже без коронавирусного приветствия с Гончаренко — отодвинул команду от бригады арбитров и собрал ее в центральном круге.

«Почему я всегда должен идти? Если бы он был женщиной, я бы подошел, повел бы себя по-джентльменски. А к чему вопрос? Не обидели ли меня поступок Гончаренко после матча Кубка? Никаких проблем. Эту историю раздули СМИ. Это не первый случай, когда тренеры не жмут руки после игры», — заметил Тедеско о мартовском инциденте, когда коллега из ЦСКА отказался от рукопожатия после его рывка к армейской скамейке — и они оттолкнули друг друга.

Отрыв ЦСКА

Зимний отрыв первой пятерки от преследователей выглядел неотыгрываемым. Затянувшаяся серия неудач ЦСКА и удачный рестарт «Спартака» сократили дистанцию между пятым и шестым местом до 5 очков. У армейцев было 0 побед и 4 ничьи в 7 матчах РПЛ с начала декабря по конец июня (последняя до дерби победа в официальном матче — 12 декабря 2019-го против «Эспаньола» в Лиге Европы). Теперь красно-синие могут снова смотреть вперед. А красно-белые сохраняют шанс пробиться в Европу через Кубок: в четвертьфинале в марте они взяли верх над ЦСКА, а в полуфинале в июле сыграют с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.