30 июня 2020, 23:55

«Если бы он был женщиной, я бы подошел». Главные слова Тедеско и Гончаренко после дерби

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Тренеры красно-белых и красно-синих — о победе армейцев в принципиальном матче и своем поведении (2:0)
Россия. Премьер-лига. 25-й тур
30 июн, 20:30. ВЭБ Арена (Москва)

«С Гончаренко — никаких проблем. Эту историю раздули СМИ»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после поражения от ЦСКА рассказал об игре Зелимхана Бакаева и ответил на вопрос, почему не подошел к Виктору Гончаренко для рукопожатия. Ему напомнили о мартовской истории после победы в четвертьфинале Кубка в дополнительное время: немецкий специалист рванул к скамейке соперника, а белорус демонстративно отвернулся — после чего специалисты оттолкнули друг друга.

— Первый тайм начали достаточно хорошо, были моменты для взятия ворот. У нас было даже больше моментов. По большому счету у ЦСКА был только один момент, — сказал Тедеско на послематчевой пресс-конференции. — Во втором тайме изменили схему, это начало приносить плоды. ЦСКА почувствовал, что мы угрожаем. В этот момент дали красную карточку (Зобнину). Играя в меньшинстве не всегда возможно. Играли до удаления.

— Бакаев провалился. Всего один точный пас в первом тайме, не лучшим образом сыграл во втором. Значит ли это, что плохой день лидера рушит всю игру?

— Это не совсем так. Бакаев — важный для нас игрок. Команда и без него хорошо действовала. Но он действительно может решить исход матча, пробить, отдать передачу. Он знает нашу атакующую схему. Возможно, сегодня у него не все получалось. Но вот взять ЦСКА, Влашич сегодня был в ударе, он сделал игру. Если бы у него не получалось, как бы сыграл ЦСКА? Зелимхан — молодой парень, ему есть, куда расти, и он довольно самокритичен. Ему в этом плане нужно быть поспокойнее.

— Вы даже не пытались подойти к Гончаренко и пожать ему руку. Почему? — вопрос от ТВ-корреспондента.

— Почему я всегда должен идти? Если бы он был женщиной, я бы подошел, повел бы себя по-джентльменски. А к чему вопрос?

— А вас не обидел его поступок, когда он в марте не пожал руку?

— Никаких проблем. Эту историю раздули СМИ. Это не первый случай, когда тренеры не жмут руки после игры. После финального свистка я пошел на поле, чтобы подбодрить ребят и подвести небольшой итог. Потом мы пошли поблагодарить болельщиков — их было совсем немного, но решили отдать им должное.

— Не кажется ли вам, что Зобнин подвел команду?

— Вы хорошо знаете Рому, он спокойный человек, его трудно вывести из себя. Возможно, в игре была череда моментов, включая неназначенный на Зобнине пенальти. Может произойти все что угодно.

— Может, соперники вас изучили? Похоже, что не работает план Б.

— Надо отдать должное защитникам ЦСКА — Магнуссон сыграл просто здорово. Во втором тайме мы смогли прижать ЦСКА к его воротам. Может, стоило чуть больше подавать с флангов и быстрее разворачивать игру, переводить мяч с одного фланга на другой.

30 июня. Москва. ЦСКА — «Спартак» — 2:0. Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
30 июня. Москва. ЦСКА — «Спартак» — 2:0. Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

«Извинился перед ребятами за поездку в Белоруссию. Но это пошло на пользу»

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко после победы над «Спартаком» ответил на вопрос о своем отъезде в Белоруссию. Специалист покинул Москву после поражения от «Зенита» в первом туре лета 20 июня (0:4), вернулся через четыре дня, посмотрел встречу с «Динамо» (0:0) и с 28 июня возобновил работу с командой.

— ЦСКА сыграл достаточно прагматично. В чем причина? — вопрос Гончаренко на послематчевой пресс-конференции.

— У нас чемпионат такой, что многие команды играют не с позиции силы, а ищут ошибку соперника. Мы пропускали многовато контратак в последних матчах, но знали, что «Спартак» силен в этом. После гола Влашича начали обороняться, хотели сохранить преимущество.

— Как на вас отразилась ваша поездка в Белоруссию?

— Быстро пожалел о своем поступке и принес ребятам извинения. Но раз выиграли, видимо, это пошло на пользу команде. Встряхнуло ребят.

— А команда как отреагировала?

— У нас такой матч, вся Москва ждет матча, а мы говорим о моем отъезде! Вроде нормально отреагировали, сначала были напряженные, потом все вернулось на круги своя.