6 октября 2019, 19:40

«Ростов» — великий! Так ЦСКА давно никто не «возил»

Дмитрий Гирин
Команда Валерия Карпина уверенно победила в Москве армейцев — 3:1. У красно-синих начался кризис.
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
06 окт, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)

Согласитесь, многие же из нас подсознательно ждут, когда же «Ростов» посыплется. Таких резво стартовавших ведь было много, но заканчивалось все примерно одинаково. Дончане проиграли в середине сентября в Уфе — ну, вот, казалось тогда, началось. Но после этого Карпин и Ко последовательно победили «Рубин» и «Локомотив», москвичей — на выезеде. Уступили желто-синие «Тамбову» — вот теперь-то точно все, должны начать постепенно сползать вниз. В ответ — два ярких матча с общим счетом 6:1.

Сторонники того, что «Ростов» — это все равно несерьезно, выкладывают на стол последний аргумент. Мол, с лидерами и конкурентами еще не встречались («Локо» — исключение), а побеждали середняков и аутсайдеров. Расписание на финише первого круга у дончан действительно суровое — ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар».

Но вот армейцы повержены — красиво, по делу, вчистую. На оборону красно-синих во втором тайме стало больно смотреть — «Ростов» мог забить и четвертый, и пятый. Когда месяц назад в Черкизове южане победили «Локо», всем, прежде всего, запомнилось суперспасение защитника Чернова на последних секундах. Но ведь и тот успех был вполне заслуженным — не скажешь, что «Ростов» выиграл тогда только за счет невероятного везения.

Так что на месте болельщиков «Зенита» я бы всерьез опасался предстоящего в следующем туре матча.

Победа над ЦСКА примечательна не только счетом. «Ростов», чей стартовый состав в этом сезоне невероятно стабилен, вышел на поле двух ведущих футболистов — защитника Сигурдссона и капитана Еременко. Обоих скосил вирус. И ничего, справились и с Хаджикадуничем в центре обороны, причем без особых сложностей. Такое ощущение, что Карпин может запустить карьеру кого угодно.

Человек, бывший несколько лет назад объектом мемов, стремительно становится большим тренером. «Ростов» образцово-показательно выключил из игры Мариу Фернандеса, который провел худший матч в сезоне, запомнившись разве что фолом на Чернове и жуткими провалами во втором тайме. То же самое относится и к Влашичу. Пара неплохих дальних ударов — вот и весь КПД хорвата. И это — работа Карпина и его штаба.

Его визави Виктор Гончаренко пару дней назад оказался в центре скандала, когда его в Instagram жестко раскритиковала жена руководителя селекционного отдела ЦСКА Максима Дюкова — Людмила. Болельщики армейцев поддержали тренера, вывесив соответствующий баннер, но вопросов к нему, особенно учитывая слабое выступление против «Эспаньола» в четверг, становится все больше.

Понятно, что у ЦСКА много травмированных — а тут еще и вылетел Магнуссон, и это оказалось очень серьезно — и, соответственно, почти нет возможностей как-то усилить игру со скамейки, но и не все решения Гончаренко выглядят логичными. Смена схемы и переход на расстановку с четырьмя защитниками во втором тайме едва не привели к катастрофе. Получается, если что-то идет не так, планов «Б» и «В» у команды нет?

С другой стороны, еще неделю назад ЦСКА был первым, а сейчас отставание от лидеров всего одно очко. У Гончаренко есть две недели на работу над ошибками и перезагрузку. Посмотрим, как белорус их использует.

Чемпионат России: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирная таблица, обзоры матчей