18 октября 2021, 00:00

В РПЛ пошла драка за титул!

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
11-й тур чемпионата России подарил немало ярких матчей, а его жемчужиной стала битва «Спартака» с «Динамо» (2:2).

Это была настоящая драка! Мужская, бескомпромиссная, жесткая — все как мы любим. Бело-голубые большую часть дерби были точнее, конкретнее, быстрее, изобретательнее. Счет 2:0 в пользу команды Сандро Шварца, державшийся до 87-й минуты, полностью отражал содержание матча.

Но тут «Спартак», еще до игры лишившийся из-за травм Промеса и Понсе, восстал! Не пошло у Ларссона, Мозеса и Соболева? Не страшно — результат сделали поднявшиеся с лавки молодые Игнатов и Ломовицкий, а также центральные защитники Кофрие, Джикия и переведенный на последнюю 10-минутку в центр нападения Жиго.

Красно-белые после трех подряд побед над «Уфой», «Наполи» и «Ахматом» очень не хотели потерпеть поражение от принципиального соперника — и в концовке все пошли на ворота Шунина. Симпатичное «Динамо» пока не устоялось и оказалось к этому не готово. Секундная потеря концентрации работавшей до того как часы обороны — и вот на табло уже равенство. Есть ощущение, что, добавь арбитр Сергей Карасев еще пару минут, хозяева могли и дожать гостей, — настолько стремительно все перевернулось. Результатом остались не до конца довольны обе стороны, но зрелище соперники подарили нам супер!

О высочайшем накале свидетельствует массовая драка в конце первого тайма. Рядовой фол Захаряна на Кофрие стал причиной битвы «стенка на стенку» с участием скамеек. За одноклубника вступился Жиго, подлетел Джикия, «станцевавший» в итоге танго с Фоминым, подбежал Моро — и понеслась. К счастью, крови, как на ринге, не пролилось, но когда больше 20 мужиков сходятся в такой рубке, смотрится впечатляюще.

Динамовцы упустили шанс оказаться всего в одном очке от «Зенита», сенсационно уступившего в Туле. И там тоже были сюжет и огонь! «Канониры» забили первыми, чемпион осадил чужую штрафную, обрушив град ударов по воротам Коченкова, — на 88-й минуте Дзюба, казалось, спас для питерцев хотя бы ничью, забив свой 100-й гол за сине-бело-голубых. Только вот Кангва, пальнувший в «девятку» в компенсированное время, считал по-другому. Семак и Ко потерпели второе поражение подряд — и это перед встречей со «Спартаком».

24 октября на «Газпром Арене» будет настоящее шоу! Очень хочется, чтобы по нерву и сюжету российское класико не уступило субботнему московскому дерби.