Битва за второе место РПЛ. Расклады
"Арсенал" обыграл на своем поле "Локомотив" и не только сделал "Зенит" чемпионом, но сам остался в гонке за еврокубки, заодно усложнив жизнь железнодорожникам.
Несмотря на поражение в Туле, "Локо" остался главным претендентом на вторую прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. 27-й тур команда Юрия Семина все равно закончит на втором месте, благодаря преимуществу над "Краснодаром" в личных встречах (1:2 в гостях, 1:0 дома). Также "Локомотив" превосходит в текущем сезоне и ЦСКА (1:0, 1:1), который в воскресенье может сократить отставание от второго места до двух баллов.
Кроме того, железнодорожники в последних турах не будут ездить в негостеприимные Ростов и Тулу (как "Краснодар") и присутствовать на чемпионских мероприятиях "Зенита" (как ЦСКА).
"Быки" по-прежнему лидируют в гонке за бронзу и место в отборочном турнире Лиги чемпионов. Помимо двух очков преимущества на стороне команды Мурада Мусаева и две победы над ЦСКА (2:1 и 2:0).
"Спартак" и "Арсенал" могут вмешаться в лигочемпионскую гонку только в случае синхронных воскресных неудач "Краснодара" и ЦСКА. При этом по личным встречам красно-белые превосходят "быков" (1:0, 1:1), но уступают армейцам (1:1, 0:2) и тулякам (2:3, 0:3). А вот "канониры" при равных баллах проиграют позицию и команде Виктора Гончаренко (0:3, 2:0) и, вероятно, команде Мурада Мусаева (в отыгрыш гостевых 0:3 верится с трудом).
Календарь оставшихся матчей претендентов на еврокубки
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 23 | 14 | 5 | 4 | 43-20 | 47 | |
2
|
Краснодар | 23 | 12 | 7 | 4 | 36-23 | 43 | |
3
|
Динамо | 23 | 10 | 8 | 5 | 36-31 | 38 | |
4
|
ЦСКА | 23 | 9 | 10 | 4 | 43-31 | 37 | |
5
|
Локомотив | 23 | 9 | 10 | 4 | 38-31 | 37 | |
6
|
Кр. Советов | 23 | 10 | 6 | 7 | 41-33 | 36 | |
7
|
Спартак | 23 | 10 | 5 | 8 | 29-28 | 35 | |
8
|
Ростов | 23 | 9 | 7 | 7 | 35-33 | 34 | |
9
|
Рубин | 23 | 9 | 5 | 9 | 20-29 | 32 | |
10
|
Пари НН | 23 | 8 | 4 | 11 | 21-26 | 28 | |
11
|
Факел | 23 | 6 | 8 | 9 | 19-25 | 26 | |
12
|
Оренбург | 23 | 6 | 8 | 9 | 27-30 | 26 | |
13
|
Урал | 23 | 6 | 5 | 12 | 22-36 | 23 | |
14
|
Балтика | 23 | 5 | 5 | 13 | 21-27 | 20 | |
15
|
Ахмат | 23 | 5 | 5 | 13 | 21-36 | 20 | |
16
|
Сочи | 23 | 4 | 6 | 13 | 24-37 | 18 |
19.04 | 19:00 |
Краснодар – Факел
|
- : - |
20.04 | 14:00 |
Рубин – Локомотив
|
- : - |
20.04 | 16:30 |
Балтика – Кр. Советов
|
- : - |
20.04 | 19:30 |
ЦСКА – Ахмат
|
- : - |
21.04 | 14:00 |
Пари НН – Динамо
|
- : - |
21.04 | 16:15 |
Зенит – Оренбург
|
- : - |
21.04 | 18:15 |
Сочи – Урал
|
- : - |
21.04 | 20:30 |
Ростов – Спартак
|
- : - |